Всем привет. Дорогие ББшечки мне очень нужен Ваш совет. Я решила поехать с сыном на Украину к моей бабушке (она уже стара, я ее не видела больше 4 лет и не факт что до следущего лета она доживет). Вот я и решила со всеми повидеться, правнука показать, да и на море съездить, все же это все навного лучше чем все лето в Москве. Едим мы в двое с сыном (т.е. я и сына). Тимоше на то время будет 11 месяцев. Сейчас встал выбор на чем ехать: самолет - 2 часа или поезд - 23 часа. Ребенок никогда ни на поезде ни на самолете не передвигался. На машине ездием регулярно по 400 км (ездием ночью - все нормально). На самолете страшновато - как ребенок перенесет полет, плюс у него повышенное артериальное давление (у мужа это врожденное). На поезде - тоже не известно как воспримет, так еще и в туалет даже не отойти в случае чего. Что бы вы выбрали на моем месте? И как Ваши детишки переносили первые поездки?
Самолет!!! Вы, видно, давно поездами не ездили, раз такие вопросы задаете!!
Как и что есть 2е суток ребенку ? Как в туалет ходить (Вам) - его одного оставите в купе? Как спать самое главное с ребенком на этой узкой полке?? 23 часа ада!! Грязи!! Нахватаете там заразы всякой (руки в рот постоянно тянут же) - никакого отдыха не надо будет!!
Самолет - куда чище, удобнее и быстрее!!
Багаж!! В самолете сдал тут же на регистрации и полная свобода передвижений, а на вокзалах маяться с этимми чемоданами - не отойти!
Дети в самолете спят большей частью, никто не блевал на моей памяти, могут чуть покапризить на взлете и все - идеальный вариант дороги!! Коляска всегда с вами (регистрации-контроли-залы ожидания) - спать уложить, посидеть ребенку есть где.
Детские питание в неограниченном кол-ве с собой можно брать (соки-воды-пюре).
С детьми лет до 8, а то и больше поездам нет!!
Спасибо. Не ездила больше 4 лет. А самолетом просто страшно из-за давления у него((( Да и внезапная-смертность грудничков пугает(((
самолет! переносят дети нормально, у них уши не закладывает...мы впервые летели в год в Вену, полет прошел нормально...от истерик в транспорте от усталости и желания спать/есть вы не зстрахованы ни там ни там, но в самолете вы быстро на месте уже окажетесь, а из поезда деться некуда будет
Спасибо за мнение, я просто в ступоре... Только из-за того что страшновата, т.к. у ребенка повышенное артериальное давление
тогда посоветуйтесь с педиатром или врачом, который ведет наблюдение за АД...а внутричерепное давление нормальное?
Наверное нормальное, ни по узи, ни неврологи ничего не говорили, а про АД сказал кардиолог и то только потому что у нас шумы в сердце и когда узи делала сказала. На учете мы не стоим у нее и за давлением никто не следит. Она сказала прийти в 1,5-2 года - может это просто возрастное и пройдет, а может наследственное как у папы
А к педиатору не попасть я не могу уже месяц попасть, врача своего нет - а к другим нет записи
Ой не знаю боюсь я их((меня с 2 мес таскали с Украины в Москву и обратно!для моей мамы это был тихий ужас!!мы в прошлом году ездили с Вероникой (8 мес было),на Украину а потом в евпаторию на машине!в поезде 17 часов,выбрали такой что бы вечером выбывал из москвы!мне вот моя и дома в туалет не дает сходить,мы везде вместе ходим,я ее быстрее навЕрно к туалету чем к горшку приучу!но мнение свое навязывать не буду!если будут вопросы пиши!
Ты бы на чем в итоге поехала? Вот я тоже поезд смотрела но из Москвы в 16:30, а там в 10 (вроде)
В принципе,не так тяжело,мы так же примерно ехали только поезд чуть позже был!проводнице денег дашь когда будешь в туалет отлучатся если ночью и все!
если врачи разрешат,то однозначно самолет. 2 часа,которые как правило,детки спят. проснулся-поел,побегал и уже на посадку. я в декабре на поезде сутки одна с сыном ездила.ему очень понравилось,такой восторг,все интересно. ел хорошо ,но спать неудобно маме. и в туалет ходила с сыном на руках. обратно на самолете,быстро,легко.
только самолет. мы один раз ездили на поезде когда доче было 10 месяцев, я все прокляла, и в туалет не отойти, и ребенок не спит, духота, пахнет.
я за поезд. хотя самолет лучше и перелет короткий.но! я боюсь внктренних рейсов и стараюсь их избегать. а на поезде мне лично комфортно. и в туалет можно сходить. я с мелким уже всему научилась. извращение конечно,но все возможно
Только самолет. Лучше пару часов перетерпеть, чем сутки. Не мучайте себя и ребенка.