Моей дочке уже 8 месцев, но она до сих пор не сидит и не ползает :( У нас были проблемы с тазбедренными суставами- дисплазия одного и подвывих другого, и я думала, что проблема "НЕ сидения" может быть связана именно с этим фактом - 4,5 месяцев она провела в стременах Павлика. На прошлой неделе мы посетили невролога, которая сказала, что у нас одну половину туловища надо укреплять, а другую расслаблять и назначила нам пройти до сентября курс электрофореза и соответствующего массажа, а также месяц пить мидокалм (таблетки, расслабляющие мышцы). Насчет "НЕ сидения" она сказала, что до 9 месяцев она проблем не видит. Сегодня же мы были у нашего педиатра и она очень обеспокоилась из-за наших проблем. Сказала, что Маша уже должна в своеем возрасте сидеть если ее посадить за ручки, а она заваливается, при том, что спина у нее уже прямая, т.е. готова. Сказала, что у Маши тонус ножек и поэтому она не может сесть. Подтвердила, что надо пить назначенные неврологом таблетки. Пить их ужасно не хочется, поскольку даже в анотации к ним написано, что они не предназначены для детей до года. Массаж мы пока делать не можем - только недавно прошли курс в поликлинике (кстати, делали нам общеукрепляющий массаж (по рекомендациям ортопеда) - может быть тонус от него?) И в общем, я совсем запуталась и не знаю что все-таки делать. В идеале, конечно, хотелось бы НЕ пить таблетки и обойтись какой-нибудь расслабляющей гимнастикой дома (кстати, не знаю еще какой). Как вы думаете, наша ситуация может быть серьезной? Ну, вот, парюсь я, что ребенок не сидит и главное, что не хочет - ей комфортнее валяться на спине, когда кладу на подушку старается съехать и занять горизонтальное положение - может, это все-таки из-за тонуса??? Помогите, пожалуйста советом!!!!
Не знаю что делать с НЕ сидением, помогите, пожалуйста!
Я вот не понимаю, а что будет, если ребенок сядет в 9 месяцев? Он что недоразвитый станет? Или пойдет не в год, а в 1,3 или в 1,5. У меня тоже не совсем сидит и не ползает, но все мои врачи говорили, что все прекрасно, развивается физически как среднячек. Заболеваний же нет никаких, в стременах была и только. Гимнастику поделайтете и сами материнский массажик. Она же не в интеллекте отстает в конце концов. Меня вообще бесит вся эта гонка и подгонка под нормы. Месяцем позже, месяцем раньше.
Ну, не знаю... такие вопросы конечно же от неопытности:) Просто раз врачи говорят, что если есть задержка, то МОЖЕТ БЫТЬ проблема и им виднее все-таки - вот и беспокоюсь. Все тут пишут, что надо заниматься с ребенком, а КАК??? Посоветовать можете? И что такое материнский массаж?
Ненавижу свою клаву. Писала столько и все удалилось.... Материнский массаж - сами мнете как умеете после купания с молочком для тела. Ножки, ручки и тд. Не сильно, но зато каждый день.
Далее, делаете с ребенком приседания - спереди и под попу придерживаете и пусть ножки в коленках сгибает и встает. Сажайте на пол на ковер, игрушку большую в руки, чтобы не нагибалась и подушку сзади. Главное на твердом пусть сидит и на четвереньках пытается крутиться. На кровати толку мало.
у вас ребёнок был в стременах..конечно она отстала немного..мышцы не накачала..вы не должны требовать от неё того что могут дети без таких проблем..Вам ползать нужно а потом садится и вставать..
А ведь бывает, что детки не ползают, а сразу ходят - как же они тогда сидят?
если не пускать на пол из кроватки..ограничивать движение ...то ребёнку ничего не останется как встать и потом научится садится из положения стоя..Не ползали часто раньше.когда условия жизни не позволяли выпустить ребёнка на пол..Сейчас такие дети тоже есть...Их держат в шезлонгах,потом в навороченых стульчиках,не пускают на волю,мало кладут на живот ...И чаще всего таких дитей сами родители сажают..Если правильно,поэтапно ,то сначало--
встаёт на четвереньки и качается
потом ползёт
встаёт доползая до опоры
потом присаживается держась одной рукой
и когда окрепнет спина садится отпуская руку..
у меня в дневнике есть ссылки о сидении..посмотрите..
Согласна. Нам невролог строго сказала - как можно больше времени проводить на полу, учиться ползать.
конечно..как только начал переворачиватся так нужно начинать "половую"жизнь..
Я мама двойни, родились семимесячными, экстренное кесарево и букет болячек в связи с этим. Сейчас моим малышам 1 год 7 месяцев. С одним все в норме, он у меня с диагнозом здоров. А вот со вторым сложнее.
Так, наши достижения - сел на коленки и 1 год 1 месяц, пополз по пластунски в 11 месяцев, пополз на четвереньках в 1 год 2 месяца, встал у опоры в 1 год 3 месяца, сейчас он хорошо передвигается у опоры, ходит, оборачивается, может только одной рукой придерживаться, топает за 2 ручки и иногда под настроение за 1 руку может пройтись. Сам без опоры не стоит и естественно сам не ходит.
