Дочке через неделю 6 месяцев. Кушает смесь Нан. Зубиков еще нет. Уже пора вводить прикорм или еще рановато? Поделитесь вашим опытом, во сколько начинали при кормлении смесью?
Во сколько вводить прикорм если ребенок на смеси?
Лучший ответ
не считаю наличие зубов прям сильно важным маркером для ввода прикорма. У некоторых первые зубы только в 9-10 месяцев вылезают. 6 месяцев вполне нормальный срок для первых проб. Не пойдет - можно подождать. Сыну сейчас начали совсем рано - в 4 и неск дней, но отчасти вынужденно - смесь ел крайне неохотно в некоторые кормления. С прикормом как-то повеселее у него пошло. Но я не тороплю. Сколько съел, столько съел.
Рекомендовано начинать вводить прикорм с 6 месяцев что на гв, что на смеси. До года основная еда ребёнка гв/смесь
С 4 месяцев ВОЗ разрешает начинать вводить прикорм в исключительных случаях вроде сильного недобора в весе.
Но увы, наши педиатры, как и многие другие специалисты, не желают знакомиться с новыми рекомендациями, новыми исследованиями. Как 20 лет назад отучились и всё.
В итоге прикорм в 4 месяца , рыба только после года, яйца обязательно раздельно желток от белка и т. п
Были на СВ. Сейчас ИВ. 3,5 мес. Педиатр говорит, надо начинать с 4 мес вводить.
Я пока сомневаюсь, но и лишать ребёнка необходимых витаминов тоже не хочется.
А что вам говорит ваш педиатр на приёме? Нам сказали ввести прикорм с 4,5 мес,кабачок, цв,капуста, брокколи, мы так и начали, сейчас уже каши и мясо кролика и индейки едим!
Не важно ив или гв, прикорм вводят в 6 мес по пдр, при наличии пищевого интереса.
Считаю нужно ориентироваться на пищевой интерес, бежать и спешить вам не за кем!
Если у ребёнка есть явный интерес вводите, если нет, можно ещё месяцок и подождать. Не убежит он этот прикорм.
Мы неделю не дотянули до 6 мес и то потому что при крещении на помазании, ребёнок у батюшки пытался все отобрать и то и делал что открывал рот🙈