Сегодня Люба спросила: "А что такое желудок?". Я ответила, что этот такой мешочек в животе, куда попадает пища. Ответила некорректно, потому что сразу последовал следующий вопрос: "А куда она девается потом?". Пришлось объяснить тогда, что потом еда превращается к сожалению в какашки. )))) Люба ОЧЧЧЧЧЕНЬ удивилась.
И, конечно, стала размышлять на любимую тему какашек и писяшек. А я подумала, что надо бы уже атлас человеческого тела доставать. ))))
ХХХХХХХХХХХХХХ
Продолжая тему какашек.
Как-то Люба чихнула. Да так чихнула, что.... простите... какнула в штанишки. Это я поняла по тому, как Люба схватила себя за попу и какими глазами при этом на меня смотрела. )))))))))
Спрашиваю, что случилось.
"Я какнула в штаны...", - отвечает Люба.
И тут бы маме с обычным выражение лица поменять Любе белье, но я не сдержалась и захихикала.
"Что тут смешного?! - воскликнула дочь. И когда я мыла уже ей попу, продолжила: "Здесь не смеяться. Здесь плакать нужно!".

ХХХХХХХХХХХХХХ
Люба читает книгу. Читает она очень красиво. Открывает каждую страницу и комментирует картинки. Причем таааак выразительно и полно!
Например:
"Ты один не умывался и грязнулею остался! (грозно).
И продолжает презрительно: "Шея грязная, нос немытый, глаза - МУТНЫЕ....".
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Наш папа в кои-то веки отправляется в баню. Собирается долго и тщательно. Сима ему помогает, спрашивает что и зачем он кладет с собой в сумку. Люба тоже интересуется процессом, спрашивает, что такое баня и для чего она нужна. Когда муж уже стоит на пороге, обиженная Люба (потому что не взяли с собой) ему вдогонку кричит: "Пока ты будешь там потеть, я буду одна здесь играть....".
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Наша непредсказуемая дочь повеселилась в саду. Со слов воспитательницы, во время заниятий по лепке Люба вдруг залепила в белокурые волосы своей любимой подружки Кристины огромный кусок пластилина... Отскребали всей группой. Причем, на риторический вопрос расстроенной воспитательницы: "Ну что же нам делать?...", дети хором хищно кричали: "Обстричь!!!". Не обстригли. отковыряли. Потом воспитатель рассказывает: "Люба совершенно не расстроилась тому факту, что Кристине пришлось так пострадать. Но когда отмытая Кристина показала ей язык, Люба... разревелась". )))))))))))
В сад за детьми мы с кристининой мамой пришли почти одновременно. Я сама сказала ей, что случилось между подружками. Кристинина мама Оля (уважаю таких)))), улыбнуласт и сказала: "Ой. с кем не бывает". И я подумала, что хорошо. что Люба Кристине залепила. а не кому-то еще. )))))))
Есть и продолжение истории.
Дома я рассказала о незадаче мужу, он спросил у Любы: "А что бы стало с Кристиной, если бы ей пластилин не отскребли и волосы пришлось отрезать?....". Люба подумала и сказала: "Она бы превратилась в брюнетку. Как Рапунцель". Логика.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Вообще Люба часто рассказывает нам о подружке Кристине. Кристинка младше ее и дружат они почти с первого дня сада. Они - две противоположности. Кристина - очень мелкая (выглядит по возрасту, как Сима), белокурая и голубоглазая. Он - страшная егоза, "ветер в юбке" ее называют воспитатели. )))) Смешная очень. Люба ее опекает, не позволяет ее обижать более старшим.
На днях перед сном рассказывает:
"Кристина часто говорит: "Я - настина!". Потом, конечно, извиняется.... )))))))))) Настоящая женская дружба.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Идём из сада. Спрашиваю Любу, что они такого пили сегодня в саду?
"Какава. Кофе такой", - поясняет Люба. )))))))






