У меня столько не будет налога, чтобы получить такое возмещение: я работала всего полгода, и большая часть заработка у меня неофициально. Да и все чеки надо было сохранять, и справки брать придется в мед. учреждениях - стоит оно того или нет, надо смотреть. Муж отдельно вычет получает.
Если все же у тебя не хватит з/пл официальной для получения налогового вычета, то муж имеет право подать уточненную декларацию. (Я поняла про раздельный бюджет)
Можно сдать через доверенное лицо. Сама видела девчонки от руки писали доверенность на сдачу налоговой декларации у нас на водителя. Он ездил им сдавал. Просто от руки , но с указанием всех бла-бла-бла.