второго дня.
А
вот так провели его мы. 
Смотрели картинки с дождиком. Макс говорил: «Кап-кап кАпийка».

Отметили какая сегодня погода. С утра было солнышко, после сна солнце спряталось за тучки и мы опять изменили картинку (забыла сфоткать). И теперь каждый раз когда Макс просыпается, он бежит на кухню и смотрит в окно, какая погода.

Сделали пальчиковую гимнастику тучки-солнышки. Повторял в течении дня несколько раз (даже на улице) сам просит.
Д
елали капельки дождя с помощью шнуровки. (я всегда подсказываю куда нужно продевать шнурочек) 
Делали капельки с помощью пластилина. Максимка сам отщипывал маленькие кусочки и заклеивал капельки. Меня удивило то, что раньше я всегда показывала, куда и что, а сегодня сам и лепил пластилин конкретно на капельку.

Посмотрели на картинки и выбрали, что нам необходимо когда идет дождь.

Делали аппликацию «зонт для зайки», чтобы он не был мокрым.

И поиграли с зонтиком дома. Очень весело было, Макс ползал вокруг, перетаскивал своих игрушек под зонт, потом кружились и танцевали под зонтом.

Послушали шум дождя и решили сделать дождик с громом, но Макс только стучал по кастрюле. В общем, погремел серьезно и громко.
Искали пару. Справился на отлично.

Выбирали лишнее. Не понимаем мы еще этого задания, нопросто показывал на картинке где что. Я просто рассказала, что в каждом ряду есть лишняя картинка, показала какая и объяснила почему.

Считали капельки. Макс не знает цифры и считать не умеет, но я оставила это задание, чтобы немножко посчитать с ним. Пальчиком прыгали по капелькам, а я считала, потом показывала куда надо положить картинку.

Рисовали дождик. Я нарисовала и из темной тучки, и из светлой. Рассказала Максу, а он решил по-своему изобразить дождь.

На мольберте рисовали дождь, надолго заинтересовало занятие (конечного результата нет на фото). Днем ранее нарисовал красным маркером и не смывается, поэтому такая каляка. Чем смыть, не знаю.

Делали тучку дома. Папы нашего нет, значит пены нет. Использовали наше вчерашнее облако и пищевой краситель. Сфоткать не смогла хорошо, т.к. руки у меня две всего(( Но на фото видно небольшую струйку.

Планировала еще во время купания пообливать его с помощью синей губки (тучки), но мы начали кашлять и купание отменили. Но перед сном еще строили крышу от дождя (пледом накрыла детскую кроватку), заодно и поиграли в ку-ку.
Вот так прошел наш дождевой денек под руководством Марии.

