По образованию и сфере деятельности я - юрист, и у меня на слуху больше понятие - этика адвокатская, хотя по содержанию есть в этих терминах что-то общее.
Представитель любой профессии должен понимать, принимать и уважать интересы лица с которым он взаимодействует. А иначе не получится у нас общества цивилизованного...
Не изобретая велосипед, скажу, что прежде всего фотограф должен руководствоваться общими принципами морали и нравственности, уважать и даже любить людей (хотя это иногда ох как сложно...).
Не нарушать личное пространство снимаемых, прежде чем опубликовать фото, подумать: а хотел бы ты сам быть изображенным на этом фото в таком виде, такой позе...
Соглашусь со многими: быть хорошим фотографом - это не значит лишь в совершенстве владеть техникой, быть хорошим фотографом - это значит быть еще и хорошим человеком ))