Нигушика - лягушка!!!
Пячу - прячу
Комментирует все точно, что делает (воображая): мешаю, несу, варю, наливаю, накладываю, держу и т.п. причем это сейчас любимая игра, что-то делать понарошку (представляет все, что делает, с игрушечной посудкой и инвентарем, только пустой)))
Камеки мекая-мекая - камешки мелкие-мелкие
Додик, как-кап-кап-кап, льем-льем, берем-берем, пьем-пьем - воображаемый дождик в ладошки собирает
Играла с золовкой: кормила ее воображаемой едой - касю, сюп, агушу, сёк, молоко, тяй, кисел (кефир), касеты (конфеты), питенье, причем еще и готовила - разливала из вазочки для хлеба в свои игрушечные тарелочки, и мешала, потом обратно сливала, ставила в "микроволновку" и "нагею!"
Мне сегодня помогала поливать клубнику "Магаю, дезю-дезю!" - очень умилительно это было! Двумя ручками шланг держала)))
Таскает в огороде огромную лейку, и типа поливает все вокруг. Ходит только по дорожкам моя умница, на грядки не наступает.
Играет с зайчиком - зовет его из-под перегородки" Сяйка, Сяйка, где ты" где ты? Никаво! Никаво! Не-вит-но! Невитно!"
Те-но - темно - закрывает и открывает шторы в спальне
Ветики - ветки (яблоневые, ивовые - для зайчика)
Утром попросила чай, спустилась со стула, побежала в зал и принесла интересную чашку для себя)))
Лучшие друзья - это наши молодые курочки и пчелки, ходим их смотреть по многу раз на дню.