13 лет

Распорядок дня и расписание занятий ребенка от 2 до 3 лет, не посещающего детский сад.

А как вписать в этот график мужа, ребенка-школьника, домашние заботы и себя??
01.04.2015
Читаем внимательно первую строчку:"Мне приходило очень много вопросов по организации дня моей дочки. Впервые здесь я публикую НАШЕ расписание..."А уж как Вы в Ваше расписание кого вписываете, решать Вам.
03.04.2015
Юля, а вы раньше не воспитателем в ДО работали?)))) Читаю и валяюсь))) Почти как у меня, только у меня попроще,т.к. мы встаем позже, да и один он может поиграть, пока я готовлю или убираюсь, но в целом оооочень похоже. Муж и родители говорят: "Работа по тебе плачет! Иди уже! Отстань от ребенка)))"
23.09.2011
:))))) В саду работала, музыкальным руководителем:) Только было это давно:) А расписание составила по графику, который у нас с Ксюхой в принципе сам собой сложился. Просто решила его систематизировать:))
23.09.2011
Вы такие молодцы!!! Ксюшка - талантище!)))Наверное, никто не верит, что ей два года! А у нас вот с музыкой тяжко))) Ребенок не любит петь и танцевать. Говорю ему :"Ну давай потанцуем или песенку споем!" Он :"Ну мамаааа((( Только один разочек, а потом в машины играть!")))) Все машины расставит (они зрители), станцует разок и все. Говорю ему: "давай еще разочек?" Он:"Ладно, но только самый последний." Зато математика (цифры, фигуры) - наше все! И рисовать часами может, особенно красками, но только чтобы мама рядом сидела, только маму больше чем на минут 40-50 не хватает, устаю)))
23.09.2011
:))))))))) вот и я периодически устаю так, что, когда муж с работы приходит, готова спихнуть ему Ксюху и упасть где-нибудь в тишине, хотя бы на 15 минут:))))
23.09.2011
))))мне кажется, дети сами от нас за день устают)))а вечером приходит ПАПА!!!!вот она радость)))
23.09.2011
Юль, а с 6.30 вечера до 8 утра она есть не захочет? И три часа сна у вас до сих пор бывает? :)
10.09.2011
Кушать она не хочет. Мы после купания, уже в кроватке выпиваем кашу  "Фруто-Няня". 3 часа сна ровно она не выдерживает, но сам тихий час у нас примерно столько и длится, так как сначала она просто лежит и слушает спокойную музыку.
10.09.2011
Ясненько ) А еще вот что интересно - получается что у нее своего времени по 15 минут несколько раз. А когда в куклы поиграть, конструкторы пособирать, пазлы, мозаики и другие игрушки?
10.09.2011
Ну а ребенку больше и не надо, зато мы на улице отрываемся по полной. Да и к тому же, если погода плохая, то всё это время она дома играет. Пазлы, мозаики и т.п. собираем вместе на занятиях по общем развитию, я ей рассказываю различные истории, процесс с такими развивашками у нас проходит совместно:)
10.09.2011
шикааарно! просто шикарно!!! У нас все гораздо спонтаннее и это мой минус! зато есть поле деятельнсти для личностного роста! Юля, ты молодец!!! А...и по поводу времени- еще со времени школы, балета, волейбола и т.д сделала вывод- чем меньше свободного времени- тем его больше!   Вот и поду убираться и спать! Спасибо за уроки и за подстегивание меня  для деятельнсти!
07.09.2011
Никогда особо не задумывалась,но мы живем примерно по такому графику,кроме вечрней прогулки ( у нас в это время общение с папой и просмотр телевизора). Это совсем не тюрьма и не каторга,а правильное распрделение сил и времени. Меня все устраивает,кроме того всегда можно сделать исключения.
06.09.2011
вот это спасибо Юлечка! только вот с музыкоу у нас туго,это я бездарь)))
06.09.2011
ужас, не обижайтесь, но это как в тюрьме. 
06.09.2011
Лен, каждому своё:) 
06.09.2011
неспорю,каждая мама сама знает, что лучше для её ребёнка. это просто моё мнение.
06.09.2011
жееесть.... а для мамы тут времени нет? Или 15 минут "свободного времени"-это как раз чтобы мама отдышаться могла!?)))
06.09.2011
Юльчик, времени свободного предостаточно, ребенок еще и спит днем 3 часа, да и после ночного укладывания время остается:) Ну а зачем же мы еще детей рожали, чтобы себе любимым время уделять или малышам?
