3 года

Нытьё на кануне 1.3

Нет комментария, смех сквозь слезы!!!! Сил вам)
06.09.2021
Мне кажется есть 2 типа детей: гипер энергичные и наоборот такие спокойные, что этого ребенка не слышно не видно. Конечно , воспитание никто не отменял. Но если у ребенка такой темперамент, мне кажется остаётся только подстраиваться. Ну и со временем "перерастёт" и станет спокойнее. Терпения тебе и конечно же наслаждайся этими мгновениями, зато потом какие воспоминания будут))
13.12.2020
Да, терпения :) мнооого много :)) ( нервные смешки)
13.12.2020
Оленька, я желаю тебе терпения, сил и постараться наслаждаться этим возрастом своей малышки (к сожалению время быстро летит) Из советов могу дать это только, то что надо все дела бросать нафиг и заниматься дочей, именно формировать её занятость. Не посчитай меня умолишенной😁но другого выхода не вижу (с Настей я тоже времени не находила ни на что, кроме неё) 🙉... Дочке твоей просто не куда девать свою энергию, она не может ещё сама интересы направлять свои правильно и безопасно, вот и интересуется всем, что на глаза попадётся.
09.12.2020
Конечно ты права. Стараюсь ей найти занятие, чтоб увлеклась, а уж потом свои дела. Да и вообще занимаюсь с ней, день насыщенный с ребенком : и музыка, баловство, погони, суета, мяч, чтение, а-ля лепка и рисование, купание, кормления, наклейки, игрушки и тд
13.12.2020
Ооо та же фигня со стульями и с ванной, и вообще со всем 🤣 это крупная моторика развивается, ничего тут не поделаешь... у меня передышка на улице, там мы идем в поле, я выпускаю (Кракена 🤭🤣), он бродит туда-сюда, собирает листики, ест грязь, охотится на ворон, но не бегает ураганом и не орет как дома! Бывают спокойные дни, когда сидит за книжками по 2 часа САМ. Или на диван залезет и сидит медитирует. Короче, это не воспитание, а фазы развития такие) сензитивные периоды в Монтессори-методике называется. Наша задача - следить, чтобы ребенок не убился и не ограничивать его развитие) а нервы... потом вылечим 🤣
09.12.2020
Ох, Настя... Эти дни конечно незабываемые)) Как здорово, поле рядом 😅 а если серьезно, у нас рядом стадион, там она бегала за голубями и собачками. Но это было осенью. Сейчас в городе все под ледовой коркой, сложно ходить, я уже навернулась, холодина и ветер сильный очень. " Сензитивные периоды " - спасибо, записала, почитаю👍 В последние дни словила таки дзен 😆 перешла на новый уровень наверное. После того, как она разбила пару тарелок и играла с осколками, засунула нож на половину длины в рот, мне что то уже не страшно. Я убрала все бьющееся, режущее со столов. А это капец как глобально для меня))) достала всю походную посуду, оставила металлическое. Заблочила некоторые полки. Категорическое нет это залезать на стол с ногами. А с остальным просто рассказываю для чего этот предмет, что это, и как делать. Конечно крушит и скидывает все когда я занята другими делами. Педагоги посоветовали дать обязанности ребенку. Выделите стаканчик / леечку и графин с водой ( у них в центре это металлический соусник) и мол, пусть переливает воду в лейку и ходит поливает цветы. Если пролила на пол, выделите в свободном доступе тряпочку, шваберку и пусть вытирает. Ну я так и сделала. Стаканчик для цветов и пока что тряпочка. Зайду в Леруа за шваберкой, рекомендовали их как супер легкие и маленькие. Еще показала как кормить кошку, теперь берет по одному сухарику и ищет кошку, тычет в рот сухарик 😆 Короче. Ребенок при деле и занят. С ответственностью подходит к задачам. И радуется после выполнения. А как я то радуюсь! 😁
11.12.2020
Олечка, ага, я своему тоже тряпку даю, метлу. Точнее, он сам берет. Протирает стол, стул после своей трапезы. Воду в стакан наливает из молочника алюминиевого. Наливает-проливает)) сегодня вот нашла совок с метелкой маленькой, дала ему, человека заняло на полчаса!) в общем, тут надо фантазию подключать. Делегировать ответственность))
11.12.2020
Просто посочувствую! Держись там 💪💪 Может, её Монтессори так будоражат, там-то поди всё и везде можно))
08.12.2020
Спасибо :) Да неее, в Монтессори как раз много правил, границ, алгоритмов, моделей поведения и заготовленных фраз. Там детки и посудку на стол расставляют сами и усаживаются кушать, мамы направляют, контролируют. Короче там она себя хорошо ведет, ну максимум по бегает, по прыгает. Сегодня как раз тот день когда и бассейн и Монтессори был и вуаля. Милейший ребенок. Вечером села, тихонечко книжечки полистала, наклейки свои полепила. Вырубилась. Сегодня хоть я передохнула. Хотя таскать ребенка зимой в бассейн и на развивашки без машины такой себе отдых конечно))) но мне лучше так чем беспросветные скандалы и истерики.
