про крестины

Комментарий удален
05.11.2009
я много полезного узнала, надеюсь ты тоже))
05.11.2009
У нас столики были. Сыну полтора месяца было - никаких проблем. В храме у нас было очень тепло. Детка-то раздета. Воду в купели подогрели. Как было у нас: ребенка раздевают до памперса и заворачивают в теплую пеленку. Разворачивают и снимают памперс только на собственно погружение в купель. Погружали по шею и обливали головку из ковшика. После погружения в купель ребенка вытирают, одевают крестильную рубашечку и крестик, памперс и снова заворачивают в пеленку. Таинство продолжается. Вам все скажет священник. Нам говорил, до какой степени раздевать, оставлять ли памперс. Не переживайте, все будет хорошо! Мы вот крестили в январе, на улице было -15, а ребенок потом даже не чихнул!!! Это при том, что особым здоровьем мы не отличаемся
05.11.2009
ой спасибо, успокоила! а то я больше из-за погоды расстраиваюсь! у нас уже снег и минус 4
05.11.2009
Не страшно. Вы же не на улице крестить будете
05.11.2009
в каждой церкви по разному: мы крестили в сентябре, там было уже отопление - поэтому деток раздевали полностью и держали только на полотенце. столик пеленальный там кстати тоже был,  одели и раздели дочу без проблем. Одежку одеваю после того как ребенка окунут (у нас не окунали, а просто водичкой поливали). А вообще батюшка все сам скажет и расскажет, главное крестик не забыть и свечи :))
05.11.2009
в каждом Храме-свои правила. У нас так:полотенце или пеленку -которым будут промокать ребенка после купели-хранят всю жизнь. Памперс снимают. Весь крестильный набор одевают ПОСЛЕ крестин. Его тоже хранят. В Храме не холодно. Там есть лавки и столы-на них пеленают и переодевают. К началу крещения-в церкви уже заканчивается служба и народу почти нет. Крестной маме придется держать малютку около 30 минут  - перед крещением-лицом от себя! дайте ей потренирваться-это не легко. -За это время батюшка читает молитвы и мажет малышей крестильным маслом трижды. После купели и самого крещиния-малышку будет держать уже крестный папа. По правилам-родные родители держать и трогать ребенка во время крещения не должны.
05.11.2009
Почеу не должны? Я сама после купели вытирала-одевала, и священник не возражал
05.11.2009
Перед крещением обычно (если крестите в монастыре или в большом Храме) читаю лекцию для крестных родителей-не 10 минут-а 2-3 часа! чтобы они не просто думали-что вот крестными станут, а прочувствовали-какая это отвественность. Родителей обычно отводят в сторону-тем самым-во время крещения-представляя Богу родителей названных-крестных! Если вам батюшка ничего не сказал-значит не было времени и не хотел вам все объяснять-тк это надо объяснять ДО а не ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ крещения.  
05.11.2009
То, что крестные несут ответственность за крестника - мы знаем. У нас верующая семья. И во время крещения мы с мужем, естественно, стояли в стороне, а Костя был на руках у крестного. Но когда надо было вытереть, одеть и тд - все делала я, потому что у крестной нашей детей нет и она просто е умеет ничего такого делать
05.11.2009
Ну если так получилось-то и получилось. Вопрос стоял как надо-я ответила. А как у кого было-это уже другой вопрос. А вообще))) после крещения-как в купели окунули-ребенок отдается крестному папе в руки!!!! а мама кресная должна только вытереть его ....потому как потом детишек прикладывают сразу к иконам...а мальчиков несут в альтарь...а еще соверщают все вместе крестный ход. Я вас не учу-просто говорю как должно быть. вы уж извините, если что. Понятно-что не все придерживаются правил и не у всех это получается. Это нормально) Главное-это ведь что-что человека крестили!)
05.11.2009
У нас всю дорогу держал на руках только крестный. Мало того, кому и когда держать - говорил священник. В том числе и когда брать на руки матери. В алтарь заносил священник сам. Вообще, я подозреваю, что эти правила не строгие, а просто как принято у вас в храме, вот и все
05.11.2009
"Для крестин необходимо иметь крестного, одного с ребёнком пола. Не воспрещается иметь и второго крестного, другого пола. То есть иными словами, для девочки обязательна крестная мать, можно иметь и крестного отца, для мальчика же обязателен крестный отец, возможно иметь и крестную мать." Возможно, руководствуясь этим, у вас всю дорогу держал на руках только крестный. В алтарь-да конечно сам батюшка заносит. Правила не то что правила-они как бы руководство...так что наверно и не строгие. У нас в Храме часто нет возможности что-то делать по всем правилам-это нормально-все понимают. А лекцию я проходила не у нас в Храме-а в Николо-Угрешском мужском монастыре перед тем как стать крестной мамой. На деле-оказывается все подругому. Так как детки плачут....и мамы (понятно дело) волнуются...и хотят взять на руки и подержать свое чадо)) Во время того , как  я крестила свою крестницу- за этим делом следила местая бабулька-которая грозно прогоняла мам и пап от плачущих детей( Жалко конечно деток( Все таки процедура не короткая.  А в нашем храме-мамы стоят сзади крестных и в случее чего помогают....но на руки тоже не берут.
