иногда смотрю очень здоровскую амер.передачу-"меняю родителей".она о сложных, проблемных подростках, семьи которых отчаялись как -то поменять ситуацию и их отправляют на неделю на перевоспитание в другую семью-с удачным опытом воспитания, дабы подросший деть что-то на примере жизни новой семьи мог уразуметь, осознать и исправиться.
в основном перевоспитание строится на: волонтерской работе, помощи в дет домах, обучению ребенка новым навыкам(типа водить машину, что-то делать своими руками и прочее), для того, чтобы самому переоценить свои способности и осознать возможности, иногда помагает просто душевный разговор.
жаль, что у нас такого не практикуется.здоровский проект!