С 7 числа в отпуске. Но скучать некогда - работа по дому, подработка. Но все равно здорово, что можно вставать на час позже и не ездить на транспорте. Все прекрасно, но, черт побери, обязательно что-нибудь подпортит удовольствие... Начал твердеть живот. Ни с того, ни с сего. Причем, в основном, когда лежу. Неважно как - на правом боку, на левом или на спине.. Боли нет, просто чувствую напряжение, и живот сжимается, как будто из него все, кроме ребенка выкачали. Сжимает так секунд на 20-30 и отпускает. И так под утро раз 6 за 3 часа. Я, конечно, перепугалась. поскакала в консультацию. Моя Г в отпуске, пошла к замещающей. Та очень недовольно отреагировала, почему же я не вызвала скорую, а приперлась к ней. Я ей объяснила, что, возможно, я слишком сознательная, но т.к. боли и, тьфу-тьфу, крови нет, мне показалось, что все не так страшно, просто нужно снять тонус, пить магнезию, насколько я знаю. Ну попей, сказала врач. Пощупала живот, сказала, все в порядке у тебя. На вопрос, что это тогда было, тонус или уже тренировочные, пробормотала, или то, или другое. Мда... Может, действительно, нужно было скорую вызвать?
Ладно, неделю пила Магне Б6 и матка вела себя хорошо. А позавчера снова-здорово. Что ж такое-то?.... Причем опять под утро поколбасило и отпустило. Купила бандажи, физическую нагрузку снизила до минимума, пока все спокойно. Если снова начнется. пойду сдаваться в больницу, хоть и не хочется жутко.
А у вас такого не было?
Тонус?
У меня после обеда стал тверже и тяжелее живот: думаю, это из-за сидения на работе целый день.
Второй день чувствую легкие покалывания в районе шейки или промежности... Как назло, началось после приема у Г, даме из консультации я не доверяю.
Хочу поскорее начать носить бандаж
Я уже начала, хоть может, и рано. Самое обидное, что врач вразумительных ответов не дает, только глаза закатывает - как вы, беременные, надоели со своими надуманными проблемами...
Я через 2 недели пойду к своему платному врачу:) она по крайней мере на все мои вопросы дает ответы и не считает жалобы пустяками.
Просто когда первого ребенка ждешь не знаешь, нормально ли что колет или тянет и пр.
Если бы не ремонт, тоже бы к платному ходила, там хоть на все вопросы ответят... Ладно, мне еще грех жаловаться, беременность, тьфу-тьфу, пока беспроблемная была. Если что - поделитесь информацией 
У меня было недель с 20, но в основном после движений. Недель до 20 матка вообще практически не ощущалась. На самом деле недель после 30-32 только и начинаются всякие относительно неприятные ощущения. На курсах нам говорили, что матка мышечный орган и она не может не сокращаться периодически, просто на ранних сроках она маленькая и сокращения не чувствуются. А на поздних сроках ещё и от движений ребёнка сокращается.
А для ребенка это не опасно? Я все переживаю, что у него кислородное голодание. Или пока паниковать рано? ))
Ну, вообще не опасно. Кислородное голодание обычно определяют по доплеру, УЗИ и ктг. По УЗИ по размерам, КТГ совсем на поздних сроках делают, а доплер мне вообще, по-моему, не делали, либо я не заметила. УЗИ же у вас будет, наверное, в 32 недели. Если что-то не так, то скажут. Можете ещё написать в сообщество "Благополучная беременность' (или, может, ещё какие-то есть), там вам больше ответят.
Спасибо, Татьяна! Я в конце недели иду сдавать анализы, помурыжу свою Г вопросами. А так хоть, благодаря Вам, немного успокоилась.
Ну думаю из-за такого тонуса в больницу сдаваться не стоит, носите бандаж, пейте магний, тем более что чем больше срок Б, тем больше требуется минералов и в-первую очередь магния. У меня тоже часто тонус возникает, особенно когда устаю, но в эту Б он не сравним с прошлой, тогда тонус был, как я называю, "настоящий" с долительной тяжестью и ноющими болями, живот долго вообще как колом был, а пара минут без болей это не страшно, просто отдыхайте. А бандаж надо обязательно носить, я вот с 20 недель начала одевать, т.к. очень тяжело долго стоять/ходить без него
Спасибо за совет! Да, начала носить бандаж, действительно легче стало.
я вот вещи не могу разобрать - как только делаю что-то по дому - сразу каменеет живот. При этом это никак не распространяется, если я занимаюсь на тренажере степпере. А вот если ходить надо, наклоняться, всякая рутина - сразу живот реагирует. Если просто так каменнеет, у меня так было недели 4 назад - мне моя Г сказала - это норма, чего такого то.... ну я и не обращаю внимания вообще на это.
Живот хочет, чтобы Вы больше отдыхали :-) У меня теперь иногда каменеет, причем частично, не весь. А так чтобы весь - очень редко и обычно ночью.