Девочки!!! Сегодня пишу про Сталинград ( что успела подготовить)

Сталинградская битва ( Schlacht von Stalingrad) — крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками , , Италии, Венгрии, с другой, в ходе с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.
Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению Третьего рейха в 1945 году.
Бытует версия, что Сталин не дал разрешение на эвакуацию жителей города. Однако документальных подтверждений по этому поводу до сих пор не найдено. Кроме того, эвакуация, хоть и низкими темпами, но все же проходила. К 23 августа 1942 года из 400 тыс. жителей Сталинграда было эвакуировано около 100 тыс. 24 августа Городской комитет обороны Сталинграда принял запоздалое постановление об эвакуации женщин, детей и раненых на левый берег Волги. Все граждане, включая женщин и детей, работали над постройкой и других .
Массированная немецкая бомбардировка разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.
Бремя начальной борьбы за Сталинград пало на 1077-й полк: подразделение, укомплектованное, главным образом, из молодых женщин-, не имевших опыта по уничтожению наземных целей. Несмотря на это и без должной поддержки, доступной от других советских подразделений, противовоздушные стрелки оставались на своих местах и вели огонь по наступающим вражеским танкам 16-й танковой дивизии, пока
все 37 огневых точек ПВО не были уничтожены или захвачены. К концу августа группа армий «Юг» (Б) достигла Волги к северу от города, а потом и к югу от него.
Подбитый советский танк в Сталинграде, .
На начальном этапе советская оборона опиралась в значительной степени на « рабочих», набранное из рабочих, не втянутых в военное производство. продолжали строиться и укомплектовывались добровольными экипажами, состоявшими из работников заводов, в том числе, женщин. Техника сразу же отправлялась с конвейеров заводов на линию фронта, часто даже без покраски и без установленного прицельного оборудования.
Уличные бои в Сталинграде.
К советское командование могло обеспечить свои войска в Сталинграде только рискованными переправами через Волгу. Посреди развалин уже разрушенного города советская 62-я армия соорудила оборонительные позиции с расположенными огневыми точками в зданиях и на заводах. Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Снайперы и штурм-группы как могли задерживали врага. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, понесли тяжёлые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянной бомбардировкой немецкой артиллерии и самолётов. Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов. Немецкая была основана на взаимодействии родов войск вообще и особо тесном взаимодействии , , и пикирующих бомбардировщиков. Чтобы противостоять этому, советское командование решило пойти на простой шаг — постоянно держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно (как правило не более 30 метров). Таким образом, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих, или подвергаться опасности быть убитыми своей же артиллерией и горизонтальными бомбардировщиками, поддержка была возможно только от пикировщиков. Мучительная борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Немцы, называя новую ( Rattenkrieg, Крысиная война), горько шутили о том, что кухню уже захватили, но до сих пор бьются за спальню.
Сражение на , пропитанной кровью высоте, возвышающейся над городом, было необычайно беспощадным. Высота переходила из рук в руки несколько раз. На зерновом элеваторе, огромном зернообработочном комплексе, боевые действия проходили настолько плотно, что советские и немецкие солдаты могли чувствовать дыхание друг друга. Бои на зерновом элеваторе продолжались неделями, пока советская армия не сдала позиции. В другой части города многоквартирное здание, обороняемое советским в котором служил , было превращено в неприступную. Несмотря на то, что это здание впоследствии оборонялось многими другими офицерами, за ним закрепилось первоначальное название. Из этого дома, позже названного «», можно было наблюдать площадь в центре города. Солдаты окружили здание минными полями и установили пулемётные позиции. Солдаты шутили: «… Вот у нашего Павлова свой дом в Сталинграде, только немцев в нем не прописывают…».
Не видя конца этой жуткой борьбе, немцы стали подвозить к городу , включая несколько гигантских 600-миллиметровых . Немцы не предприняли никаких усилий чтобы переправить войска через Волгу, позволяя советским войскам воздвигать на противоположном берегу огромное количество артбатарей. Советская артиллерия на восточном берегу Волги продолжала вычислять немецкие позиции и обрабатывать их усиленным огнём. Появляющиеся руины советские защитники использовали как оборонительные позиции. Немецкие танки не могли передвигаться посреди груд булыжников высотой до 8 метров. Если они даже и могли продвигаться вперёд, то попадали под плотный огонь советских подразделений, расположенных в развалинах зданий.
