Вопросы
1. Девочки, пеленаете ли вы или уже нет, говорят вродибы это полезно, не знаю для чего,конечно, но будто бы дети спят так лучше.
2. Кто с малышами выезжает за город, на дачу например? Мой муж мне весь мозг уже истрепал, типо поехали, шашлыки ему и все такое, а я боюсь, маленький ведь еще, да и дороги у нас честно сказать пи..ц, трясти не охото.
3. Что вы кушаете из овощей? Мне наш педиатр чето вообще все позапрещала, даже и не знаю чем кроме каш теперь еще порадовать себя можно.
4. Как вы одеваете малыша на прогулку. Погода жесть, жара неимоверная, и перегреть боюсь, и не хочу,чтоб замерз.
Наталья
На счет пеленания смотри по ребенку. Если он в одежке засыпает, пусть так спит, а если просыпается, попробуй запеленать, может крепче спать будет. У нас по-разному всегда. Иногда я ее без пеленки даже в кроватку положить не могу, сразу просыпается. А иногда так спит нормально.
За город пока не ездили, некуда было. Но на машине катались, они в них кстати очень хорошо засыпают))
Из еды я все по чуть-чуть пробовала и смотрела на реакцию. Соленое, жареное уже давно ем. Щи-борщи всякие тоже. Тушеное попробуй что-нибудь.
На улицу сейчас ходим в одном слипчике. Укрвываю простынкой, с собой на всякий случай кофточку беру. Коляска вся закрытая и застегнутая, ветер сильный последние дни.
23.05.2011
Ответить
Марина
Пеленаю пока, иначе пугается себя, но днем даю часик другой поваляться без пеленки, принимаем воздушные ванны. На дачу еще не ездили, но очень тоже хочется, думаю в недельки 4 поедем на разведку. Овощи не кушаю вообще, крупы, варенное мясо, йогурты без красителей пока моя еда + фенхельный чай. Одеваем в бодик и пеленку, кладем в легкий конверт, чтобы закрывать от ветра.
23.05.2011
Ответить
Виктория
1. Пеленали дома на еду (ГВ) и сон - дочь вела себя спокойнее, быстрее засыпала и крепче спала. обязательно между каждыми пеленаниями несколько минут воздушных ванн и активных движений. В пеленке спала очень долго (месяцев до 8-9) Никаких задержек с двигательной активностью не было (сели, поползли, встали, пошли вовремя). Но некоторые дети не выносят пеленания в принципе2. На дачу выезжали с 1,5 недель, но буквально на несколько часов, но нам до дачи не далеко4. Гуляли сначала в пеленке, затем в бодике и специальном конверте, шапке-чепчике. Когда было совсем жарко - раскрывали и оставляли в одном бодике или футболочке, но обязательно в тени и при отсутствии ветра. Мой бзик - ножки всегда в носочках
23.05.2011
Ответить
Снеж_ка
1. пеленаю свободно
2. гуляем по 1,5-2 часа, за город не выезжали
3.картофель, огурцы, помидорки, морковь
4. у нас пока прохладно, поэтому в одеялке легком гуляем
23.05.2011
Ответить
Дашулька
1) никогда не пеленала и считала это глупостью. А сегодня ночью доча устроила-руками сама титьку выталкивает и начинает плакать. Запеленала. Сегодня мы проснулись в пять поели-перепеленала и спала доча потом до 9.30. Незнаю уж совпало так или нет, но теперь планирую пеленать всегда на ночь.2) мы уже куда только не ездили, ребенок на природе спит так сладко, просыпается, я отойду покормлю, переодену подгуз и она дальше спит3) мне тоже все позапрещали сначала, но я уже дней через 10 поела кабачковую икру немного, салатик из помидорок и огурцов и много всякой другой бяки, сейчас ем уже все подряд кроме цитрусовых, так как у мужа на них аллергия, а аллергия отца часто переходит первому бейбику-и могу точно сказать-доча у меня от того не стала больше с животом мучаться, даже наоборот (ттт) теперь она тужиться без слез.4) говорят одевать нужно так же как себя+одна одежда, а если жара ужасная то просто как себя.Я одеваю ползунки легкие, носочки (просто без них она ползунки снимает) и распашонки средней толщины, ну и чепчик, не прям вот легкий, но и не теплый, вроде малышка никогда не потела, и ни разу не замерзала
23.05.2011
Ответить
Лисичка
1. никогда не пеленала....не вижу в этом пользы....наоборот, без пеленания ребенок быстрее начинает контролировать свои движения и лучше тренирует мышцы
2. ездили с недельного возраста все время и везде - природа, дача и т.п.
