Кризис первого года. Дождались
Нашла тут на ББ статейку про кризис первого года и поняла - ВОТ ОНО! Совпадений куча, вот некоторые из них:
"В его «репертуаре» появляются истерики, капризы и «художественные падения» на пол как способ получить желаемое."
Если раньше можно было отвлечь, переключить внимание, то сейчас.... Он прекрасно помнит, что ему нужно и что ему не позволили взять ( сделать) и будет орать и истерить. Иногда все таки получается отвлечь.. но чего это стоит!!!! Как то интуитивно понимаю, что ругаться и шлепапть по попе - не прокатит. Спокойно стараюсь отвлечь чем то еще.
"Одевание и раздевание превращаются в акробатические этюды и борьбу нанайских мальчиков"
С ужасом жду сборов на улицу и считаю дни до лета, когда одежка будет представлять из себя шорты и футболку...
Орет, как будто его убивают! Падает на пол и крутится во все стороны. Застегнуть пуговицы или кнопки дорогого стоит..
"он настойчиво требует внимания, когда вы заняты, но с возмущением выкручивается из ваших объятий, когда вы пытаетесь приласкать его…"
Спокойно сидит и играет в моем присутствии, но стоит отойти в туалет, помыть голову, поставить чайник - за спиной нытье и торопливый топот ножек догоняющих маму. Хнычет и просится на руки - беру - пихается, толкается, просится на пол. Опускаю на пол - снова тянет ручки, что бы его взяли.
На горшок усадить нереально, тут же с него вскакивает, попытки повторно посадить сопровождаются истерикой. При этом вскакивет с горшка с счастливой улыбкой и тут же делает лужу..
Старательно выплевывает кашу изо рта, разбрызгивая ее в радиусе 2 метров. Накормить - целая проблема и полчаса отмываний.
Радует одно - кризис начался, значит уже можно считать дни до его конца :))
Вот он мой скандалюга с папой на прогулке.