Советские , используя руины в качестве укрытий, также нанесли немцам тяжелейший урон. Наиболее успешный снайпер (известен только как «») — на его счету было 224 человека уже к . Снайпер в ходе сражения уничтожил 225 солдат и офицеров противника (в том числе 11 снайперов).
Чудом уцелевший после авианалёта 1942 г. фонтан «Бармалей».
И для Сталина, и для Гитлера битва за Сталинград стала вопросом престижа в дополнение к стратегическому значению. Советское командование передвинуло Красной Армии от Москвы к Волге, а также перебросило воздушные силы практически со всей страны в район Сталинграда. Напряжение обоих[] военных командиров было безмерным: у Паулюса даже развился неконтролируемый нервный тик глаза.
В ноябре, после трёх месяцев кровавой бойни и медленного, дорогостоящего наступления, немцы наконец достигли берега Волги, захватив 99 % разрушенного города и разбив сохранившиеся советские войска на две части, из-за чего те попали в два узких котла. В дополнение ко всему этому, на Волге образовалась корка льда, мешающая подходу лодок и грузам обеспечения для попавших в тяжёлую ситуацию советских войск. Несмотря ни на что, борьба, в особенности на и на заводах в северной части города, продолжалась так же неистово, как и до того. Сражения за завод , и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны на весь мир. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя. Появление в городе штурм-групп изменило ситуацию — немцы несли огромные потери, теряя за день в среднем по 150—200 человек. Именно в Сталинграде был создан спецназ — советские штурмовые группы.
Возвращаться людям не куда было ( как и по всей стране)
Дом Па́влова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом в центре , в котором во время держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта. Старший сержант геройски сражался в доме во время обороны, но никакого отношения к организации обороны не имел. Стал символом мужества, стойкости и героизма.
В период обороны Сталинграда в конце сентября разведывательная группа из четырёх солдат, возглавляемая сержантом Павловым, захватила в центре города четырехэтажный дом и закрепилась в нем. На третьи сутки в дом прибыло подкрепление, доставившее , (позднее — ротные ) и боеприпасы, и дом стал важным опорным пунктом в системе обороны дивизии.
По воспоминаниям Вильгельма Адама, полковник говорил ему о том, что немецкие штурмовые группы захватывали нижний этаж здания, но не могли захватить его целиком. Для немцев было загадкой как снабжался гарнизон на верхних этажах.
Немцы организовывали атаки по несколько раз в день. Каждый раз, когда солдаты или танки пытались вплотную приблизиться к дому, И. Ф. Афанасьев со своими товарищами встречал их шквальным огнём из подвала, окон и крыши.
Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку.
Каковы были потери немцев в численном отношении, источники не сообщают. отмечает, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при наступлении на (именно путь немецких войск от границы до столицы Франции).
Посмотреть о подиге наших солдат можно в
х/ф «Сталинградская битва» (СССР, 1949)
П.с. Еще в самое пекло сперва бросали штрафные роты ( штрафников), Их штрафная рота была сформирована одной из первых — сразу после приказа № 227 "На шагу назад! " Они искупили вину кровью, остановив продвижение 6-й армии Паулюса южнее Сталинграда, не позволив немцам прорваться к Волге и перерезать главную нефтяную артерию страны. Однако штрафникам не дадут долго «отсиживаться в обороне» — ведь судьба Сталинградской битвы решается не только в кровавом аду городских боев, но и в приволжских степях, на флангах 6-й армии, где наши войска непрерывно контратакуют, чтобы оттянуть на себя максимум сил противника, лишив Паулюса последних резервов. И первыми в эти самоубийственные атаки, на штурм неприступных позиций, под ураганный огонь в упор, поднимаются штрафники.
Им выдавалась трехлинейная винтовка Мосина
и 5 патронов на 2х.