13 лет

Почему родители расходятся?

Лакмусовая бумажка, точно... Я вообще, по прошествии первого года жизни с ребёнком (о сказала-то)))), сделала вывод, что мужчинам очень сложно понять (и принять) само наличие ребёнка в семье. То есть это же мы носим его под сердцем, параллельно вынашивая эту всепоглащающую любовь и понимание того, что мы теперь родители. Потом рожаем в муках (всё же в муках, в муках, как ни крути), потом гормоны - и всё. И мы любим. ЛЮБИМ и понимаем, принимаем, терпим, подстраиваемся и приспосабливаемся. А папы... А в жизни папы просто появился ребёнок. Ребёнок - это ответственность. Ребёнок - это необходимость делать больше и работать усерднее. Ребёнок - это МАМИНА РАБОТА. А "моя хата с краю"))) Постою, подожду, пока вырастет, начнёт бегать-прыгать, разговаривать, вот тогдаааааа....)))) Ну а тут уж всё зависит от степени ответствености папы и от терпения мамы. Если женщина более менее не нервная и более менее самодостаточная (т.е. готова мириться с тем, что в жизни её мужа практически ничего не изменилось, а в её жизни ого-го как всё перевернулось), то проходит этот тяжёлый (для всех троих) год (или 3 года), и всё налаживается. Ну а если нервная и крикливая (+ гормоны. + усталость. + маленький ребёнок. и ещё много всяких подобных плюсов), а мужчина нетерпелив и ответственности появление ребёнка ему не прибавило, то семья распадается. Я вообще считаю, что в расставании всегда виноваты двое. Но когда мои парни на работе (а у нас много работет молодых парней, которые в этом году обзавелись семьями и карапузами), начинают жаловаться мне, что они, видите ли, устали на работе, пришли домой, а эта грымза с ребёнком, вместо того, чтобы обласкать, ужином накормить и пустить лежать кверху пузом на диване, суёт им ребёнка, я готова стукнуть их по голове первым, попавшимся под руку тяжёлым предметом... Потому что я, как мама работающая (очень-очень жалею, конечно, об этом, но что есть то есть..) ТОЧНО знаю, что работа - это отдых, по сравнению с двадцатичетырёхчасовой зависимостью от малолетнего ребёнка. Тут тебе и кофеёк в перерывах между работой, и болтовня с коллегами, и просто праздное времяпрепровождение время от времени... Лафа просто!! Но мужчины (большинство) видят всё совсем не так. Им кажется, что ребёнком должна заниматься мама. А женщина давит, пытается, как ей кажется, достучаться, объяснить, показать, что вот же оно, главное их сокровище, вокруг которого он должен скакать сутки напролёт и ничего больше ему не должно быть нужно. И никак понять не может своим материнским умом, почему же ему всё-таки нужно что-то ещё?????!!!! А потом пошло-поехало... И уже не остановиться. Вообще печально, конечно, всё это. Печально, что не хватает терпения родителям. Печально, что дети оказываются как будто виноваты в том, что родители не могут быть вместе. Печально, что взрослые люди оказываются настолько безответсвенными, что из-за своих амбиций лишают своих крох счастья расти в полноценной семье.. Печально и грустно. Очень :(
27.06.2011
Вы подробно и (как мне кажется) вполне реально описали ситуацию. От себя добавлю, что совместная подготовка к родам, партнерские роды и (очень желательно) постоянное присутствие папы хотя бы первые 3 месяца жизни малыша очень способствуют пробуждению папских инстинктов, хоть и не гарантируют 100 % взаимопонимание.
27.06.2011
Это да. Совместная подготовка, роды и присутствие папы обязательно. Вообще чем больше папа делает для ребёнка, тем больше он к нему привязывается (по аналогии с женщиной, по-моему - чем больше вкладывает, тем больше боится потерять)))))))).  
27.06.2011
А я еще слышала от акушерок в роддоме, что очень важно при выписке первому ребенка дать в руки именно папе, ни бабушкам- дедушкам, а именно ему. Вот в этот момент они и понимают, что они - ПАПЫ...
30.06.2011
Думаю присутствие на родах даст гораздо более сильное ощущение отцовства).
30.06.2011
Ааах! Неет!!! Категорически против присутствия на родах. Когда корчилась от схваток, была рада, что мужа нет рядом. Какого это видеть как мучается любимый человек и понимать, что ничем помочь не можешь...Вот если только КС;)
03.07.2011
Мне муж очень помог). Я бы не смогла уважать мужчину, бросившего любимого человека (2-х любимых людей) страдать и проходить этот путь в одиночестве или с совершенно чужими людьми. Но я не навязываю свое мнение. Просто считаю, что семья - это когда абсолютновсе делают вместе, иначе зачем?
