"ЛОЖНЫЙ" ОТКАЗ ОТ ГРУДИ. Кризис 3-4х месяцев: переключение внимания с мамы на окружающий мир и стресс от обилия свалившихся впечатлений.

Бытует предрассудок, что "Большинство детей" к 4-му месяцу сами отказываются от груди и их приходится переводить на молочные смеси"...
Это не совсем верно, хотя этот срок действительно часто всплывает в памяти. Подруга говорила, что закончила кормить в 4 месяца. Педиатр уговаривает маму: "Хотя бы до 4 месяцев покормите!". Даже в документах научной конференции читаем: "Достигнутьтого, чтобы 80% детей до 4-х месяцев получали грудное молоко, - трудная, недостижимая задача" . Что же происходит, когда ребёнку исполняется 4 месяца?
По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами, отворачивается и сопротивляется, когда она даёт ему грудь, кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений, берёт одну грудь, но отказывается от другой. Ребёнок как буд-то провоцирует мать - как она будет вести себя в такой ситуации? Действительно ли она является для него надёжной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребёнка (его называют - "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надёжности - не перестаёт предлагать свою грудь, кормит ребёнка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не даёт воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро.
Самое главное - ухаживать за ребёнком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребёнком, в котором малыш так нуждается в этот период. Однако, если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения своего малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо недомоганием ребёнка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребёнком лечение может быть малоэффективным, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребёнка.
Взято у
Глазастик Финч
ЛОЖНЫЙ" ОТКАЗ ОТ ГРУДИ. Кризис 3-4х месяцев
не совсем понятно почему не давать воду и пустышку. Воду в любом случае надо давать при ГВ, хотя некоторые и не приветствуют, да и пустышка тоже не помешает, когда у малыша сильный сосательный рефлекс, ему хочется сосать, а соски уже болят, да и есть хватит, а то срыгивает все потом, непонятно, для чего самоистязаться)
Воду ребенок в молоке получает, я для своего успокоения в 3-4 мес стала давать, теперь понимаю, что лишнее было. Пустышка для спасения сосков, но только когда лактация установится, т.е. после 3-4 мес.
ну не знаю, я и Кирюше давала соску еще с роддома, и никаких проблем не было, кормила до 9 мес., потом плавно отошли от гв, так, что и проблем ни у него ни у меня не было, и воду давала сразу, даже врач сказал поить, и желтушка так быстрее проходит, и недель с 2-х давала ему пукотельный чаек пить, и все хорошо было, и сейчас ляльке даю, тоже все ок.
Хорошо, если не повредило.
Мы без чаев и прочих помагашек, пустышку в 9 бросили, а ГВ пока продолжаем.
ниче се вы даете))) ну может это конечно и хорошо) но по мне так уже лишнее, просто мне кажется дальше сложнее будет отучить, сколько раз я видела, как достаточно взрослые дети на улице внаглую лезут к маме за сисей за пазуху, привселюдно задирают майки...мне кажется это уже больше психологическая зависимость и ребенка и матери. если я не права поправьте меня)))
ясно. ну в любом случае каждые мать и дитя сами для себя решают сколько им надо сисю есть)
Спасибо за информацию. У нас такое в месяца 2 было или просто похожая ситуация, ггрудь брала, пару раз соснет и орет, потом не берет. За месяц всего 500 грамм прибавила. Может конечно жара так влияла. Но так похоже на эти симптомы. Представляю если тогда мне трудно было, я все время думала, что ребенок голодный, не дай Бог этот кризис пережить. А вооду она у меня не пьет, пустышку не сосет, даже мое молоко с бутылки не ест. Иногда даю с ложки водичку, ну как то не особо интерес проявляет к ней, особенно сейчас когда жара спала.
Хорошо, что не взяла... у меня сын тоже не взял бутылку в кризис... а я уж и смесь навела... сейчас понимаю, что зря.... а тогда была уверена, что ребенок от голода орет. Кстати, как только бутылочку с водой стал брать, наши прибавки резко стали скромнее....
Ух уж эти детки. А мы до сих пор, что то не очень прибавляем, хотя выглядим не маленькими. Первый месяц +1кг, второй +500гр, а сейчас +600гр. Думала она у меня как первая по килограмму прибавлять будет, даже родилась больше, а нет, что то не очень. Но вроде врач пока сказала ничего не давать, да и знает наши проблемы, что не возьмет. Буду следить дальше. Она наверно как леди фигуру бережет))))
Столкнулись сейчас с этим кризисом. Когда прочитала про него, сразу легче стало. Раз дочка проверяет, значит будем соответствовать. А по поводу воды и сосок грудничкам, лучше почитайте комментарии ВОЗ, они придумывать лишнее не будут. До России почему то эти исследования не дошли, к сожалению