Войти

Раннее развитие. Кто за?

в принципе согласна. иногда прям виден результат "перебарщивания " с ранним развитием. - ребенку реально скучно со сверстниками, неинтересно в школе (куда там, всех учат буквы и цифры - а ребенок этот уже читает не то что на руском а даже на английском, и умножает в уме). но мы то живем в обществе, и чтобы человеку в жизни было хорошо и комфортно, и чтобы он был успешен - как раз и нужно чтобы он умел жить в этом обществе. поэтому по мне - лучше пусть моя 4-5-6- летня дочка будет душой компании в садике, заводилой и хорошей девочкой, чем в 4 года научится читать!  читать она все равно научится. лично я не знаю ни одного ребенка из нормальной образованно семьи, который ходит в школу и не научился читать. зато знаю нескольких с которыми дружить не хотят, и они целыми днями сидять дома. нередко за компьютером.

а еще знаю нескольких маниакальных мамаш - которые ну везде таскают ребенка. прям как в стишке "драм кружок, кружок по фотом, а мне еще и петь охота"...но организм то ребенка не железный, и такие колоссальные нагрузки в один прекрасный миг дадут о себе знать. 

а о таких "банальных вещах" - как мелкая моторика, плаванье (или по крайней меер не боязнь воды), рисование, лепка, кубики , конструкторы (строить башни-дороги), счет до 10 или буквы алфавита (но с осознанием ЧТО это такое а не тупое повторение 1,2,3,4,5 у 1,5 годовалого ребенка, когда он еще не понимает что такое 5, но знает что оно идет после 4!) , стишки-прибаутки, песенки- это любая любящая и заботливая мама сделает и без методик!!! 

0
11.03.2012

"Драм-кружок, кружок по фото" - знакомая тема)))))
Мы еще недавно в Москве жили, так там все знакомые мамаши будто этим лозунгом и руководствовались. Вопрос ставился так:"а вы куда ходите?", а не - "а ходите ли вы куда-нибудь".. И я признаться, глядя на всех них тоже была уверенна, что ходить куда-то ребенку просто необходимо. В два года мы записались в школу раннего развития, собирались еще в бассейн, потом еще на танцы... Но школа нам не подошла. А потом я забеременла и с остальным тоже пришлось завернуть... Какое-то время испытывала по этому поводу даже угрызения совести, что мол мы не как все... Потом мы переехали в подмосковье, здесь в этом плане народ нам попался поспокойней и я перестала париться.

А что касается статьи, то я считаю, что перегружать мозг 2-3-х летнего ребенка знаниями, никак в его реальной практике не отражающимися - всякими английскими алфавитами, названиями городов и пр. - небезопасно (то же и про буквы). Поскольку они не являются естественными, т.е. теми познаниями, к которым стремится сам ребенок, которые ему могут быть интересны. По мне - так познвать мир гораздо приятнее, чем заучивать какие-то отдельные фрагменты. Ни один выдающийся ученый еще не сделал ни одного выдающегося открытия методом зубрежки формул и законов. Если какому-нибудь Эйнштейну что и пришло в голову, то это потому что его это занимало, он искал ответы на свои вопросы, хотел что-то именно познать. А ребенок учится познавать мир ежесекундно и без всяких методик, и делает это ну прям со страшной силой иной раз))))

0
11.03.2012

вот и я о том же)) 

ребенку нужна любвоь и понимание родителей и уверенность в том что он в безопасности! тогда он сам начнет провялять интерес к тому или иному, и тогда можно поощрить его интерес, дать нужный материал, почву, так сказать материалы.)))

а заучивание цифр и алфавиты изначально в интерес 1,5-2 годовалых детей не входит! я 100% уверена! им интересно упадет ли пирамидка если поставить еще один кубик, или почему если опустить что то в воду - оно становится мкорым)))) 

0
11.03.2012
Юлия
Ксения Андреевна, 16 лет 9 месяцевАнастасия Андреевна, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Со многим согласна, но перед тем как познать что-то, Эйнштейн зазубрил кучу формул и другой информации, чтобы на основе полученных знаний сделать собственные выводы:)))

0
12.03.2012

Ну я не против зубрежки вообще)))) Я к тому, что есть ли смысл заставлять зубрить детей 2-3летнего возраста. Они ведь даже понять не смогут, зачем им это надо. Только чтобы взрослые похвалили? а любить и уважать знания зубрежка не научит - ну это мое сугубо личное мнение.