03.07.2011
Комментарий удален
27.06.2011
Наверное в этом есть доля истины, но среди моих знакомых ситуации иные. Скорее женщина и красится и выглядит хорошо и дом и ребенок в полном порядке, но мужчина считает своей единственной функцией - хождение на работу. Перекос какой-то.
27.06.2011
Комментарий удален
27.06.2011
Ну лично у меня другое мнение на этот счет и другое видение семейной жизни)). Спасибо за мнение!image
27.06.2011
Боже, домострой какой-то: мужик работает, баба по дому с детьми... Столько лет прошло, а в головах большинства людей так ничего и не изменилось... Согласна, я тоже семейную жизнь несколько иначе себе представляю...
27.06.2011
Комментарий удален
27.06.2011
Конечно, рожу, не переживайте) У Вас не очень-то большая разница между детьми, кстати, так что кто из нас прав, а кто нет - покажет время)) Речь о том, что люди разные. И "делают и строят" все по-разному, потому что представления о "правильности" тоже у всех разные, да и сохраняют все разное. Вам достаточно того, чтобы муж просто работал и более или менее хорошо зарабатывал, а Вы будете сидеть дома и заниматься готовкой, уборкой и детьми. Вы в этом счастливы. И это прекрасно, между прочим. Потому что добиться этого, как мне кажется, не так уж сложно. Искренне рада за Вас и Вашу семью)
27.06.2011
Комментарий удален
27.06.2011
А мне, к примеру, совсем недостаточно работающего и неизменяющего мужа и прекрасной и домовитой меня. Я считаю это базой, костяком (который для меня легко достижим и я даже не представляю как его может не быть), на котором еще много-много всего растет - общий взгляд на мир, общие цели, совместное развитие личностей, взаимопонимание, незримая духовная связь, ощущение счастья когда молча идешь, взявшись за руки, общий взгляд на воспитание и будущее детей (да-да, я не считаю что только мама занимается детьми), общие хобби, друзья, увлечения...много-много всего. Если б все было так как вы описываете: муж жене зарплату, а она ему борщи подает в макияже и вот оно - Счастье, то наверное разводов вообще не было бы...
27.06.2011
Комментарий удален
27.06.2011
Спасибо, конечно. Только я в теории хотела разобраться почему именно рождение ребенка часто стимулирует развод, а не меряться тут на тему "кто лучшая жена и мать" и у кого жизнь более счастливая. Личный пример неплохо как дополнительное подкрепление к мнению, но сравнивать личности бессмысленно. Да и в слове баба ничего обидного не вижу, в некоторых контекстах оно очень уместно.image Пока я поняла одно - среди части людей разводы происходят по причине крайней запущенности женщины, вследствии ее особой гордости своей материнской ролью и полном игноре других составляющих жизни.
27.06.2011
Слово в слово. Согласна абсолютно. Мужчине ходить на работу, а женщине кашеварить совсем не сложно. Если бы каждому из нас от семейной жизни нужно было только это, то точно, вообще бы никто не раводился, потому что всех бы всё устраивало..
27.06.2011
Ой, спасибо) Моя семья - не пример Вашей) У нас только один ребёнок (пока) и проблем КУЧА))) Ибо я - субстанция отнюдь не приземлённая, и просто хорошо зарабатывающего мужа мне недостаточно. Равно как и сама не желаю быть просто мамой и женой. Жажду совершенствоваться и даю совершенствоваться своему мужу. И моя сила заключается в том, чтобы преобразовать всю эту КУЧУ в здоровые и гармоничные взаимоотношения в семье. А на "кашеварство" и "зарабатывание денег" я вообще мало внимания обращаю. Это само собой разумеющееся, как и то, что мы родители и оба должны заботиться о своём ребёнке.
27.06.2011
Комментарий удален
27.06.2011
да я уж поняла, что и рядом с Вами не стояла, потому что у меня всего лишь один ребёнок)) "а у тебя...", "а у меня...")))) действительно, бессмысленно "мериться письками", детский сад - ясли-группа) У Вас свои проблемы, у меня свои, каждый живёт как ему вздумается.
27.06.2011
Соглашусь с Верой - "лакмусовая бумажка"..
26.06.2011
Да такое часто,но так же часто вообще расходятся. Я например с б.мужем прожила 12,5лет.растались сын был в третьем классе даже сволочь не дал ребёнку доучиться,пришлось переезжать и менять школу.
26.06.2011
Последнее больше на правду похоже. И вообще, после рождения ребенка все меняется, и многие не в состоянии с этим справится
26.06.2011
Танцы - проверка выносливости. Шитье мое.