08.12.2020
А если Монтессори и бассейн в разные дни сделать? Конечно, придётся каждый день ездить, но вы всё равно два раза это делаете))
08.12.2020
Юля, зубная паста про которую я писала в другой ветке называется Рокс. Вторую фирму уже не помню. На счет переноса занятий я уже думала, искала пути. Но у них для нашей возрастной категории есть место только на дневное время по этим дням. Нас внесли в лист ожидания для других дней, утреннее время. Но на 9 утра 🙈 утром час пик, пробки. Выезжать в 8. Вставать в 7. В принципе она встает в 7 в 7:30. Но я батонюсь, валяюсь, и всячески сопротивляюсь подъему))) Это конечно отговорки. Если для нас найдется местечко на 9 утра, подстроюсь, привыкну. Но тоже стресс.
11.12.2020
Почитайте ниже мой коммент. Благ вам и мира! Что вы все деток за слабых держите? Наши не ползали, 7-8 месяцев ходить начали самостоятельно. Сейчас изучают языки других народов, готовят и даже пятилетний сынок. . Они как и мы души, просто правильно направить надо. Что опасно знают, таблетки ни когда не прятала. Не знаю, когда у вас разговаривать малышка начала. Мы с года начали всех понимать. А они нас слышали. Не нужно сюсюкание. Это как в анекдоте: ну родаки и тупые, мне уже пол года. А они, думают, что я малыш....... Конечно хочется оля-улю, но мир не тот уже... Куклы были в детстве, сейчас дети очень осознанные.
10.12.2020
Я в таком дурдоме уже 3 месяца живу.Уже из ванной вываливались,хорошо хоть коврик,упал боком,голова цела.Со стула уже дважды:залазит,облокачивается на спинку и падает вместе со стулом.Не ударяется ничем,поскольку стул как матрас срабатывает,но пугается.Дважды уже сам на подоконник забирался.Я посуду мою,поворачиваюсь,а он уже в окно стучи🤦🤦🤦🤦Теперь у нас все стулья под стол прячутся,двери везде закрываются (у нас ручки поворотные со щеколдами),шкафчики без ручек,открыть не может.То что с ручками,на веревочках.🤣🤣🤣🤣Так и живём😁😁Тут дело не в избалованности,я своего и ругаю и по попе могу шлёпнуть,не сильно конечно,но он все равно лезет.Это упрямость ребенка,темперамент такой,вы ничего с этим не сделаете.У меня дочь старшая в этом возрасте понимала,что плита горячая и трогать не нельзя.Когда подходила к ней,я говорила "горячо" и она не трогала.Сыну могу хоть сотню сказать,он знает,что горячо,но все равно трогает,обжигается и снова трогает.Мазохист какой-то ей богу.
07.12.2020
Ох 🥵 терпения нам! И мамского дзена.
08.12.2020
Вы приколистка про мазохиста сыночка.))) Я не в обиду. Слава Творцу нам в этом плане повезло. 5-ть деток все же. У нас даже пятилетний сынок готовит яишницу и пельмени сварить может. Не общайтесь совсем как с маленьким с ним и быстро всему научится. Я люблю своих пупсов, но всегда по взрослому ними общаюсь, у нас даже горшка ни разу не было. Дети далеко не маленькие души.
10.12.2020
Да я и не обиделась😁😁Я не общаюсь как с малышом.Он делает то,что ему хочется в рамках дозволенного конечно.У меня дочь в 7 лет тоже может и яичницу приготовить и посуду вымыть,пылесосит и много чего ещё может делать.Горшок у нас пока вообще не друг,а большой туалет так тем более🤣🤣🤦🤦Я не тороплю,проявит интерес,я поддержу.Еще ни одного школьника не видела,который писал бы в штаны и ел руками😁😁😁
10.12.2020
Просто некоторые сюсюкаются, я всегда удивлена этим. Извините, ошибки не исправляла. Вчера готовила писав вам. Да, у нас сразу на унитаз все ходили, покупала стульчаки для малышей.
11.12.2020
У дочки стульчак не пошел,горшок и сразу взрослый туалет))Все детки разные😁😁Даже глядя на своих двоих понимаю что они совсем разные.Соответственно и подход разный.
11.12.2020
Да уж, но они наши и это главное. Любимки!
15.12.2020
Да уж. У нас все разбалованные, но вам не повезло с опасностью ( У нас 4 сыночка и лапочка дочка от первого брак мужа, но воспитываем мы с мужем). Тоже было вытворяли. Не переживайте пройдет и еще какая милашка будет. Хотя не сомневаюсь, что и сейчас лапочка.
07.12.2020
1.2 Ксюше, фото Отмечай на карте зубки, сохраняй воспоминания