13 лет

школа семи гномов

у нас тоже от 0 до года. Выборочно покупала книги, правда. Убедилась, что до года мало кому из детей нужны эти развивашки,  От года до двух не знаю, может и куплю выборочно некоторые книжки. 
28.04.2013
Посмотрела в "Олимпийском", вспомнила дискуссию, которая уже была здесь - неа, нам не надо ) мне ближе Монтессори...
28.04.2013
На днях у Ю. Гиппенрейтер в книге мощную цитату Монтессори прочла:  Однажды дети, смеясь и болтая, собрались вокруг миски с водою, в которой плавало несколько игрушек. В нашей школе был мальчик всего двух с половиною лет. Его оставили вне круга в одиночестве, и легко было видеть, что он сгорает от любопытства. Я издали наблюдала за ним с большим вниманием. Сперва он придвинулся к детям и пытался протиснуться в их среду, но на это у него не хватило сил, и он стал озираться по сторонам. Выражение его лица было необычайно интересно. я жалею, что у меня не было в ту минуту фотоаппарата. Взгляд его упал на стульчик, и он, видно, решил придвинуть его к группе детей и затем вскарабкаться на него. С сияющим личиком он начал пробираться к стулу, но в эту минуту наставница грубо (она бы, вероятно, сказала - нежно) схватила его на руки и, подняв над головами других детей, показала ему миску с водою, воскликнув: "Сюда, крошка, смотри и ты!"Без сомнения, ребенок, увидав плавающие игрушки, не испытал той радости, какую должен был испытать, преодолев препятствие собственными силами. Желанное зрелище не могло принести ему пользы, между тем как осмысленная попытка развила бы его душевные силы.Наставница помешала ребенку воспитать себя, не дав ему взамен иного блага. Малютка уже начал чувствовать себя победителем и вдруг ощутил бессилие в объятиях двух сковавших его рук. Столь заинтересовавшее меня выражение радости, тревоги и надежды растаяло на его личике и сменилось тупым выражением ребенка, знающего, что за него будут действоваьт другие. М.Монтессори. Часто себя можно узнать в этой нянечке)) хочу почитать ее саму, и определиться с "школой" по ее методике. Но она вроде не раньше 2,5 лет рекомендовала свой метод
28.04.2013
Эль, я купила вот эту книжку http://www.labirint.ru/books/177102/ Там нашла все, что мне нужно пока по Монтессори - и игры, и игрушки, и смысл методики... Кстати, радостная новость - детки пирамидку и не обязаны пока собирать ))) К году и трем месяцам нанизывают кольца, а к полутора только - по порядку ))) так что живем )))) Вот многое там почерпнула. И перечитываю уже, чтобы впитать в себя суть и дух, так скажем ))) потому что согласна.
28.04.2013
единственное - там с полутора, в основном, все игры и пр. А что делать с деткой сейчас, сложно сказать ))) моя сейчас лупит пятилитровой бутылкой о пол, катает воздушный шарик и вопит "па-па" (все, что могем) )))
28.04.2013
о, у вас тоже па-па в приоритете?)) У нас па-па и ба-ба еще)) ма-ма если только совсем плохо))) за ссылку спасибище - я как раз собираюсь в лабиринте заказ делать, куплю и твою книгу)
28.04.2013
легко читается и хорошо структурирована, потом поделишься ) Ма-ма у нас нету (((( да и зачем, если мама всегда рядом? :))
28.04.2013
У нас от 2 до 3 (для старшего).. Впечатления те же, что и у вас: занимательно, но дороговато для такого уровня.
28.04.2013
вот-вот)))) хотя интересно что собрано все вместе)))
28.04.2013
У нас от 0 до года. Ребенок их очень любит, больше всех остальных книжек. А результат обязательно будет, ребенок не обязан в тот же день его выдавать
28.04.2013
надеюсь,спасибо за ответ)
28.04.2013
От 0 до года - такое ощущение что это для гениев! Вырезать цвета зеленый красный и ребенок должен прикладывать их в книжке к зеленому красному..или уточку на уточку класть! Разделила на-книжки-которые-подходят, и-которые еще сложны. Потом забросила, надо бы опять начать
28.04.2013
)))) 
28.04.2013
у нас есть от 0 до года, Полина любит рассматривать картинки и слушать стишки. того эффекта, который описан в книге я не увидела у нее
27.04.2013
понятно, спасибо) а вы стали покупать следующую часть или не будете?
28.04.2013
я еще об этом не думала, все-таки дороговатос
28.04.2013
сон предсказали(((