3. были на ИВ
4. при такой температуре не замерзнет - я одевала тонкий бодик с коротким рукавом или песочник и все - никаких носков и шапок....
23.05.2011
Ответить
Юлия
1. нет не пеленаю, малыш итак хорошо спит если вдоволь мамкину титьку насосался, а когда ножками дергает так лучше газики отходят, он у меня еще с роддома не любил пеленаться, свободолюбивый мужчина)))
2. За город тоже умираю хочу, на свою дачку, но пока по ночам тепло не устаканится не поеду, и вообще на днях пришлось экстренно зайти кормиться к свекрови, так малыш от незнакомой обстановки получил стресс, вышли на улицу пришлось еще и на улице делать пит-стоп (сисько-стоп
), вцепился как клещик в титьку и минут 40 не мог успокоиться! поэтому пока никуда....
3. Из овощей боюсь что-либо кушать, ела правда один раз перец фаршированый, вроде бы без особых последствий.
4. На прогулку одеваю легкий х/б костюмчик и х/б летнюю шапочку с дырочками на макушке, берем с собой пледик и укрываю если не уверена что тепло ему, трогаю шейку если мокрая - значит жарко ему.
), вцепился как клещик в титьку и минут 40 не мог успокоиться! поэтому пока никуда....
3. Из овощей боюсь что-либо кушать, ела правда один раз перец фаршированый, вроде бы без особых последствий.
4. На прогулку одеваю легкий х/б костюмчик и х/б летнюю шапочку с дырочками на макушке, берем с собой пледик и укрываю если не уверена что тепло ему, трогаю шейку если мокрая - значит жарко ему.
23.05.2011
Ответить
♥Юлия♥
1..Я пеленала, но не потому, что это полезно и всё такое, просто дочь так спокойней спала..Пеленала не туго, она могла вытащить ручки, если ей хотелось)..Постепенно отошли от пеленания таким образом.2. В таком возрасте, как вы, не ездили (только позже)..но знаю людей, которые с малявочками ездиют на дачу.3. Я ела всё..но в меру)4. Думаю в обычном х\б комбезе с длинными рукавами будет норм..всё-таки от солнца в коляске спрятан, а ветер никто не отменял..хотя, видела и с короткими рукавчиками малышей.
23.05.2011
Ответить
Gala
Пеленать ли новорожденного – Пеленание за и против
Вопрос «Пеленать ли новорожденного» перед нашими бабушками а тем более прабабушками не стоял. Они даже и подумать не могли, что пеленание можно – отменить. Пеленка для новорожденных пришла к нам еще из далекого прошлого. И на ее появление повлияли территории с прохладным климатом. В таких местностях не получится все время щеголять в минимуме одежды. А еще мама не могла держать новорожденного на руках круглосуточно, пеленка давала возможность отлучится от новорожденного на какое-то время, пойти покушать например, немного поработать или просто поспать. Да и выбора тогда большого не было. Это же было время дефицита и ползунки выпускали только для ползающих детишек. А теперь, когда в нашем мире имеется альтернатива практически всему и вся, мы принимаем решение – следовать давно испробованному и зарекомендовавшему себя с положительной стороны пеленанию или же идти в ногу со временем и отказаться от пеленания новорожденных. Собственно на чем бы вы не остановили свой выбор, у всего есть свои плюсы и минусы (за и против).
