Красивая история о восточных тканях
В 2011 году мне посчастливилось в рамках проекта "Школа молодых археологов" побывать в Таджикистане. Мы проехали полстраны от Душанбе до границы с Узбекистаном на западе до древнего поселения Саразм, расположенного возле города Пенджикент. Этому поселению, как установили исследователи, насчитывается около 5000 лет.
В свободный день в Пенджикенте мы первым делом "ринулись" с девчонками на местный рынок. И... Сколько там было тканей. Мы с подругой выбрали всего (о, какая же я была дура) один рисунок ткани в технике "икат", купили его отрезок и тут же рядом с рынком заказали в ателье пошив платья в национальном стиле (за все - и пошив, и ткань, у нас ушло на каждую что-то около 400 р.). Вечером пошли в этих платьях (на брюки нам не хватило ткани, хотя я все же надела тонкие серые легенсы) на прием мера города. Наш "прикид" оценили, местные парни даже свистели нам в след, хотя до этого совершенно ровно нас воспринимали и по очереди приглашали "танцевать" под национальную музыку))).
Но как же я потом жалела по приезду в Москву, что не скупила себе много разных видов, расцветок и размеров тканей. Блин. Сколько бы я себе еще нашила всего супер классного. А ткани правда шикарные. Настоящие и такие красивые и практически за бесценок.
Вот попался мне этот замечательный фильм и я опять вспомнила о том, что упустила такое чудо.

А в Европе модельеры с большим удовольствием создают на основе этих тканей целые потрясающие коллекции

А вот это чудо на том рынке

А это мы - две "таджички" среди наших европейских коллег))))

Ко мне даже местный парень клеиться начал, телефон умолял оставить. Хотя до этого они на нас вообще внимания не обращали. Видимо оценил мою "привлекательность" под национальным соусом)))

