Здравствуйте, малыш почти 5 мес. Постоянно трёт глазки( был диагностирован атоп дерматит, весь сухой был и с болячкой на щеке. Врач сказала что возможно глаза чешет не понимая что чешется корка на щеке. Все вылечила вроде. Пили неделю Фенистил- Чеслал глаза намного меньше. Как бросили вот опять!( мазала лицо кремами для атопиков - не помогает. Убрала собаку из дома( хотя и Врачи и говорят с аллергией на животных не связано. Мы на гв- ем все, опять таки врачи говорят не аллергия, и ограничивать себя нет смысла.тем более что я вешу 44 кг, и диета будет жесть для меня( подскажите пожалуйста что это может быть?!? И как это вылечить( малыш очень плохо спит и так, а из-за глаз вообще ночью раз в 30-час может просыпаться и тереть.! Визуально глазки и кожа в порядке, только сам себе во время трения царапает и раздражает
Здравствуйте, поделюсь своим опытом - у моего сына АД, наблюдаемся почти год в очень хорошей клинике, где работают по стандартам док.медицины.
Если у вас атопический дерматит, то это врожденное заболевание кожи, связанное с нехваткой белка филаггрина. Питание мамы ни причем. Пищевая аллергия - это отдельное заболевание, которое может вызывать обострения АД, но ее нужно для начала подтвердить с помощью элиминационной диеты (когда убирается 1 продукт, который подозреваете на 10-14 дней, потом возвращается) Знаю о чем говорю, меня диетами мучили долго, пока мы не попали к нашему врачу, сидела на кабачках и гречке.
Что касается терапии, ребенку важно увлажнять всю кожу тела полностью эмолентами несколько раз в день. Плюс может быть назначена гормональная терапия или ингибиторы кальцевирина.
Фенистил и тд увы не эффективны при ад.
Я бы заглянула к окулисту и к аллергологу.
В контакте есть группа Атопический дерматит по доказательному, мне она в свое время очень помогла.
Анна, спасибо! Так я увлажняю и тело ( было оч сухое) и лицо (кореа на щеке) вылечила…но глаза ! С ними не знаю что делать((
Александра Богатова, понимаю, когда чешутся, это ад какой то :( у нас с руками так было, тоже долго мучались. попробуйте к окулисту и может встретится аллерголог для исключения аллергии, чтоб вам спокойнее было🙏
добрый вечер, нашли причину трения глазок? Высыпания были на них? Тер и в бодрствование или только во сне и на сон?
Екатерина, здравствуйте, в тот момент, вроятно, это был недосып.
Александра Богатова, высыпания были, но это, как и у множества маладеньчиков, типа естественной реакции на мир)
Александра Богатова, спасибо большое за ответ) здоровья малышу и вам☺️
Екатерина, Собака теперь живет у бабушки, но это временно, переезжаем, а так с собакой норм!
Фенистил конечно может кому-то и помогает, но точно не аллергикам. Не знаю почему Вам сказали, что можно кушать всё. Прежде всего нужно ограничить, а лучше пока убрать совсем из своего рациона всё молочное и всё что с ним связано, например сгущёнку (часто бабушки советуют есть, чтобы молока больше было), орехи, мёд, шоколад и возможно рыбу. Ребенку дайте капельки зиртек например, по инструкции, сколько положено.
И потом нужно наблюдать за ребёнком. А лучше сходить к нормальному аллергологу. У Вас скорее всего точно аллергия.
Может аллерген дома? Собака, кошка, цветок, пыль я не знаю…кролик. Моя так же чесалась, АД был из-за воды, она хлорированная и осень сушит детскую кожу, нужно увлажнять постоянно