Он у нас под постоянным присмотром невролога, лекарства пьем все в обязательном порядке. Массаж курс за курсом, то есть курс сделали, месяц отдохнули и снова курс и так до сих пор. Причем не поликлиничный, так он непродолжительный по времени да и делают абы как. Приглашаем на дом массажиста хорошего. Делали массаж с парафином, после него хорошие результаты. На спинку делали магнитотерапию, ездили в санаторий для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, делали электрофорез и сейчас будем делать снова на дому. Прошли все справки на бассейн, будем ходить. Раньше не могли, просто потому что мне было там с двойней одной не справиться, а Вы можете уже сейчас ходить в бассейны для детей до года, они хорошо помогают для укрепления мышц. Плюс ежедневная гимнастика, дома стоит спортивный комплекс у которого он постоянно встает, ползает и так далее.
Заниматься Вам нужно обязательно, не пропускайте советы специалистов, но лучше консультируйтесь хотя бы у двух одновременно и сопоставляйте. Советую Вам встать на учет в НИИ Педиатрии (на Ленинском проспекте), там первоклассные специалисты, могут по необходимости направлять в разные больницы в Москве, в том числе и в клинику санаторного типа со всякими процедурами и тренажерами для детей с задержкой моторного развития. Все в Ваших руках. Удачи и здоровья малышу!
только заниматься с ребенком и принимать лекарства
если не будете этого делать, потеряете время вот и все
ИМХО
Вам нужно поискать в интернете видео как делать массаж, гимнастику укрепляющую.
Есть упражнение "тачка", специальные на укрепления пресса, спины... На шаре упражнения...
Массаж нужно профессиолнальный еще курс. Если нет денег, то старайтесь отложить, как можно быстрее, чтоб пройти еще курс.
У нас так же, кстати, ребенок сидит плохо, тоже не ползает :(( Но у меня вопрос даже не стоял так: "а может ничего не делать и само пройдет?" Мы принимаем и лекарства, и массаж делаем, и сама насколько могу, и с массажистом начали.
Хотим еще бассейн, но пока тоже нет возможности.
ТОже диагноз ДТС, пока не сняли еще. Мой сын сел аж в 8мес и 1 неделю, а через 2 недели пополз! и всё хорошо!
Ну, нам уже немного больше, но я так и поняла, что отставание на лицо и само ничего не наладится, надо тренировать ребенка. Уже записалась в поликлинике на электрофорез и массаж, раздобыла гимнастику - будем практиковать:)
Удачи Вам! Всему свое время! Но вы правильно делаете, что беспокоетесь, на то мы и мамы)))
пить таблетки обязательно, это все не шутки, я вас не пугаю, просто до года время есть и все надо исправлять сейчас. ссылка на занятия для ползания, сидения и тп, там еще есть ссылка на группу в контакте и одноклассниках, можно спросить советы врача.
покупайте в ванной с седативными травами, с хвойными экстрактами и морской солью, это тоже поможет расслабить мышцы
я два дня назад завершила курс массажа и мануального терапевта (для себя). Так я там столько деток насмотрелась. Был мальчик 1,4 - не ходит сам, только за ручку - у него крестец, как бы сростается - шрящики твердеют. Мама его говорит три раза в поликлинике на массаж ходили, а мануальщик говорит, что это все фигня. Еще у другого мальчика в том районе где голень со стопой соединяется мышцы сильно напряжены и твердые, сам не может расслабить и на носочках ходит. У моего тоже был тонус и тоже на носочки вставал, два курса массажа и все прошло.
В вашей ситуации надо слушать врачей, а мы ведь не медики! Тут наши советы не помогут, вам же два врача уже сказали, что у вас проблема. Делайте массажик, форез - лишним не будет, а лекарства вам же в малых дозах назначили, лучше уж пропить, если не пойдёт всегда отменить сможете! Сами присаживайте дочку, играйте - то положите, то присадите, ещё положите интересные предметы перед ней, но так, чтобы только сидя можно было бы их взять. У меня сын в 7 мес. сидеть начал, но только потому, что я сама до 6 мес. его вообще не присаживала, берегла.
В вашем возрасте ребенок может не садится, но сидеть, если посадить должен. Так что, как по мне, педиатр правильно беспокоится. Мы вот сами не садились и плоховато сидели с 7 мес, так невролог сразу диагноз влепил - отставание в развитии крупной моторики. Вам нужно найти еще одного невролога и спросить его, что он по вашему случаю думает. Судя по вашему посту таблеток не избежать. Все детки индивидуальны и развиваются тоже индивидуально, но определенные сроки и этапы все же должны соблюдаться, пусть и с минимально-максимальным размахом во времени.
У нас та же ситуация- правая в тонусе, левая сторона- в гипотонусе. Дистония.
Живём на полу, ползаем на пузе, ещё подушек наложу, заставляю на них карабкаться. Массаж делаем ежемесячно, с 3 мес, по 10 в месяц
нам тоже прописывали эти таблетки, сильно срыгивали. сичего не удерживалось в желудке.разрешили не пить