Мама девочки (12 дней)
Санкт-Петербург
Кормление грудью
Доброе утро.
дайте пожалуйста совет.
нам 12 дней, а молока огромное количество.
иногда сцеживаю в бутылку, чтобы уйти по делам или быстрее покормить.
но грудь каменеет быстро. Даже если дочь кушает одну, мне потом хочется ее доскачать.
молоко выливать жалко и кажется, что ребенок не наелся. Сливаю в бутылочку и предлагаю доесть. Чаще всего соглашается.
но и вторая грудь в этот момент твердая. Хочется и ее хоть немного да сцедить.
из-за этого молока много, хоть молочную кухню открывай.
как правильно должно Быть?
как-то же кормят сначала левой, потом через 1,5/2 часа правой и не сцеживают.
сейчас после ночного кормления вообще спит 4 часа и не думает просыпаться))
Лучший ответ
Художница со стажем
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
У вас устанавливается лактация. Максимум сцеживайтесь до облегчения. Иначе потом так и будете молочной фермой(простите за выражение)
0
06.04.2026
Ответить
Мама девочки (2 месяца)
Санкт-Петербург
Художница со стажем, кто-то говорит сцеживаться после кормления до конца. Кто-то говорит не трогать молокоотсос и молока будет приходить столько, сколько нужно ребенку. Вообще не понимаю как правильно)
Видимо по ощущениям)
0
06.04.2026
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
Анастасия, молоко приходит по требованию как установится лактация. Те сколько ребёнок ест столько и будет вырабатываться . Представьте ребёнок поел, потом вы сцепились доконца, те ваш организм будет думать что столько ребёнок и съел и будет вырабатывать его в таком количестве
0
06.04.2026
Ответить
Мама девочки (2 месяца)
Санкт-Петербург
Художница со стажем, поняла. Спасибо.
0
08.04.2026
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Дак не выливайте,замораживайте это молочко) и сильно не сцеживайтесь,чем больше сцеживаетесь тем больше приходит молока😅 и если ребенок долго не ест грудь,то переднее молоко сцеживайте и предлагайте грудь,детям тяжело переполненную грудь сосать. Если бы кормили часто то там нет переднего и заднего молока оно однородное,в вот если время много прошло,то жирные частицы оседают в протоках. Короче,перед кормлением сцедите остальное ребенок скушает) если есть лишнее,то замораживайте,пригодится вдруг)
0
06.04.2026
Ответить
Мама девочки (2 месяца)
Санкт-Петербург
Ксеня, я уже столько на морозила, что уже выливаю просто)
0
06.04.2026
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Анастасия, вот везет а) у меня пару раз только подтекало из груди,всегда кажется что ей не хватает 🙈 хотя набирает нормально😆 грудь постоянно мягкая
0
07.04.2026
Ответить
Чем больше вы сцеживаете, тем больше молока организм вырабатывает. Я не сцеживала, меняла грудь раз в три часа. При переполнении и если грудь твёрдая можно сцедить до облегчения, но не до последней капли. Зачем вы сцеживаете после кормления? Вы чувствуете дискомфорт или просто хотите сцедить?
0
06.04.2026
Ответить
Мама девочки (2 месяца)
Санкт-Петербург
Victoria, сцеживаю когда чувствую, что еще каменная.
0
06.04.2026
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 месяцев)
Петропавловск-Камчатский
У меня тоже с первым ребенком первые месяцы очень много было молока. Сцеживала, но не докармливала им, в раковину выливала. Кормила одной грудью, вторую сцеживала, потом другой кормила, сцеживала. Иногда кормила за один раз двумя (примерно 5 минут одной, 5 минут другой), а остатки с двух сцеживала. Пока спала она, обе сцеживала, потому что болела грудь от переполнения. Один раз был застой, вообще боль адская, температура поднялась до 38,5, грудь вся красная, горела. Через боль кормила и сцеживала все. Вот до этого лучше не доводить, сцеживать обязательно, если чувствуете, что переполняется.
0
06.04.2026
Ответить
Мама двоих (9 лет, 6 лет), жду девочку, 24 неделя
Излучинск
Вы не сравнивайте, как кто-то кормит левой, а в следующее кормление правой. Я кормила двумя в каждое кормление, молока у всех по-разному)
0
06.04.2026
Ответить