Музыкальная школа Брайнина

Впереди начало нового учебного года и я хочу рассказать как в прошлом году мы занимались в музыкальной школе Брайнина или как его красиво называют Эксперииментальный центр развития музыкального интеллекта.

И так немного о человеке, который основал эту школу:
Валерий Брайнин-Пассик. Родился в 1948 г. в Нижнем Тагиле в семье австрийского политэмигранта, поэта и переводчика поэзии на немецкий язык.Президент Российской общенациональной секции ISME (Международное общество музыкального образования при ЮНЕСКО). Приглашённый профессор Венской высшей школы музыки и театра, Высшей школы музыки "Моцартеум" в Зальцбурге, Итальянского центра по исследованиям в музыкальной дидактике (Флоренция), Колумбийского технолого-педагогического университета и др. Инициатор и худ. руководитель международного конкурса музыкантов-исполнителей Classica Nova (музыка ХХ века, первый конкурс посвящён памяти Шостаковича, Hannover 1997, признан Книгой Гиннеса в качестве крупнейшего музыкального конкурса). Директор музыкальной школы в Ганновере. - это так кратко))))
Школой руководит его дочь Агата Валерьевна.
Занятия в ней проходят по методике, разработанной В. Брайнином. Метод разработан для детей любого возраста. Этот метод использует способность маленьких детей учиться легко и играючи и открывает детям прямой путь к музыкальному восприятию.Целью этого метода является не только развитие тонкого музыкального слуха у детей, но также – и прежде всего – развитие музыкального мышления: способности слышать музыкальное произведение не как набор звуков, но как содержательно связанный текст. Расшифровка и понимание музыкального события способствует общему духовному развитию ребёнка, развитию его интеллекта, его способности к предвидению и оценке. Благодаря музыкальным занятиям по системе Брайнина у детей пробуждаются способности к концентрации и вниманию. Детям предлагаются разнообразные возможности самораскрытия и самовыражения с помощью музыкальных знаков. Таким образом, изучаемый музыкальный язык способствует общему развитию личности ребёнка. Дети получают всестороннюю поддержку в процессе обучения. Это удаётся прежде всего благодаря тому, что музыкальные события осваиваются разнообразно с помощью языка, пения, жестикуляции. Параллельно может изучаться какой-нибудь музыкальный инструмент, что, впрочем, для действенности метода Брайнина не является обязательным. Занятия начинаются вполне играючи. Элементы музыкального языка представлены с помощью сказок и детских считалок. Уже на первом уроке каждый ребёнок оказывается в состоянии выполнять разнообразные задания через игру. Занятия по системе Брайнина, благодаря возможности успешного решения поставленных перед ребёнком задач, с самого начала вызывают у ребёнка чувство радости и мотивируют его к дальнейшей учебной деятельности.
Во многих странах, в Австралии, Германии, Канаде, Литве, Италии, России, США, Украине, ЮАР, а с недавнего времени также в Колумбии используется успешно метод Брайнина. В работе с детьми применяются специальные приспособления, которые Валерий Брайнин разработал для занятий: нотная доска с подвижными пуговицами, на которой наглядно представлены ноты, а также так называемая "Спектральная (цветная) модель тональности", показывающая тональные связи между отдельными ступенями гаммы.
До сих пор все без исключения учащиеся, получившие подготовку по системе Брайнина и принимавшие участие во вступительных экзаменах в какую-либо высшую школу музыки (консерваторию), успешно сдали экзамены по теории музыки и сольфеджио. Ученики Брайнина преуспевают в качестве музыкантов-исполнителей и педагогов на разных континентах.
