Мое мнение об обучении до школы.
Ни с кем не хочу спорить, но мнение хотела бы разное услышать. 
В садике второй год у детей рабочие тетради. В прошлом году, писали цифры, считали предметы, отвечали на странные вопросы... которые логичного ответа не подразумевали... От цифр у меня волосы шевелились. Сережа отлично считает, в прошлом году было не хуже... Но в группе были и дети, которые еще не говорили... или не умели считать. Все эти дети должны были выполнять задания. Все равно какой рукой (сын левша), все равно как брать карандаш (кулаком), все равно какая техника (1, 2, 9 - снизу, 8 - два кружочка, 3, 5 - зеркалить). И вот в этом году на первом же занятии они стали писать буквы... И тот же принцип, лишь бы изобразить похожее.
Вот как потом, через 2 года, переучить ребенка писать правильно.
Зато... мало рисунков, аппликации еще реже... даже занятие с пластилином вызывает недоумение. Тема: "Моя любимая игрушка". Я увидела результат, начала восхощаться, хвалить сына, на что он ответил, что это не любимая игрушка... Он хотел слепить миньона, но ему сказали, что это долго и лепить надо как все - собачку. На следующее занятие он уже отказался лепить совсем, до истерики. Воспитателю сказал - не хочет.
Ну и до кучи... забираем почти всегда из группы, гулять вечером не ведут, погода плохая... В сад ребенок не хочет, да и не он один. Как минимум двое детей как и мы лечатся у невролога... Лето было продуктивное у нашей группы.
Накипело.
P.S. Я не права? Нужно учиться писать с 4 лет? Будут потом в школе проблемы?