Предложили в садике поставить прививку от клещевого энцефалита (нам 3,9)... Как-то на самом деле боязно...
Но дело в том, что очень часто бываем в "опасных" местах. Ну, во-первых дача, хоть на ней ни когда и не наблюдалось клещей, но все же... Говорят, раз в год и палка стреляет... Так же очень часто дочка ездит со мной в поля - на работу...
Вот я и не знаю, что делать... С одной стороны страшно прививку ставить, а с другой стороны боюсь до смерти клещей!!!
Девочки, вы ставите своим деткам прививки от клещевого энцефалита?
Что думаете по этому поводу?
Клещевой энцефалит
для вакцинации нужно 2 прививки. Разница между ними у импортной вакцины, например по-моему 2 недели. Успеть надо до начала сезона-читай, до мая. Прививка считается довольно тяжелой. Оценивайте риски. Если район пребывания эндемичен по энцефалиту-это одно, если случаев не зафиксировано-зачем делать прививку? Еще одна распространенная болячка, переносимая клещами-болезнь лайма. От нее прививок нет, придется сдавать анализы или сразу лечиться аб так что при укусе клеща в любом случае "шевелиться" придется.
У нас встречается энцефалит, да и Лайма тоже, понимаю прекрасно, что бегать в любом случае придется...
У моей сестры у мужа мать когда-то давно клещ укусил... В итоге — инвалид на всю жизнь, конечно 20 лет назад не было экстренного лечения как сейчас... Но все же!
И сейчас случаи есть. Я у хорошего педиатра консультировалась (в ее практике был летальный случай) еще 2 года назад-собиралась сыну сделать, она меня и отговорила, сказав что конкретно наш район МО не эндемичен, но если случаи зафиксированы-прививка уж точно лишней не будет-это не та болячка, с которой стоит рисковать. А лайм был прошлым летом у племянницы подруги-3 годика ей. Пролечились и всё ттт. Но там девахе конкретно не везет с насекомыми(
прививки от клеща делаются либо осенью либо зимой, пока клещ спит, а сейчас смысла не вижу.
Помимо противопоказаний и побочных эффектов у прививки от энцефалита существует несколько других недостатков.
во первых если ты сделаешь прививку от клещевого энцефалита, это
вовсе не значит, что клещи будут не страшны Ир. Вакцина спасет
только от клещевого энцефалита, но не от всех тех других болезней,
которые переносят клещи. Кроме того, вакцина помогает в 95% случаев, но
никто не обещает, что ребёнок в этот процент попадет!
нужно сделать минимум две вакцины и потом через три года опять делать.
Тут сама про себя выяснила, что себе последний раз делала в 09 году, а потом и забыла совсем, сейчас по новой надо начинать с вакцинации.
мне самой в универе ставили. детям бы тоже поставила, т.к. живем в селе. но не знаю делают у нас или нет. надо спросить