Пеленать ли новорожденного – Плюсы пеленания
У новорожденного ребенка еще совсем не скоординированы движения. Ребенок часто пугается от спонтанного движения своих ручек и ножек. Поэтому ребенку требуется ощущать поверхность рядом со своим телом. Конечно лучше всего если этой поверхностью будет мама. Но мама не всегда может держать на руках новорожденного, например во время сна, и тогда маму может сменить пеленка. При маленьких сроках беременности, плод еще совсем маленький и он не задевая стенок матки «плавает» в околоплодных водах. Но по мере роста ребенок с каждым месяцем все больше и больше соприкасается со стенками и матки, а на последних месяцах прижимается к ним довольно плотно. Но ребенком это воспринимается не как ограничение свободы, а как познание своего тела. Поэтому теперь новорожденный чувствует себя комфортно свернувшись в пеленке «калачиком», ножки у него подогнуты к подбородку, а ручки скрещены на груди. Такое положение напоминает ему положение у мамы в животике. При таком пеленании ребенок не зажат пеленкой, а свободно обернут ее. Это пеленание так и называют – «Свободное». Постепенно новорожденный ребенок привыкает и уже не пугается своих ручек и ножек. Значит пришло время отказаться от пеленания. По всему пост советскому пространству раньше учили пеленать ребенка с вытянутыми ручками и ножками. Такой способ пеленания называется «тугой». Но такое пеленание скорее всего использовалось для упрощения работы мед персоналу в родильных домах. Ножки от такого пеленания ровнее не станут и гипертонус не спадет. Детей раньше клали отдельно от мам в детскую комнату, и им самим нужно было ухаживать за большим количеством новорожденных, а спеленованные столбиком дети вели себя смирно. Да и стерилизовать пеленки гораздо проще, чем маленькие детские вещи. Сейчас уже даже в род домах такое пеленание не практикуют.
Относительно недавно, повеяла новая мода отказа от пеленок. И нашла большое количество сторонников. Но и сейчас есть не мало специалистов убежденных в том, что пеленание необходимо для новорожденных в первый месяц жизни.
Пеленать ли новорожденного – Плюсы отказа от пеленания
Сейчас многие родители вернувшись из род дома, одевают на своего ребенка ползунки, комбинезоны и кофточки. И у них есть на это научно обоснованные доводы. Главным из этих доводов является более быстрое развитие малыша, свободного от пеленок. Как только малыш научится их координировать, пойдет более быстрое развитие моторики и соответственно мышления. Да и как говорится в движении жизнь. Ребенок двигает ручками и ножками – это своего рода зарядка и тренировка мышц, которая только положительно сказывается на дальнейшем развитии и умении управлять своим телом. Говорят, что не пеленованные дети быстрее начинают ползать и даже ходить.
Но в первый месяц (а может и меньше) родителям отказавшимся от пеленания придется очень часто держать его на руках, чтобы малышу было спокойнее и к этому нужно быть готовым.
Сейчас имеется альтернатива традиционному пеленанию – вот такой удобный не стесняющий движения конверт.
Я своего первого ребенка пеленала свободным способом почти до двух месяцев, так как у него была повышенная возбудимость и он никак не мог привыкнуть к своим ручкам и ножкам, особенно пеленание спасало ночью. А второго ребенка пеленала только в первый месяц, он достаточно быстро освоил и перестал пугаться ручек и ножек и пеленать смысла уже не было.
Прислушайтесь к своему новорожденному и но вам подскажет пеленать его или нет.
Можно мне кажется выезжать,погода позволяет.За городом воздух чистый. мы подолгу гуляем.
Из овоще пока стараюсь ничего не есть. а фрукты-ем бананы и зел.яблоки.
С одеждой сложнее: сама постоянно слишком тепло одеваю. Приходится снимать лишнее на улице. Попробуй так же. Одень лишнюю кофточку-почувствуешь, что жарко-сними.
Я своего первого ребенка пеленала свободным способом почти до двух месяцев, так как у него была повышенная возбудимость и он никак не мог привыкнуть к своим ручкам и ножкам, особенно пеленание спасало ночью. А второго ребенка пеленала только в первый месяц, он достаточно быстро освоил и перестал пугаться ручек и ножек и пеленать смысла уже не было.
Прислушайтесь к своему новорожденному и но вам подскажет пеленать его или нет.
Можно мне кажется выезжать,погода позволяет.За городом воздух чистый. мы подолгу гуляем.
Из овоще пока стараюсь ничего не есть. а фрукты-ем бананы и зел.яблоки.
С одеждой сложнее: сама постоянно слишком тепло одеваю. Приходится снимать лишнее на улице. Попробуй так же. Одень лишнюю кофточку-почувствуешь, что жарко-сними.
23.05.2011
Ответить