Не долго музыка играла ..я уж подумала что проблемы с речью позади и Ника будет развиваться по намеченному сценарию. А это значит догонит своих ровесников и будет
свободно болтать на 2 языках .Но Ника не нагнала .Теперь Ника в ивритском садике и до школы осталось совсем нечего, а слов на иврите Ника знает немного .Некоторые слова с трудом выговаривает .Ну а об том чтоб рассказать что то на иврите я вообще молчу .Буква Л у нас вообще отсутствует в произношении.
После замечания воспитателя что Ника мямлит я взяла снова направление к логопеду .
Проверка была жестокой и по всем параметрам я как мать провалилась.
Логопед сразу сказала что заниматься мы будем на иврите .Словарный запас у Ники скудный и потому будем его обогащать с помощью игр .
Когда Ника не знает слова ,она начинает из за не уверенности что то мямлить себе в нос и гундосить ,что совсем на нее не похоже .Единственное что спасает Нику так это тот факт что
она очень коммуникабельная и бойкая .Легко знакомиться и находит"общий язык" .
Есть все данные : потенциал,бойкость,усидчивость,напористость мотивация ,коммуникабельность ,но нету языка !
Вытащим из дальнего ящика все те игры в которые мы играли в два года как ЛОТТО и начинать снова играть но уже на иврите ,требуя от ребенка говорить развернутыми фразами и повторять за собой .
Пол часа в день ,по 10 мин на каждую игру и может быть я сумею догнать этот разрыв и подготовить ребенка к школе.
Так странно все это:Не у кого в семье некогда не было подобной проблемой с задержкой речи .Сама Ника очень смышленая девочка и общее развитие опережает сверстников .Хорошо развита физически .Не было родовой травмы .Родилась здоровой и доношенной ,родилась естественным путем.
Читаем,занимаемся,рисуем ,лепим ...развита моторика .И вот откуда это?!