Информацию эту я брала с сайта школы http://www.brainin.org/Method/method_parents_ru/index.html
От себя хочу сказать, что на занятия мы пришли в декабре прошлого года, то есть Степе было 1,10 года. Занимались до апреля. Занятия проходят на Речном вокзале. Для занятий снимается комната в здании колледжа. Для меня это большой минус, так как во -первых проходя в здание ты сталкиваешься постоянно с группой подростков с сигаретой в зубах и вместо слов один мат. Также к минусу отнесу то, что здание не приспособлено для маленьких детей, раздевалки нет, туалет общий для колледжа. В самой комнате обувь не передевалась, и малыши ползали по грязному полу, хотя было несколько сознательных мамочек, которые носили сменку или хотя бы бахилы. Группы большие, в среднем 10 человек в маленькой комнате, плюс каждый ребенок с мамой, соответственно народу получалось очень много.
Из положительного - это сами занятия. Продолжительность 30 минут. Более чем достаточно. Педагог очень нравился, у нее красивый голос, все песенки она сама или ее помошница проигрывали на фортепьяно. Деток активно знакомили с этим инструментом, разрешали играть. Пуговичную нотную доску мы не покупали и на занятия ее приносили всего пару раз. Кстати группа у нас была для малышей от 1 до 3х лет. В основном были все 2летки. Активно занимались по спектральной модели тональности. Песенки все были одинаковые на протяжении всего времени. Малыши их узнавали, дома мы тоже активно их со Степой пели. Много песенок сопровождалось пальчиковой гимнастикой. Преподавательница, кстати обладает отличной артикуляцией, она так четко и правильно произносит все слова. Степа очень много начал повторять песенок и слов дома благодаря этим занятиям. Да и ходили мы 1 раз в неделю, а многие ходили 2 раза в неделю. Также на занятиях слушали классическую музыку, ее правда ставили на компе, лучше бы конечно она сама играла бы мелодии.
В мае мы ходить перестали, Степа совершенно отказывался присутствовать на занятиях, капризничал ужасно и я решила его не заставлять, видно за год он перезанимался)))))) Да и погода уже стояла теплая и можно было много гулять.
Будем ли мы продолжать наши занятия - не знаю. Так как вроде как они хотели сделать обязательное посещение 2 раза в неделю, мне это уже точно не подойдет. И будут ли у них вечерние группы.
Но для меня еще был положительный момент, что на этих занятиях мы познакомились с Маришей и Сонечкой @msdavidova
вот еще на сайте школы есть такая статья Д.К.Кирнарской "Десять причин отдать ребёнка в музыкальную школу"
Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет;
несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на
музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по
плаванию, балет и прочая...
Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны
знать современные родители:
1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и
европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк
Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются
девушки. Ну а вокруг играющей девушки? Внимание, родители невест!
2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо
постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем
же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но, в отличие от
героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку. Внимание,
строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что
такое возможно!
3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно
мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами,
запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом
доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на
скрипке, а профессора физики и профессора математики Оксфорда составляют 70%
членов университетского музыкального клуба. Внимание, дальновидные родители
будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи
из-под репетиторской палки.
4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший
– музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом.
Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи.
Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова,
быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис
Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не
один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку. Внимание,
мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но ещё
раньше был Звук.
5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные
части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из
мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает
понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного. Психологи доказали,
что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиничи Сузуки, если даже не слишком
преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, зато обошли своих сверстников по
уровню структурного мышления. Внимание, прагматичные родители будущих IT-
инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведёт прямо к
вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников
с музыкальным образованием.
6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют,
коммуникативные навыки. За годы учёбы ребёнок-музыкант познакомится с галантным и
дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и
философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему
придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать,
голос и жесты. Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не
главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание,
амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к
сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего
парня».
7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи,
музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды
духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть
мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в
старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы,
и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».
8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся
страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на
завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на
сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не
завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад.
Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная
выдержка и артистизм на всю жизнь.
9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел
сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так,
читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в
будущее и контролирует настоящее. Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не
может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или
биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт
информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких
направлениях. Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет
легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.
10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9.
Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости: Агата Кристи
свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно играть на фортепиано на сцене;
Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своём ослепительном
концертном платье, а Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы
президентом.
Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в
детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно,
занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.