Мы планируем через неделю поехать на мою родину, к моим родителям. Дорога дальняя, около 1000км. Дорога на машине занимает 11 часов, без учета остановок. Я вообще не представляю, как ехать с двумя маленькими детьми. В какое время суток лучше выехать, нужно ли будет останавливаться где-то с ночевкой для отдыха. Есть несколько вариантов, первый, выехать утром и по пути делать остановки на отдых, перекус и тд. И мб к вечеру или даже ночи мы все таки доберемся до дома. Второй вариант, выехать после обеда и с ночевкой остановиться на базе отдыха, утром продолжить путь и днем следующего дня будем на месте. Третий вариант, он меня вообще не устраивает. Муж предлагает выехать ночью, дети будут большую часть времени спать и нам будет легче, меньше остановок. Предлагает разложить им заднее сиденье и им не придется спать сидя, это полный бред, небезопасно и нарушение правил. Я против такого, поэтому остаются первые 2 варианта. Может кто-то ездил так далеко на машине с детьми, что подскажете? Как спланировать дорогу?
Лучший ответ
Мы на следующей неделе тоже поедем 1100 км дорога, выезжать планируем в ночь, чтобы младший , ему 2,4г спал .спать естественно в автокресле будет полулёжа. У нас оно с двумя положениями. Муж тоже предлагал чтоб спали дети лежа, я против этого. Мы и прошлые два года ездили , только в кресле спал.
Я бы за 4 й вариант, дети пристегнуты,но спят сидя если выехать ночью. Всеравно им сидеть днем или ночью,а пока ночью они спят,то будет хоть не такая невыносимая поездка. Но как справится муж провеля всю ночь за рулем? Лишь бы не уснул.
Поверьте, выседеть столько времени будучи в бодрствовании куда сложнее. У меня дети порой засыпают когда мы на дачу едим,хотя ехать всего 20мин, так и оставляем их спать в машине, морально очень сложно ехать днем, им наскучит очень быстро и начнется ор.
Но решать однозначно вам. Можно дорогу рассматривать как экскурсию и делать больше перерывов на интересные места,чтоб ножки поразмять.
В ночь мы никогда не ездим. Выезжаем утром, на ночь полноценно спим в сьемном жилье, утром двигаемся дальше. Каждый год так ездим.
Я бы первый вариант выбрала. Собственно, так и делали. Выезжали рано утром, делали остановки на покушать, размяться, отдохнуть немного. Запасались новыми игрушками, выдавали по одной, меньше капризов было, плюс любимые игрушки брали. Сколько проедете за день-столько проедете, если сильно устанете- лучше остановиться переночевать в отеле и утром уже доехать до места.
первый от второго варианта не сильно отличается. Но мне больше импонирует второй.
Если вы водите машину- можно вести её посменно(2 часа).