Летне-дачное




"лунный песок"
- 4 стакана просеянного песка
- 2 стакана крахмала
- 1 стакан воды
Все это надо тщательно перемешать и все, чудо-песок готов! Если он немного подсохнет, его надо покрошить пальцами и добавить немного воды.
Что вам понадобиться для изготовления мела в количестве 3 штук (хотите 6 мелков – увеличьте пропорции в 2 раза)
Понадобятся:
1. Пустые картонные цилиндрики от туалетной бумаги (3 шт.)
2. Ножницы
3. Клейка лента (скотч)
4. Вощеная бумага
5. Емкость для смешивания (сколько цветов будете делать – столько емкостей)
6. 3/4 стакана теплой воды
7. 1+1/2 стакана гипса
8. 2-3 ст. ложек акриловых красок
9. Ненужная клеенка (подстилка)
Последовательность действий:
1. Прокладываем цилиндрики изнутри вощеной бумагой.
2. Снизу залепляем скотчем, чтобы получились такие вот стаканчики.
3. Смешиваем воду с гипсом. Делаем это как можно быстрее, через 20 минут гипс начнет застывать.
4. Разливаем замес по емкостям, добавляем краску. Перемешиваем.
5. Получившиеся массу выливаем в наши цилиндрики. Слегка стучим по стенкам, чтобы выпустить пузырьки воздуха, иначе мел окажется дырявым.
6. Ставим сушиться. По утверждению автора данного проекта на сушку понадобиться 3 дня.
7. Мел готов! Рисуем.
Купите набор для аквагрима и попробуйте себя в боди-арте — это очень весело! С помощью безопасных смываемых красок вы можете сделать ребенка похожим на его любимого сказочного персонажа, а ему позволитьразрисовать по своему вкусу вас.

игры с водой

пиньята из шариков с водой!

Не забывайте про мыльные пузыри! Но предложите их делать при помощи различной кухонной утвари - воронок, ситечек, мухобоек)))
А сам раствор можно сделать так:
На 100 гр. средства для мытья посуды взять 300 мл. кипячёной воды и 50 мл. глицерина (продаётся в аптеке). Всё хорошенько размешать и раствор готов.
А чтобы получилось много маленьких мыльных пузыриков, надо их выдувать из нескольких соломинок .
Обязательно сделать палатку или шатёр.
И спрятавшись в тени палатки можно поиграть в настольные игры!
можно предложить собрать ящериц ( или что угодно ещё), которые специально по такому случаю разбрелись по лужайке.
А ещё увлекательнейшая и познавательная забава - некий природный "сортер". Можно сделать в виде контейнера, куда надо собрать изображённые на картинках предметы.
А можно и распечатать на бумаге специальные наборы картинок и ставить галочки, когда отыскивается нужный след, листик или насекомое. Тогда ещё хорошо бы укомплетовать юного натуралиста лупой.
Из любого подручного и подножного материала можно сделать сказочные домики, например, для фей.
И , конечно же , гербарий! Покажите ребёнку, как разнообразен растительный мир. Можно выбрать кусочек сада и посмотреть сколько разных растений есть на таком небольшом пространстве.
Ещё как вариант, сохранить все мелочи(камушки, ракушки, билетики, сувениры) и разложить их по пакетикам или просто приклеить горячим клеем на твёрдые странички самодельного дневника.
Кстати, высушить цветы и листочки можно не только под стопкой тяжёлых книг, но и просто положив их между картонок и затянув резинками.
А из уже высохших цветов можно сделать картины, закладки, открытки, надписи и даже задекорировать какие-нибудь предметы в технике декупаж.
Попросите детей нарисовать разноцветный букет, но без помощи красок и кисточек, а с помощью молотка! Они очень удивятся))
Для этого нужно на акварельную бумагу положить какой-нибудь цветок или листик, накрыть его бумажным полотенцем и сильно постучать по всей поверхности. Во многих растениях достаточно их собственной краски , чтобы получились яркие отпечатки!
Сделать пиньяту!
хранить воспоминания можно не только на бумаге, но и в банках
А можно сделать просто коллаж из всех летних воспоминаний. Или на доске с резинками или в форме картины.
))