3 года

чтение на зимние каникулы

Ох как же я не любила эти книги для чтения. Вот такие вот подборки только читать охоту отобьют.
27.12.2020
именно так... и если первые 2 класса можно было продавить Андерсена и все остальное, то к третьему классу ребенок научился излагать аргументы, и требовать контраргументов - а почему Андерсен и Чехов достойны того, чтобы тратить на них время... Вот фиг его знает, почему. Андерсен псих, Чехов нытик, я не знаю почему их надо читать в 9, а не в 99 лет. Понимание, чего они оба понаписали и чего хотели сказать требует какого-то жизненного опыта что ли...
28.12.2020
Tatjana, Андерсен "Цветы маленькой Иды". Вот чем цепануло в детстве- не знаю. Чехов....классика. Не мое.
28.12.2020
Красивая сказка, да. Не в пример девочке со спичками... Но один фиг в конце - гробик и похороны. Меня тут муж просветил - оказывается, рождественские истории традиционно мрачные (где логика?). Как-то раньше я не задавалась такими вопросами... Видимо, в списках для 1ого и 2ого класса не было столько такого отборного... рождественского трэша.
28.12.2020
Tatjana, обнуляют все настроение.
28.12.2020
В списки ставят, наверное, самое известное - то, что в любой хрестоматии или в библиотеке можно найти, чтобы родители не ругались на недоступность книги.
26.12.2020
Нынче если есть принтер и тырнет - никаких проблем... В предыдущие года я только одну книгу искала днем с огнем. Так-то можно заказать на озоне или лабиринте, выходит дороговато... Но раз в год, летом именно так и покупаем стопку книг. Хочу всех перевести на электронный формат экономии ради. Я читаю с компа без проблем, остальным, видишь ли, надо листать. Или читать в позе йоги... Непродвинутые....
26.12.2020
А вот нам такое читать не нужно. Если бы надо было, то я боюсь представить гнев ребёнка.😬😬😬 Им можно читать всякое современное и подростковое. Это моё спасение просто, иначе дома был бы точно ужас. У нас тетради и ручки и так в стены летают. (( Единственное, из такого вечного сам по своей воле Маленького принца прочитал. Очень понравилось!
25.12.2020
Т.е. вооще читать не нужно? Круть :) Дан просто не читатель, он согласен слушать, но читать сам - только из-под палки. Поэтому каждые каникулы мы берем список и вкручиваем этот список в голову чуть не шуруповертом... Да, ты абсолютно права. У меня Дан часто спрашивает - а зачем? Зачем они так много лишнего делают? Ну т.е. тот же самый результат достигается меньшим количеством действий и соответсвенно слов. И еще "зачем мне это знать?" И мне практически всегда нечего ему сказать.
25.12.2020
Не не. Нужно читать! И дневник читателя ведут, и каждую неделю нужно рассказывать о новой прочитанной книге. Типо, кто автор и откуда, кто иллюстратор и о чём книга, и какое осталось впечатление о прочитанном... Но хорошо то, что их не заставляют читать определённую литературу. Они могут читать то, что им нравится. Например, Доминик сейчас читал "Маленькую злую книгу" . Уже ещё раз перечитал. Ну очень понравилась.)) И Вафельное сердце ему очень пришлось ро душе. И вторую часть купили, тоже в восторге. Но блин! Книги у нас стоят нереальных денег. 15 евро за книгу... Жесть... Пытаюсь б/у искать ему.
25.12.2020
дада, книги у нас стоят :( я все мечтаю завести элеткронную книгу. Электронные версии, как правило, дороже 4-5 евро не бывают. Здорово, что можно выбирать. У нас какой-то совдеп :( впрочем Дан так и так не читает. Слушает да, чиать ему влом. Подозреваю, что как откроет для себя вариант аудио, вообще читать перестанет...
25.12.2020
Это еще не самый тоскливый. А всевозможные рождественские истории с хэппи-эндом?
25.12.2020
эээ... может быть хуже? :) Мне ничего не приходит на ум. Погуглить что ли, и список разнообразить. вроде Мариванна наша не была замечена в проверке "чтения на каникулы" Я не могу заставлять мотивировать ребенка читать это вот все, потому что Чехов - это сидеть рядом и каждое второе слово объяснять. А потом еще объяснять что это он такое прочитал все вместе... Ну блииин... может этим вот всем Мариванна и займется, а? Я не педагог, уж тем более не спец по лит-ре...
25.12.2020
Под хуже я имела в виду рождественские истории с хэппи-эндом. Жанр такой. В духе болела бедная малютка в холодной хибарке. А пооом нашелся сочувствующий покровитель, привел врача и тот ее вылечил без всяких антибиотиков в мгновение ока. На озоне, вроде, целый сборник. Его недавно опять в дк рекламировали. Чеховские Мальчики точно лучше.
25.12.2020
По мне так это лучше. Как бы понятно что и то и другое - продукт воображения. Ну так лучше вылечиться без антибиотиков, чем сгореть по какому-либо поводу. Зачем? Нынче и без того недобор позитивных эмоций... И уж если сказки, кроме этого психопата Андерсена, никто ничего ненаписал на зимнюю тему? Неверю я.
25.12.2020
Прочитала весь список, решила, что дочитаем Нильса и будет... Я сдаюсь :)
26.12.2020
архивирование дневника в данный момент недоступно принцесса с мантией...