06.09.2011
Я против крайностей. думаю, что ребёнок в течении дня какое-то время должен быть предоставлен сам себе. Я вот сейчас жалею, что не получилось приучить хоть какое-то время играть одному. В итоге ни минуты один не сидит(( хвостиком за мной ходит и требует постоянного внимания.
06.09.2011
Моя умеет играть самостоятельно, но это не моя заслуга, а просто характер и темперамент малыша:)
06.09.2011
это характер такой, я знаю маму которая тоже не отходила от сына, а он сам один играть мог хоть целый день
08.09.2011
а я видела мамочек, которые отправляя ребёнка в детсад бились в настоящей истерике, а одна упала в обморок от волнения.
09.09.2011
:))) вот это круто:)))
09.09.2011
А о себе любимой тоже нельзя забывать))))
06.09.2011
Здорово!!! Жизнь по часам как-то не дает расслабиться! Правда мы привыкли уже жить в расслабленном режиме, сможем ли перестроиться не знаю. У нас к 1,5 годам неплохие результаты, как мне кажется (более 200 слов, счет от 0 до 5 и пр.), но признаться больших усилий я не прилагаю. Происходит все не в рамках занятий, а плавно по жизни. К примеру гуляем, прилетели птички, давай посчитаем сколько их, а сколько машин стоит у нас во дворе, сколько пальчиков на руке, у Майи нет мороженого? если нет ничего, тогда ноль? а платье какого цвета сегодня у тебя, дай мне синий шарик и т.д. Чем ей заниматься выбирает сама, если вижу, что тащит книжку - читаем книжку, если альбом - рисуем, если топчется у двери "поси гуять" - значит стараемся пойти гулять и т.д. Не знаю правильно ли это или лучше переходить на полноценные занятия? Конечно, мы не сможем прямо все делать по минутам, но гибкое примерное расписание возможно. Развивающее видео она очень любит, но смотрит его одна, когда я готовлю на кухне. И еще такой вопросик - читала, что вы вместе с Ксюшей ходили в детский сад, почему не сложилось и вы перешли снова на домашнее воспитание? (просто у нас щас решается вопрос с садиком, актуальна эта тема) и как вы занимались с ребенком, когда был период детского сада? По вечерам после сада что делали? Спасибо!
06.09.2011
Лен, если внимательно посмотреть на расписание, то на занятия уходит всего 30 минут:))) Ведь всего 3 занятия по 10 минут каждое, всё остальное время - это прогулки, свободное время, питание и сон:) В сад, если есть возможность не ходить, то лучше не ходить. Социализация пройдет и в более старшем возрасте, знание может дать мама и развивающие кружки, а так же проф. обучение в более позжнем возрасте (с 3-ех - 4-ех лет, где собственно уже и начнется социализации, если занятия будут проходить групповые).
06.09.2011
Спасибо! Согласна.. но наша ситуация скорее всего потребует садик, а мне выход на работу. Путевки правда пока нет, посмотрим, может еще и потянем немного времени и подрастем заодно) Спасибо за ваш ценный опыт!
08.09.2011
хорошее расписание... только вот если ребенок спит в сутки 9 часов, а нет 13,5, то как бы туда вместит те 4 часа, которые мама тратит на домашние дела?)))
05.09.2011
У меня на хозяйство уходит больше, но вместить их очень просто:) Утром просыпаюсь раньше, готовлю завтрак на мужа и дочку, потом бегом в ванну, потом кормлю мужа, делаю укладку на голове и бужу дочку:)  Следующие период хозяйства наступает уже в 8.15 (30 минут) трудимся вместе с дочей. Ну а дальше тихий час - 3 часа, и после 21.00 - куча времени:) Помимо этого в расписании есть 15-ти минутки, в которые доча предоставлена сама себе, за это время тоже можно много дел переделать. Вот как -то так и живем. На самом деле очень удобно, всё организовано, и времени оказывается гораздо больше, чем можно себе представить:)
05.09.2011
а у меня ночью сын спит часов 6-7 всего, поэтому на дневной сон ложусь всегда с ним. т.е вся хозяйственная деятельность приходится на время бодрствования сына))) а мужу вашему сильно повезло, я б ни за какие коврижки не встала раньше для того, чтоб ему завтрак приготовить)))
05.09.2011
:))) у меня на ночной сон порпой всего 4 часа уходит, но я уже привыкла, а днем спать не могу, не получается, хотя каждое утро просыпаюсь с мыслью, что вот сегодня лягу с Ксюней поспать:)))) а в итоге уже и спать днем не хочется:))
06.09.2011
Капец...4 часа сна....я вздернулась бы...такие жертвы...я мама эгоист...
01.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Няня-воспитатель на своей территории Вот так мы кушаем на новой кухне:)