У меня Никон Д5000 и я никак не могу победить фокусировку на нем.. зачастую самые интересные для меня кадры оказываются сфокусированными совсем не там, где надо.. Причем часто на экране фотоаппарата этого не видно, а вот когда скачаешь на комп, тут и обнаруживается.. а уже не переделаешь:(
Два дня пыталась с ним бороться, сегодня вечером по новой делала задание для ПТТ, но так ничего и не получилось.. С композицией то получилось, а вот с фокусом - нет.. Хоть убейся.. где угодно фокусируется, только не там, где надо.. на стене, на переднем плане и пр. Особенно если фокусировать надо что-то не посередине...
Как я пытаюсь его установить: когда определяюсь с кадром, прижимаю немного кнопку спуска и он начинает фокусироваться.. где надо вариант не выдает.. сегодня я полчаса мучала своего ребенка с перерывами, чтобы сфотографировать его с елкой, но в итоге почти все примерно так


Пробовала двигать квадратик на экране - он двигается, но в том месте, где он оказывается, фокус не появляется..
Когда фотографирую на расстоянии, успешный результат случается чаще, но я больше люблю крупные планы и поближе.. Может в этом проблема?
Что с фокусом? Или в руках проблема? Из неправильного места растут.. Что-то прямо расстроилась..