0
12.03.2012
Юлия
Ксения Андреевна, 16 лет 9 месяцевАнастасия Андреевна, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

 абсолютно согласна, что бесцельная зубрежка - это БЕСЦЕЛЬНАЯ зубрежка, но это никак не связано с ранним развитием:) Есть, безусловно, есть мамы, которые нацелены именно на зубрежку, это является самоцелью и т.д. Но, в основном, зубрежка - это лишь один из элементов основы для дальнейшего развития. Говоря про зубрежку (не важно какого материала), подразумевая под этим только систематическое задалбливание непонятной информации - это равносильно утопии, то есть это как границы черного и белого, но в жизни же не бывает только черного и только белого цветов, всё разнообразно, и очень редко, когда зубрежка ,живет сама по себе, как крайность в развитии детей. В основном это лишь способ ,чтобы заложить маленький кирпичик в фундаменте, на основе которого начинается дальнешее развитие малышей. Например цвета малыши тоже заучивают "зубрежкой", а еще, гораздо лучше, когда зубрежка преподнесена в игровой форме, и для ребенка это вообще не напряжно, а весело и интересно, но это уже вопрос к форме и методике. Поэтому я считаю, что говоря про зубрежку, которая является всего лишь элементом большой педагогической системы,утверждать, что это плохо - ну не совсем правильно.

Я не считаю, что ребенок не должен знать счет в этом возрасте, ну вот просто жизненный пример (учили мы всё в игре ,а не в зубрежке), моя мелкая мне помогает по дому, я её прошу: "принеси, пожалуйста ,3 ложки" (когда на стол накрываю), и она знает, что такое 3, берет именно три и приносит... ну и так во всем остальном, цифры (точнее их количественное составляющее, а не способ написания), сейчас используются в общении с детьми, поэтому нет ничего плохого в том ,что они это будут знать, понимать и уметь применять. Я так же не сторонник того, чтобы они в этом возрасте вычисляли формулы 3-4 класса школы (поэтому, возможно, мы говорим об одном и том же), но обычный счет знать уже пора.

0
12.03.2012
Диана
Софья, 16 лет 10 месяцев Москва

а я не занимаюсь с ребенком ранним развитием , у нас все в свое время, и высаживанием с 6 месяцев тоже не занималась...в итоге сейчас знаем алфавит без зубрежки, читает наизусть Мойдодыра потому что ЛЮБИТ , считает от 1 до 20 и обратно , ну и формы и цвета ....правда не говорит часть звуков , но надеюсь это еще исправится.Памперс только на ночь одеваем ..не знаю все как то само собой,спокойно , я вообще лентяйка , мне с ребенком проще 2 часа на улице гулять чем цыфры учить!

0
14.03.2012
Юлия
Ксения Андреевна, 16 лет 9 месяцевАнастасия Андреевна, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Диана, да вы просто умница - а не лентяйка!!! Это называется - мама/педагог от БОГА!!! 

0
14.03.2012
Диана
Софья, 16 лет 10 месяцев Москва

А мне моя мама говорит что я плохо с дочкой занимаюсь , она у нас в куклы не играет и научить я ее не могу...вернее мне как то не хочется этим заниматься , а сама она не играет , как вы считает это важно играть в куклы?

0
15.03.2012
Юлия
Ксения Андреевна, 16 лет 9 месяцевАнастасия Андреевна, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Я считаю важным, чтобы ребенок играл в ролевые игры, учился фантазировать, придумывать и обыгрывать истории, а какие он для этого использует игрушки - это дело вкуса малыша!

0
15.03.2012
В куклы, т.е. именно в куклы, а не в игрушки вообще?
Моя тоже к куклам очень спокойно относится - особенно к большим красивым, и к пупсам тоже равнодушна. А вот мелкие куклята ей больше нравятся. Но в большем почете у нее животные разные.... Я тоже, кстати, в детстве в куклы вообще не играла
0
15.03.2012
Диана
Софья, 16 лет 10 месяцев Москва

в игрушки тоже мало играем , очень любит пазлы , кубики , мозаику..с ролевыми играми как раз плохо , правда может разговаривать с мелкими животными или которые от домашнего кукольного театра.

