Мамочки! Мы с семьей собрались лететь в Грецию. Сейчас оформляем финский шенген. Кто-нибудь недавно летал куда-либо по не открытому шенгену? Обязательно ли нам сначала посетить Финляндию? Конечно, в дальнейшем планируем туда с'ездить, но может можно отложить это дело? Не развернут ли нас в аэропорту в России, или тем более в Греции?
переживаю за отдых
С какой страны начинать не важно, но в Финляндии нужно пробыть столько же дней сколько в Греции. А почему не оформляете Греч.визу, её очень легко сейчас дают.
0
07.08.2014
Ответить
Хотели сначала греческую. Но решили не заморачиваться со сбором документов. Тем более шенген все равно потом нужен будет
0
08.08.2014
Ответить
Не переживайте у меня такая же история. На данный момент ситуация с визовым режимом в Финляндии обстоит так: Вам необходимо будет съездить в Финляндию больше раз чем в другие страны. Т.е. если вы летите в Грецию например на 10 дней, то в Финляндию Вам необходимо будет съездить 2 раза — при этом не важно на сколько дней. Хоть до границы и обратно. ГЛАВНОЕ Чтоб поездок было больше!!! Если Вы затем по этой визе решите поехать еще куда-нибудь — опять же плюсуйте поездки в Финляндию. В общем геморное это дело. Лучше оформлять Итальянскую на 2 года или Испанскую, а многие мои друзья оформили Литовскую — дают на год или 2, и можно съездить только 1 разок и все — вперед в Европу
0
07.08.2014
Ответить
Москва
Бред пишут про страну въезда/выезда. Вас выпустят из России, и в Греции да и в других странах проблем не будет. Они могут возникнуть при получении следующего шенгена если в Финляндию вы не поедете вовсе или пробудете там очень мало дней. Надо чтобы срок пребывания в Финляндии был больше, нежели в других странах, тогда проблем не возникнет.
0
08.08.2014
Ответить
не развернут. мы оформляли испанскую визу, ездили в Италию и Францию. в Испанию тоже ездили по этой визе, но позже. могут возникнуть проблемы в оформлении визы в следующий раз, но как правило не возникают, нужно будет просто написать объяснительную, почему вы сначала поехали в Грецию, указав банальную причину
0
08.08.2014
Ответить
Я могу ошибаться, но подруга рассказывала, что тоже открывала шенген в Италию, а ездила и по другим странам, однако при этом обязательное условие, что прилетать из России и вылетать в Россию вы должны из этой страны, т.е. в вашем случае, из Финляндии.
0
08.08.2014
Ответить
я не претендую на то, что ответ абсолютно правильный, но виза делается либо по стране въезда, либо по стране наиболее длительного пребывания.
1
08.08.2014
Ответить
Пересечение границы стран Шенгенского союза должно быть на территории страны, в посольстве которого Вы получили визу.
0
08.08.2014
Ответить
Развернуть может и не развернут, но фины очень трепетны в этих вопросах, потом могут и не дать.
0
07.08.2014
Ответить
Не развернут, но в будущем могут возникнуть сложности с получением нового шенгена.
0
07.08.2014
Ответить
Нет, нигде не развернут, в РФ тем более все равно куда вы летите)))
0
07.08.2014
Ответить