Давно мечтала написать этот пост, но вот только на днях отдала фото с последней фотосессии. Кто-то еще во всю фотографирует елочки, но я пас, программу минимум выполнила) Конечно, я очень благодарна всем, кто ко мне обратился, хотелось бы написать об этом периоде жизни, но скорее для себя, на память. Этот пост не является рекламным, к сожалению с ББ у меня как-то не складывается, отсюда клиентов уже и не жду. То личка подводит, то просто мозги парят, то пропадают, то в последний день передумывают..
В целом было интересно, побывала в пяти самарских студиях, в некоторых несколько отдельных залов, все посмотрела, изучила, имею опыт и могу дать совет или консультацию) Все люди, с которыми мне приходилось общаться, были очень приятными, красивыми, дружелюбными, конфликтных ситуаций не возникало. А всех малышей я успела полюбить, потому что приходилось сидеть часами и обрабатывать фотографии, и за это время лица становились уже родными, а эмоции знакомыми) Тем более эти эмоции приходилось сначала вызывать, а потом ловить, никто не сидел на месте и не улыбался мне в камеру.
Сложности возникали только в двух случаях - не с кем было оставить своего ребенка, и некогда было обрабатывать фото. Родственников у нас здесь нет, приходилось мужу бросать свою работу, ехать домой и сидеть с Юлей. Но это в лучшем случае. Иногда оставляла детей одних, старшему уже 13 лет, но все равно было очень неспокойно на душе.. Ну и вторая проблема - дочка же у меня не спит по ночам, очень часто "мое" время наступало уже после 2-х ночи, сидела до утра, а что делать.. Днем посидеть за ноутбуком не вариант, хотя иногда сидела и во время дневного сна, но тогда "дома бардак, голодные дети"))
Ну и коротко о каждой съемке, их вроде 10 было, надо пересчитать)
Очень много фото, и наверное много опечаток в тексте, но ББ меня уже заколебал со своими глюками.


О первой семье я уже здесь писала, мама сама такой же начинающий фотограф, с ней, думаю, еще не раз будем встречаться)

Вторую съемку лично я считаю провальной, но не по своей вине. Кто же знал, что в студии в 9 утра в солнечный день жуткие тени по всем стенам. Все фото получились полосатыми - или прямые солнечные лучи, или резкая тень. Студия вообще сложная, я раньше не понимала, почему у всех фотографов фото оттуда получаются с явной тонировкой - то слишком желтые, то розовые, то зеленые.. а там очень сложно добиться чистых цветов, только в пасмурный день (это я уже потом поняла). Но так сложилось, что именно в Гуд Тайме я и снимала. Мальчик, кстати, очень подвижный, вообще больше 3 секунд не сидел спокойно, даже на руках у родителей)



Вот еще одна фотосессия там же в солнечный день, и опять я мучилась с обработкой, все то розовое, то зеленое, золотой середины я так и не добилась. Семья такая красивая, очень легко было их снимать) Но кадры все постановочные - сели, красиво улыбнулись в камеру.



Небольшое отступление - как же меня бесит ББ!!!!!!!! Столько написала, столько фото отобрала, и вдруг случайно что-то нажала и все, ВСЕ исчезло безвозвратно!! И так уже не первый раз. Ладно, продолжу после чаепития..))
Давно хотела поснимать близнецов или двойняшек, и вот мечта сбылась)) Правда, когда я выходила из студии, я была в отчаянии, мне казалось что это полный провал! Деткам по 1.5 года, большую часть съемки они плакали и очень боялись чужую тетю (это меня). Потом оживились и стали просто бегать по студии. А я то представляла себе совсем другую картину - как они сидят вместе, играют, такие милые и одинаковые)) Плюс еще со светом была беда - 9 утра, темень, свет сначала импульсный (с ним лучше делать только постановочные кадры на одном месте, а это место, куда падал свет, было почти всегда пустым))), потом я оставила верхние лампы, в конце мы перебрались ближе к окну и снимали с дневным. Но, как ни странно, в итоге получились неплохие фото, мама осталась довольна. Может быть она тоже и не надеялась, что что-то путное получится, обстановка была очень напряженная. Это, кстати, редкий случай, когда клиент после получения фото не ограничился сухим "спасибо, все понравилось".



А это наша Ксения с ББ с семьей) Скажу честно, тоже пришлось побегать за детьми) Ну и день был оочень темный, студия новая.

