Алиса. Пост к десятимесячью
Алисик

Алисик поражает нас своими успехами. Еще недавно ворчащий, извивающийся комочек теперь уже вполне себе бегающий. Учится взбираться на ступеньки и вообще на все, куда можно взобраться, а потом триумфально встать и возможно свалиться. Сюда относятся детские стульчики, детские скамейки, ее старый шезлонг-баунсер.
Все так же обожает тряпки, вещи, которые напяливаются)))Причем четко - обувь, носки, подгузники тянет к ногам, а всю одежду и все что ее напоминает, сумки, ремни ленты, веревки, провода пытается одеть через голову.
Кормит себя, ложку засовывает в рот всем подряд, а потом себе.
Играет с игрушками. Правда играет только в том случае если сидеть рядом, если я ушла на кухню, то прибежит туда за мной ( именно побежит, ползает теперь она редко). Теперь она не только ломает и вытаскивает, разбрасывает, но и запустился обратный процесс - собрать! но пока не сообразит разжать кулачок, так что это у нас еще в зачаточной стадии. Поэтому дома все что можно вытащить и разбросать - вытащено и разбросано, а иногда еще и разнесено по разным комнатам. У кукол обнаружила глаза, с большим энтузиазмом тычет в них пальцем (мне к каком-то смысле повезло, у меня очки, не выколешь пальцем сразу)))
Во всю нажимает все что нажимается (кнопки), причем пальчиком. МОжет слезть с дивана, кровати как я ее учила, разворачивается попой к краю и спускает одну ногу, потом вторую. Залезает сама на ленкину кровать, смеется, начинает перекатываться с боку на бок и один раз даже упала с нее. Поэтому теперь не могу не побежать за ней в спальню, так как знаю, что пойдет забираться на кровать.
Говорит "мамама", "папапап", "ап-ап-ап" (нашему папе кажется, что это он научил ее говорить UP! когда она хочет на руки), но это все скорее лепет. Но поддержать разговор стремится. Если ей говорить какое-то слово, то она будет на него отвечать, уж не знаю старается она его повторить или просто из вежливости не смолчать.
Сегодня забавно играли, показываю на карточку на полу, говорю ей - Дай! и руку протягиваю, она наклоняется берет карточку и мне протягивает (только приходится вырывать, так как разжать пальцы пока не додумалась), потом я отдаю обратно и говорю - На! Она берет. Лена говорит - Дай! и протягивает ей ладонь, она отдает, Лена говорит - На! и возвращает, потом папа просит, она отдает. Ну в общем так минут 10 сегодня играли, очевидно Лиска уже понимает чего мы от нее хотим и выполняет!
Вечерами бывает, когда ленка уже спит и никто не прыгает, не мешает передвижению, Алиса бегает по комнате кругами. Такое ощущение, что она сама в восторге от умения ходить. Недавно начала не только ходить, но и таскать разные предметы (памперсы, полотенца, коробки, тапки из комнаты в комнату носит, на площадке в меге носилась с икеевской табуреткой в руках). Бегает, уже не ползает вообще. Такое ощущение, что у нее есть три положения: -сидит на руках, бегает и спит))) Ржет, играет с Ленкой в догонялки. Если та бежит за ней, то Лисик с криками быстрее убегает, если Ленка убегает от нее, то Лисик бежит за ней с таким же визгом.
Кусается… больно. Может подойти обнять мою голую ногу и хорошенько так куснуть. Особенно жесть, если я на кухне и руки у меня заняты (я даже отцепить ее от себя не могу)… вот мне и раньше казалось, что мы завели дома какую-то собачонку. Которая книжки и обувь грызет, а теперь вот и кусается (на месте укуса остаются нехилые следы). Зубов теперь полон рот, вот и обтачивает об нас. Ленку беднягу тоже кусала, та аж до слез, но пока прощает сестру.
Категорически отвергает головные уборы. Прям вижу уже, как я зимой буду скотчем приматывать ей шапку к затылку))) Панамки прямо-таки сдирает и швыряет от себя подальше.
Вообще сильная такая. Очень цепко держится своими ручонками, снимает с Ленки трусы (щас жарко, Ленка в одних труселях дома предпочитает разгуливать), если уцепится за край тарелки, то отнимать приходится мне двумя руками, иначе не справлюсь, но этот навык ей помогает при падении, она хватается и крепко держится за край одеяла или чего угодно и смягчает удар от падения таким образом.
Решила я пока лето, пока здоровы сделать прививки (с рождения не делали). Сказали начать с р.Манту, потом БЦЖ и месяц не делать никаких прививок, потом смотреть что там по плану. Пока сходили к педиатру (сто лет не были), сдали анализы. Получили пачку направлений к специалистам к году. Измерились по-человечески. Рост 76см, вес 10,7кг. Не сильно она прибавляет в последние месяцы (но может оно и хорошо, ибо моя спина уже дает о себе знать).
Питание. Почему-то все кто нас видят (родственники, знакомые) обязательно спрашивают ввели ли мы прикорм. Лиске 10 месяцев, а мы все в основном на груди. Практикую комбинацию педиатрического и педагогического. У нас и баночки и "микродозы маминой еды". Пюрехи баночные ест, но неохотно. Не может больше половины осилить, ну я и не настаиваю. Ест цв. капусту, кабачок и вот ввела морковь и цыпленка. Утром делаю кашу (мультизлак. или овсяную), которая как смесь в порошке. Делаю 1/3 стакана, не больше, да и то не съедает, так и сидим на 5 ложках каши. Ввела творожки, тоже пару ложек и смесь кисломолочную и кефирчик начинаю давать. Из взрослой еды, даю со своей тарелки целые рисинки, гречку, кусочки картошки, яйца, фрукты (персики, черешня, яблоки), овощи, корочки хлеба, краюхи от пиццы, в общем почти всего того, что ем я, ну за исключением соленых, перченых или сладких блюд и откровенно аллергичных продуктов. Ко взрослой еде (которая кусочками) кстати проявляет больший интерес, чем к безвкусным банкам. Но основная еда все же сися.
Смешно она пьет из трубочки. Понимает, что надо высасывать, сосет, как насосик, но не успевает глотать. Раздумываю над покупкой поильника. Какой брать с жестким носиком или с трубочкой?
Прогулки. Гулять на площадке теперь с ней сложно. Бегом к каким-нибудь помойкам, качелям, которые со свистом проносятся у нее перед носом, горкам (пытается встать или влезть на них, чужим детям) или ест песок/землю/камни.
Секунды совместных игр

Наводит порядок на даче

Двигает мебель в меге

Шарится в поисках того что от нее спрятали

мотается в тряпки (в данном случае слинг-шарф, кстати на прогулках сейчас очень выручает рюкзачок мандука)

Редко, но бывает что засыпает в кресле (обычно сначала недовольно ноет, а потом истерично орет)

Исполняет с сестрой танец

Обожаю своего любопытного шилопопого хомяка)))

Юлия
ага, падает конечно еще много, но ускорение уже включила, сами удивляемся только недавно научилась ходить, а уже бегает (особенно из комнаты в комнату, если мне надо у нее что-нибудь отнять)!
21.07.2015
Ответить