0
16.03.2012

Ну мы в общем-то, тоже также - пазлы и мозаику тоже очень любим, а еще наклейки клеить - это самое любимое. А разговаривать с животными-игрушками стали совсем недавно.
Мы пока и говорим-то не очень. В основном отдельными словами или совсем простыми предложениями. И все игрушки у нее в основном спорят между собой: "Пойдем - Не пойдем, Пока - не пока, Хороший - не хороший")))) Видать противоречивая натура растет))))
Я на детей во вдоре смотрю - в ролевые игры детишки постарше играют. А мелкие в основном куличи, горки, догонялки.. Так что нормально все в этом плане, я думаю)))

0
16.03.2012
Диана
Софья, 16 лет 10 месяцев Москва

эх..все моя мама.. она меня в тоску вгоняет..хоть она и не педагог , но врач педиатр воти говорит-должна играть , учи ее..а  мне самой не интереснои ребенку видно тоже...

0
16.03.2012
Юлия
Ксения Андреевна, 16 лет 9 месяцевАнастасия Андреевна, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ну, если честно, то соглашаться или не соглашаться с данной статьей очень сложно, так как мало того, что там всё в "одну кучу" навалено, так еще и совершенно неграмотные вещи написаны. По всей видимости мамочка, которая уж не знаю в силу каких причин, но решила написать подобную статью, не имела при этом "почвы под ногами", то есть оснований для подобных заключений. Всё, что приведено в статье - это буйные фантазии данной дамы ,при чем в одном из абзацев очень буйные и совершенно далекие от реальности:

"Удивляются только психологи, впрочем, и они уже не удивляются, поскольку дети с проблемами в социальном и эмоциональном развитии, напичканные энциклопедической информацией, попадают на прием все чаще. Логопеды постепенно привыкли, что у детей, которых рано научили читать по новомодным методикам, проблемы с речью. Педагоги в традиционных школах уже знают, что понимание вызубренного с грудного возраста приходит намного позже, и надо фактически переучивать первоклассников, чтобы они не только складывали знакомые буквы в знакомые слова, но и пересказывали смысл. Похоже, что скоро открывать школы реабилитации детей после школ раннего развития станет не менее прибыльно, чем создавать новые системы того самого развития и множить "супер-пособия"."

Вот здесь уже куча несоответствий и противоречий. 

1. Это какие же психологи удивляются? (мне как профессионалу интересно знать!!!! и чему именно они удивляются?)

2. Дети, с которыми занимались ранним развитием (здесь намеренно пропускаю её фразу об энциклопедических знаниях, так как автор не различает в своем тексте понятий "школы раннего развития" и "энцеклопедические знания") , так вот, такие детки гораздо спокойнее входят в коллективы, проходят периоды социализации, так как обладают большими навыками и умениями, а так же у них развито логическое мышление, которое позволяет быстрее выводить логические цепочки по взаимоотношением с окружающей средой.

3. Логопеды!!!! Вот это вообще жесть, что у неё написано!!!!!!!

На самом деле дети, которых рано научили читать, не имеют проблем с речью, становление звуков (если здесь это имеется ввиду, зависит от природы и речи родителей), а вот разговаривать эти малыши начинают как положено, некоторые раньше. Я как дефектолог скажу, что малыши, которых мне приводят с аллалией или аутизмом (есть формы ,которых можно было бы избежать) - так вот это как раз дети, с которыми не занимались, у которых пропустили важные моменты из-за педагогического невнимания родителей!!!! И слава Богу, если ребенок растет как "сорняк", но при этом не имеет никаких проблем ни в психологическом, ни в психомоторном развитиях.... Но к сожалению, сейчас наши условия жизни таковы, что таких детей очень мало.

