Прием у невролога-психиатра в 1,5
Сегодня ездили к неврологу-психиатру, у которой брали онлайн консультацию полтора месяца назад. За полтора месяца было проделано много работы, ежедневные занятия (всё можно прочитать в предыдущих записях) и сегодня мы приехали уже с каким-никаким результатом.
Волнующих моментов у меня было всего три:
- указательный жест, который у Вани происходит полной ладонью (возраст 1,5), но последние дня четыре стала замечать, что ладонь сменяется указательным пальцем в большинстве случаев;
- разделенное внимание без УЖ, просто глазами разделяет со мной эмоцию;
- отсутствие подражания и имитации по своей инициативе (по просьбе сделает, если научен такому навыку).
Сюда же можно отнести наверное самое важное - отсутствие самостоятельной ходьбы.
Что мы имеем по итогу в предварительном диагнозе: формирующийся ДЦП и РАС вероятно 1 уровня.
При родах у Вани был парез лицевого нерва справа, это до сих пор остается при активных эмоциях, нижняя губа уходит в бок, но уже практически незаметно. Спустя полтора года и четырех неврологов за это время за плечами, я узнала, что парез у него не только лица, но и по всей правой стороне тела. Рефлексы на правой ноге менее выражены, это говорила нам и массажистка, но не заостряла внимание.
Проблемы сейчас в этом страшной нет, продолжаем заниматься, возможно потребуется помощь реабилитолога. Ходить будет в любом случае, дело времени и занятий. За руки ходит отлично, по стенке тоже, с минимальной опорой также. Ползает как метеор. Поэтому перспективы хорошие.
Насчет РАС - все важные коммуникационные навыки у него на данный момент имеются, но они только в стадии формирования, хотя в Ванином возрасте они уже должны быть твёрдо.
Сейчас это всё диагнозы предположительные, в силу возраста они не могут быть поставлены точно. Работаем дальше, чтобы на приеме в два года сказали, что все отлично🙏
Также рекомендовала до следующего приема пройти КТ (также при рождении был ВЖК, гидроцефалия в анамнезе, нужно проверить нынешнее состояние головного мозга), сдать перечень анализов крови, тк за полтора года мы не делали этого ни разу; сделать КСВП (проверка слуха).
Отметила, что очень хорошо, что есть понимание речи без физических подсказок, что хороший контакт, делится предметами, но и проблемы также имеются и требуют коррекции, в основном, конечно, у нас упор сейчас на денверскую модель раннего развития.
Врач мне безумно понравилась, не пихает все возможные ЗРР/ЗПРР (это не диагноз), говорит четко и по делу, не пытаясь что-то скрыть. Я шла именно за этим.
(Я не прошу советов, споров и выдвижения диагнозов моему ребенку. Я с ним живу, я знаю его поведение и я знаю, по какой схеме буду с ним работать в дальнейшем)