Дюфастон - почему это писосий?
После двух лет неудачного планирования, врач из ЖК выписал мне Дюфастон по популярной схеме 16-25 дц.
Все врачи выписывающие дюфастон говорят одно и то же - "Таблетка выровняет тебе цикл на раз-два, а если беременность наступит - то поддержит её!"
Сейчас, спустя много лет и много подходов к дюфастону, а так же кучу разных врачей - хочется просто сказать - ну вы чего, ребята, охуели?
Чтобы понять, почему это зашквар, нужно немного разобраться в том, как работает твой организм и в чём собственно проблема.
Чтобы произошла беременность, нужно чтобы случилось определенное стечение обстоятельств.
Для начала нужно вырастить 1 здоровый доминантный фолликул в яичнике, который после достижения нужной величины лопнет и из него выйдет прекрасная яйцеклетка.
Далее необходимо, чтобы в нужный день (иногда в нужный час) быстрый и морфологически здоровый спермотозоид встретился с созревшей яйцеклеткой, а после этой свиданки оплодотворенная клеточка должна суметь прикрепиться к эндометрию, который тоже должен успеть к этому моменту вырасти достаточно плотным и пышным.
Это уж я не говорю о том, что организм женщины должен располагать достаточными ресурсами для развития плода, такими как - витамин Д3, железо, омега3 и прочие.
Любой врач должен начинать лечение бесплодия с выявления проблемы. Необходимо понять, что конкретно происходит не так, чего не хватает итд.
Непостоянный цикл - это не проблема, это симптом! Больше того, можно беременеть и с непостоянным циклом, в случае, если овуляция происходит, ведь она может быть просто поздней, что и делает цикл таким долгим.
Вернемся к Дюфастону, что же с ним не так.
Дюфастон - это прогестерон в чистом виде. Прогестерон - это гормон 2 фазы цикла и его вырабатывает жёлтое тело, которое образуется после того, как лопается фолликул, а яйцеклетка уходит на своё рандеву.
Дюфастон можно принимать только ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ и знать это необходимо ТОЧНО.
Если начать пить дюфастон раньше, чем случится овуляция, то она может вовсе не произойти. Потому что организм уверен, что цикл переходит во вторую фазу, значит собственно можно уже расслабиться и смотреть фильмы по стс, а не выращивать фолликул. Когда отменяется дюфастон на 25 дц - происходит кровотечение отмены - цикл перезапускается.
Важно! Нужно понимать, что если овуляция всё же произошла до приема Дюфастона и наступила беременность, то при его резкой отмене велика вероятность выкидыша!
Я вижу только два полезных применения дюфастона без вреда:
1. Чтобы вызвать менструацию и перезапустить цикл. Если например планируется исследование и уже надоело ждать. Повторюсь - необходимо сделать тест на беременность, ведь если она всё же наступила, то прием дюфастона и резкая отмена могут спровоцировать выкидыш.
2. Для необходимой поддержки уровня прогестерона у беременных девочек на ранних сроках. Чтобы понять, что в этом есть необходимость - рекомендовано сдавать прогестерон несколько дней по несколько раз за ДЕНЬ, чтобы понять динамику. Врачи продолжают назначать его на "всякий случай" и девочки вынуждены пить его вплоть до 12 недели беременности, а потом с дичайшим страхом постепенно отменять. Но тут я скорее на стороне врачей, вполне возможно лучше, как говорится, перебдеть. Но не уверена, что это правильно )
Возвращаясь к некомпетентным врачам.
Нельзя, ну просто НЕЛЬЗЯ назначать дюфастон по схеме 16-25 для планирования беременности без фолликулометрии в цикле.
Ты должна быть абсолютно уверена, что овуляция происходит ДО приема Дюфастона. И нужно помнить, что Дюфастон не помогает забеременеть. Он лишь создает впечатление постоянного цикла, что никак не приблизит тебя к желаемому результату.