Отлучать я тоже надумала так внезапно..8 ноября,после отлучения от груди 18сентября пустышка была нужна и доча стала прям ее ночью просыпаться и требовать!!!После того как давала-засыпала сладко..
решила я ,что пора и намазала ее зеленкой-позвала Ксеню-показываю и говорю,доча,сосо заболела-состарилась-на поробуй,она невкусная,она даж пробовать не стала сказала КААААКАААА,тфу,тьфу,я говорю,на-Выброси ее,и выбросили...заснула ночью норм,вродь давай просить-а ей говорю,что сосу надо???а она мне так обиженно-КАААКАААА,типо она ж кака,чего уж теперь,мать=))
Спала нормально иногда просыпалась,давала попить,укладывала спать просто с осбой,потом в кроватку,иногда не перекладывала и вот неделю через день она просыпается ночью и тааааааак кричит,плачет,невозможно успокоить,этого "счастья" я вообще никогда не знала,болеем еще обе,да и последняя неделька стрессовая была,может поэтому так плохо спит..=((..
Наша ституация с соской такова: я намерено её никогда не покупала и не собиралась давать. Бабушка не выдержала и в 4 месяца начала Злату приучать к соске. Я к тому времени была согласна на всё, лишь бы поспать хоть капельку. К соске мы прыкле месяцам к 6. Стало супер: ночью заплакала - дала грудь, потом соску и спать мы стали в несколько раз спокойнее. Потом в 10 месяцев у нас был жутчайший стоматит. Больно было не только есть и грудь невозможно было сосать, а при виде соски начинался дикий ор. Молоко я сохранила за период её болезни, но ГВ пришлось завершить. Потому что дочка при виде груди орала - видимо вспоминала как это больно с язвами во рту что-то сосать.
Соска больше не брали в рот никогда. Они валялись в игрушках, но интереса не вызывали никакого.
К году вернулся ужасный и беспокойный сон. Я стала ночью подсовывать соску. Сначала плевала её и выдирала изо рта, через время привыкла.
Сейчас у нас лезут зубы. Было долгое затишье с ними. Теперь дёсна надуты все. Соска спасает. С ней спит прекрасно до 8.30. Пробовала без соски - выгибается, орёт, вскакивает. Спать невозможно вообще. Намазать я ничем дёсна не могу - мы аллергики.
Вопрос: может и не нужно отучать от соски? Я никак не могу решить, что лучше - переждать появления основной массы зубов (у нас их 6 шт), а потом отучать или не искать лёгких путей в жизни и не смотря на набухшие дёсна, наплевать на здоровый сон всей семьи и отучать немедленно, так как возраст уже солидный у дитяти?