Это еще одна большая компания, две семьи решили объединиться, каждая по 30 минут. Сложность была в том, что свет только импульсный, а я его не люблю, ну и студия незнакомая, пока присмотрелась что и как.. Но маму мальчишей я уже снимала в прошлом году - они идеальные модели) Все очень четко, организованно, продумано, но при это легко и весело. А девочки-сестры очень красивые, я таких красивых детей еще не видела)


А потом как-то все пошло как по маслу) Вот с этой малышкой вообще одно удовольствие работать, 3-месяца, а такая улыбчивая, смелая, эмоциональная. Родители тоже красивые, веселые.. жаль, они просили не публиковать в интернете фото.

Эта девочка, Дарина, просто супермодель) Снимались в сумерках, по вечер, мама с дочкой опоздали на полчаса из-за сильнейшего снегопада и пробок по всему городу, а удачных фото получилось очень много, и обработала я их на одном дыхании. Это моя любимая фотосессия)





Эта фотосессия была уже в самом конце года, 29.12. Ну что сказать - студия за полтора месяца новогодних фотосессий поистрепалась.. Вот зашли, мы в студию и я не знаю, за что вообще браться, где начинать снимать - везде бардак. А ребенок маленький, он бегать хочет, ему не скажешь - посиди здесь. Что-то наснимала, мама осталась довольна. Мальчик вообще не хотел сидеть, только бегать)


Ну и последняя фотосесссия уже 12 января - самая моя любимая) Так мне хотелось поснимать маму с дочкой, и что бы фото были живыми, без позирования в камеру, и вроде получилось. Девочку зовут Каролина, 1.5, первые минут 15 была очень настороженной, смотрела на меня косо. А потом как-то мама ее рассмешила, даже не знаю как, я снимала, а мама стояла у меня за спиной, и все - совсем другой ребенок) Такая хохотушка, оказывается)
Эта последняя, и самая качественная фотосессия. Может из-за нового объектива, может я просто уже набралась опыта. Хотя я и снимаю за деньги (1500), но я учусь и тренируюсь. Есть фотографы за 3000 и выше, они, наверное, дают гарантированно хороший результат, же готова была отдать деньги при первом же недовольстве клиента. Но вроде недовольных не осталось)




Фотографировала еще утренник в ДС - ужасные впечатления. Просили на 40 минут, в итоге все затянулось на полтора часа. Все очень важные и надутые, может потому что садик платный (олигархи)), недружелюбные воспиталели (музруководитель вообще толкнула меня в спину). Все родители с зеркалками и видеокамерами, одна так и сказала в шутку - а зачем нам фотограф. И правда, такое чувство было, что это мне нужны эти фотки с утренника, вот пришла и попросила - можно я ваших детей пофотографирую) Но при этом запросы были - что бы каждого отдельно, крупный план, с родителями под елкой,и все за 1000, потом правда, сторговались за 1500. Неприятно было слышать от мамы, которая меня позвала на эту съемку, что все нормальные фотографы заняты и долго обрабатывают, у них загруженность, а я быстро фотки отдаю. Ну и пришлось сидеть с температурой в праздники и обрабатывать этот утренник. В итоге - даже спасибо в ответ не услышала.


Ну и еще ДР снимала в детском клубе - мне понравилось) 2 часа щелкала все подряд, хотя мне родители предлагали и выпить и закусить)) Фото обработала быстро, 500 штук получилось, все резкие, живые, именинник везде счастлив. Все остались очень довольны.



Ну и так, поболтать) Благодаря этим фотосессиям я заработала себе на обучение у Маруси (основатель сообщества Фотография на ББ), вот уже неделю учимся - очень сложно, но невероятно интересно. Насчет фотосессий народ мне стал писать почти каждый день, проснулись те, кому я когда-то предлагала посниматься бесплатно, пишут - ну чё, когда нас позовешь)) Созрели те, кто долго думал и сомневался, выбирал студию и время. А я пока не берусь за коммерческие фотосессии. Очень много заданий в фотошколе, и все сложно, надо экспериментировать, а не снимать стандарные семейные фотосессии за деньги. Поэтому буду фотографировать бесплатно. Обращаюсь к тем, кто меня сейчас читает и живет в Самаре - имейте меня в виду, если вдруг что-то интересное сможете предложить) Я готова снимать у вас дома, если хорошее освещение, на улице, в кафе, в библиотеке, да где угодно, БЕСПЛАТНО, но только так, как мне надо) Пишите в личку в ВК, здесь постоянно какие-то проблемы https://vk.com/id150394604