05.11.2009
Мда... Бабульки, по-моему, вообще многих от храма отваживают. Иногда не в меру строгие, притом там где не надо. Сама видела. А я на руки не брала, потому что Костя не плакал. Только вытирала-одевала. А вообще слышала, что не запрещено плачущего ребенка маме успокоить
05.11.2009
да конечно не запрещено! Когда была на одном крщении-мальчик один (его крестили-года 2 его было) как батюшка к нему подошел -маслом елейный помазать-заорал как зверь какой то и стал выгибаться-батюшка все отложил....ушел в альтарь помолился....пришел подходит к мальчику-тот опять как зверь орать начал-не плакать, а рычать прям! батюшка его водой святой сбрызнул три раза-все прошло-мальчик как другой-сидит себе спокойно на руках-его помазали и крещение продолжили. Мама в первый раз как заорал он-хотела его на руки взять-крестная больше всех испугалась, а батюшка сказал не надо-ждите и не бойтесь. Слава Богу, все обошлось.  
05.11.2009
спасибо за инфо, особенно про крестных родителей
05.11.2009
На здоровье) Еще забыла-вам надо будет приобрести крестильную иконку (сделайте это прям перед крещением-в этом же Храме), крестик и тесемочку-веревочку-это лучше заранее. Тк в Храме не всегда будет то, что вам понравится. Крестик с тесемочкой-можно купить в любой церковной лавке-все они там продаются освещенными. Не делайте тесемочку слишком короткой-батюшке должно быть легко одеть это малышке через голову.
05.11.2009
а нам сказали что можно и золотой крестик купить, все равно его при крещении осветят. нам просто его хотел крестный подарить, купить красивый, а не простенький как в церкви продают. или надо обязательно в церкви делать?
05.11.2009
Не обязательно конечно. Крестик осветит батюшка все равно в процессе крещения. Можно и золотой и оловянный и деревянный))))))))))
05.11.2009
а еще вопросик: если вдруг доча будет плакать сильно, ей можно будет бутыочку с молоком подсунуть?
05.11.2009
думаю, если накормить дочу заранее-то плакать она по причине голодание не будет) а вообще я не видела-чтобы во время крестин кормили. Вы у батюшки спросите перед началом-можно будет или нет. Не бойтесь их-они же не кусаются)
06.11.2009
Я крестила трех детей, всегда мама помогала, кроме случая, когда девочке пять дней от роду было, мама в притворе ждала, папа помогал.
05.11.2009
про 5 дней понятно-ей наверно еще нельзя было в Храм заходить (из-за кровотечения) Прочитайте ниже-я обяснила почему так происходит.
05.11.2009
Я прочла уже. Сегодня жду священника в гости, заодно распрошу, какие есть правила, где о чем написано.
05.11.2009
Спросите и напишите мне пожалуйста, если не сложно. Просто в каждом храме по разному. Много крещений видела-и все таки после купели -родителям настоящим ребенка не дают в руки-тк крестные его должны брать-всегда нам батюшки объясняли-это тем, что кресные-должны принять ребенка после крещения в руки-тк они теперь восприемники.
05.11.2009
Да, хорошо. Про принятие от купели - безусловно в руки крестных, если они есть. А потом уже можно и маме отдать, если орет. Интересно просто, где и насколько это расписано.
05.11.2009
Мы переодевали на каменных скамьях, поэтому нужно что-то подложить. В крестильный набор одевают в процессе после окунания без памперса. Нарядное платье - это и есть крестильное, два сразу ведь не оденешь. После окунания сразу разрешают вытирать-одевать, а до - сколько-то держат без одежки, у нас разрешали заворачивать в пеленку. Под крестильное платье одевали теплое боди и колготки, чтобы потом до конца процедуры не замерзла. НО! Везде по-разному. Берите вещей много и разных (одеяло, пеленки, полотенце) - мало-ли, ведь сейчас холод.
05.11.2009
Когда и что делать вам скажут в процессе. одеяло не надо, возьмите два новых полотенца, одно побольше, завернете чадо. С мамой деточки вдвоем оденете, даже если столиков нет, проверено. окунают голышом. один раз читала, что дитя простудилось, а в реальности таких случаев не знаю. а вам к крещению не мешало бы хотя бы "Символ веры" выучить и толкование его прочесть и "Отче наш", это если друг вы не знаете.
05.11.2009
Символ веры на крещении нужно будет читать КРЕСТНЫМ! а не родным родителям! PS а вообще да...знать то его надо)
05.11.2009
Я почему-то решила, что Настя будет крестной. И, конечно, не лишним будет всем, даже номинально православным, знать, во что веруем.)))
05.11.2009
)) согласна)
05.11.2009
совсем наизусть не помню...image надо и правда выучить... т.е вся одежка - одевается потом после окунания? а то вроде раньше в рубашках кретильных окунали, не?
05.11.2009
Возможно, где-то это и делают в рубашечках, но я видела в них только взрослых в большой купели.
05.11.2009
Мы 9 авг. крестились. Рассказываю. 1- Там ЕСТЬ пеленальные столики. (у нас по крайней мере) 2- оч холодно!!! 3-Окунают голенькими. 4- в наряд одевают сразу после окунания на мокрое тело. Потом так чуть сидят,передеваюца в уличное и домой. (дома высушить и убрать. НЕ СТИРАТЬ!!!)  
05.11.2009
в Храмах, также как и в школах и садах-отопительный период начинается раньше! Сейчас там не холодно!
05.11.2009
Не переживай, все просто. Берешь с собой крестильный набор, полотенце( я еще брала одеяло- очень пригодилось) . Когда батюшка скажет раздевать, тогда раздените и памперс снимете.Масю окунут и в полотенце.В церкви у нас было тепло и стол пеленальный был, такой огромный, можно троих деток одевать.Мы были одни. Потом одеваете в крестильный набор. И домойimage
05.11.2009
это можно считать поворотом? запор((???