Вчера собирала первый урожай ризом с моих ахименесов, вот решила рассказать об этих растениях, может кому-то будет интересно и информация окажется полезной😊
Ахименесы относятся к семейству геснериевых, растения по сути своей удивительные. За полгода они должны, нет, обязаны, из ризомы (корневища), прорасти, набрать листовую массу, процвести, оставить после себя продолжение рода (новые ризомы). Сортов ахименесов великое множество, но особенно ценятся сорта, выведенные селекционером Сержем Салибой, он просто волшебник, создает такую красоту, уму не постижимо. Итак, жизненный цикл ахименеса начинается в середине февраля-начале марта, когда проснувшиеся (давшие ростки) или еще спящие ризомы высаживаются в горшочки. Про это я напишу подробно и с фото весной, сейчас на этом останавливаться не стану. На 7-14 день появляются первые всходы, рост довольно быстрый, и уже через месяц после прорастания можно наблюдать первые бутоны. Цветет ахименес приблизительно с мая по сентябрь, буйно, обильно, красочно🌸 Запаха цветы не имеют, бывают махровые, бывают простые, бывают ампельные (свисающие) сорта, бывают прямостоящие кустики. К сентябрю растения начинают уходить на покой. На фото Вы видите спящее растение, а на следующем фото это же растение два месяца назад.


Как я уже писала, спящее растение оставляет в земле ризомы, из которых по весне, как птица Феникс из пепла, возродятся новые цветущие кустики. Ризомки у каждого сорта отличаются цветом, формой, размером, это необычайно захватывающе и интересно-собирать урожай, я прям археологом себя ощущаю😂. На фото, для примера ризомы сорта Serges Fantasy и ризома сорта Santiano, великая разница, не правда ли?))

Для сбора урожая и хранения ризом, нам понадобятся зип-пакетики (с застежкой), маркер для подписывания сортов, коробка для хранения; вермикулит, чтобы пересыпать ризомы (впитывает влагу); хорошее настроение, ибо без него никуда😊

Аккуратно достаем ком из горшка, следует отметить, что у засыпающего растения сначала ограничивают, а затем и вовсе прекращают полив, так что ком земли сухой, рассыпчатый. И также аккуратно начинаем раскопки. Ризомы находятся в верхнем слое почвы у корней и разрастаются в стороны.

Выкопав все корневища, стряхиваем с них остатки земли, складываем в пакетики, подписываем сорт, пересыпаем вермикулитом, застежку до конца не закрываем, оставляя доступ воздуха. Убираем пакеты в коробку, а коробку в сухое, темное, прохладное место.



В течение зимы периодически проверяем ризомы, следим, чтобы были сухими, без признаков гниения, но обычно с этим проблем не возникает. В середине февраля ризомы, если они еще не проснулись, можно достать из коробки и положить на солнечный свет, тем самым будя их. Можно этого и не делать, сажать спящими, они все равно взойдут, только позже. Бывает, что ахименесы не наращивают подземных ризом, а растят воздушные (на стволе и ветках), ничего страшного, и из них вырастут прекрасные экземпляры. Вообще, это на редкость выносливые и практически неубиваемые растения. А какие они красавцы, листочки, напоминающие крапивку, резные, мохнатые, многообразие красок. А самый плюс-это то, что все лето подоконники в цветах, а зимой места совсем не занимают, а у нас, у цветоводов, каждое свободное местечко на вес золота! Фото цветения имеющихся у меня на сегодняшний момент сортов (20 штук), можно посмотреть у меня в дневнике, в категории "цветы",в скором времени, ожидаю прибытие еще около 20 сортов.Ой, что-то я разболталась😅 Вроде основное написала, жду вопросы Ваши) Всем вооооот таких букетов на подоконниках🌸🌸🌸