4. "педагоги в школах знают..." - я соглашусь с тем, что если брать методику "зазубривания" в качестве занятий с ребенком и заниматься только по ней, начиная с года и вплоть до школьного возраста, то возможно такие бы дети и получались. Наверняка есть аголделые мамаши, которые бездумно так и делают. Но (хоть я и не приверженнец именно этих методик) скажу, что на самом деле они рассчитаны на период занятий по времени   6 месяцев максимум (не важно в каком возрасте они начаты, период занятий по данной методике, если малыш здоров, составлет от 2 желательно на этом бы и остановиться, но максимум такие уроки можно продлить, как уже писала, до 6 месяцев), для того, чтобы создать малышу фундамент и продолжать развитивать его дальше. Просто многие находят описание начала занятий, и "заставь дурака Богу молиться- он лоб расшибет", усиленно начинают дрессировку    - вот пожалуй единственная мысль, с которой я готова согласиться, это то, что есть мамаши, которые совершенно бездумно подходят к процессу, не имея под этим достаточных знаний, чтобы проводить и даже начинать такие занятия с малышом.

5. "после школ раннего развития"!!! Школа раннего развития - это дошкольное образование малышей ,которые не посещает детский сад, либо дополнительно к ДС, это такие предметы, как:

- рисование

- песочная анимация

- гончарная мастерская

- физическая культура

- хореография

- музыка

- пение

и т. д. 

Там есть предметы, направленные на подготовку детей к школе, или на ранне развитие чтению и счету, но ведут их профессионалы (дай Бог), и это уже совсем другая история. Собственно здесь у неё и происходит очерендная подмена понятий школы и знаний (почему очередная? потому, как это прослеживается на фоне всего текста,  помимо наглого вранья (выдуманная статистика), она еще занимается подлогом понятий).

Это я разобрала только 1 абзац автора, и расписала самые очевидные вещи, дальше расписывать просто лень, думаю идея и так ясна).

Вот кого нужно реабилитировать, так это детей, в которых бездумно и безэмоционально вкладываются методики по показу карточек, и больше не делается с ребенком ничего. Есть такие мамы (единицы, но есть) - фанатики данного процесса. Но это совершенно не значит, что сами по себе методики плохие (все эти методики как раз и используются логопедами, психологами, дефектологами, педагогами), просто адекватность мам оставляет желать лучшего, а если подойти к процессу с головой, то всё становится правильно.   

0
12.03.2012
Scroootka
Анечка, 18 лет 1 месяцГалочка, 14 лет 3 месяца Москва

Смотря о чем конкретно говорить. Рисование, лепка, песенки и т.д. - это тоже можно назвать ранним развитием, очень правильным, на мой взгляд. А вот насчет раннего обучения чтению и счету согласна. Не пойму куда бегут мамы которые учат шестимесячного малыша алфавиту. Смысла просто не вижу. Для маленьких деток есть масса прекрасных занятий, которые будут им интересны и полезны.

0
11.03.2012

Так как я поняла, там как раз о чтении и математике речь и шла. Мол, сейчас родители убеждены, что гениальность ребенка - дело "правильного" воспитания, и это есть неверный подход по мнению автора...
Честно говоря, я иной раз сама иду на поводу у новомодных тенденций - методики, книжки всякие, школы раннего развития.. правда, без фанатизма (сейчас со всеми этими угрозами просто сил на это нет).
А лепить и рисовать и петь песенки мы и сами любим и умеем, и без всяких методик выучились)))
Единственное хочу ее на музыку отдать (уж очень любит Амалька петь и танцевать), но это в ближайшем обозримом, и то если найду то, чтобы нам подошло.

0
11.03.2012
Irena
Валерия, 16 лет 9 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Хорошая статья - а то уже совесть мучала,  что мало занимаемся - до сих пор 2.6 не считает практическии букв мало знает. Помню по себе - в 4 года читала "золушку"  а в 15 лет просто  надоело учиться и если бы не "Былая слава" в школе - неизвестно как бы закончила школу...Потом конечно повзрослела собралась и закончила ВУЗ.

0
12.03.2012
Юльчик
Кира, 16 лет 11 месяцев Люберцы

Соглашусь со статьёй.

0
12.03.2012
Ирина
Тёмочка, 16 лет 10 месяцевДимка, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

согласна

0
13.03.2012
Возврат 13% стоимости приобретенного жилья за счет налогов ? Ориентировка на ПДР

Похожие записи