
17 августа Стефанюше исполнилось 2 месяца.
Растет моя кошечка очень быстро, обгоняя по параметрам Данила в том же возрасте!
На приеме нам намерили 6200 веса и 59 см роста.
Умелками тоже радует:

- в месяц начала осознанно улыбаться в ответ
- в полтора месяца начала гулить. Сейчас такие тирады выдает, какие Данька выдавал только месяца в 4)) иногда даже повторяет наши звуки!
- головку очень быстро стала удерживать, еще до месяца, тогда же поворачивалась на бочок. С полутора научилась поворачиваться с живота на спинку, но пока я до конца не поняла-осознанно или нет. Достаточно неплохо держится на локтях. Пытается ползти как гусеничка, отталкиваясь пятками от опоры
- любит купаться в круге, минут 20 плавает, активно переворачиваясь и дрыгая ножками:)
Вообще, со вторым ребенком меньше конечно акцентирешь внимания на умелках (уже четко понимаешь, что все дети рано или поздно поползут-пойут-заговорят-зубы отрастят 😂), да и вообще все иначе. Погремушки-мобили-коврики уже не кажутся вещами первой необходимости, японские подгузники перестают быть единственными в мире хорошими подгузниками, сон на балконе не кажется неполноценным, ты не боишься ни пятнышек на попе, ни корочек на голове. Боишься только выйти из себя, когда орут оба сразу, но и тут дзен отрастает с каждым днем все больше:)


Стефи-достаточно спокойный, улыбчивый, жизнерадостный ребенок. Спит отлично, зачастую засыпает сама: на прогулках мне достаточно закрыть коляску козырьком и накидкой, она засыпает. Ночные кормления (1-2 раза) даются легко- накормлю, переложу, она засыпает, никаких танцев с бубнами, хождений на цыпочках и передвижений по стенам))) днем конечно сны непродолжительные, может уснуть на руках или под мобилем в кроватке (для меня это волшебство!), но в целом требует внимания. Колики, пьфу-пьфу, обошли нас стороной, бывают инода газики, но поскольку стул стабильный, проблема решается быстро, ну разве что может покряхтеть и немного покапризничать.
Несколько дней назад стала активно насасывать кулаки, в основном ночью, с таким остервенением сосет, две ночи подряд уже спим в пеленке на липучке!
Сегодня ночью вот появились сопельки с характерным прихрюкиванием, пару раз промывала физраствором носик, воспользовалась соплеотсосом-трубочкой Отривин, супер-вещь. Сейчас вроде бы спит-дышит ровно, надеюсь, быстро справимся
Я же умудрилась за 2 месяца заработать 4 лактостаза (2 из них с высокой температурой) слава богу, справилась сама. Утомилась! Захват идеальный, прикладываю правильно, тесное белье не ношу.. Видимо физиология. Из-за длительных ночных перерывов (один из интервалов стабильно 5-6 часов) приходится сцеживаться, иначе чувствую себя бомбой ))) вот удивительно, Стефи ест с большими интервалами, наедается быстро (сейчас чаще хватает одной груди), а набирает будь здоров)) за последний месяц наели 1750 грамм 🙈😳 Даня, помнится, висел на мне и поначалу набирал плохо (слабо сосал), хорошо набирать начал только посое 4 месяцев. Такие разные детки!
Наш примерный режим:
-просыпаемся в 8-8.30 (либо сами, либо от ворвавшегося в комнату Данила), кормлю, Стеф может еще немного поспать или бодрствует в кроватке, я иду умываться, завтракаем
- к 10.30-11.30 выходим на прогулку, Стефи спит до обеда (до 13-14), Данил бегает на площадке
- после обеда усыпляю Данила, но Стефи-то выспалась! Общаемся, играем, тренируем перевороты, спим недолго- бодрствуем- опять спим..... Опять бодрствуем..))) мне конечно очень хочется поспать или даняться своими делами, но не получается(( Данил просыпается в 17-17.30, полдничает
- часов в 18-18.30 купание (поскольку на вечерней прогулке Стефи уходит в ночной сон, купать приходится до прогулки), затем кормлю, собираемся на прогулку. Уж не знаю как мы потом с купанием поступим, пока тепло- нормально, в холода конечно после купания на прогулку идти боязно, ну поживем-увидим
- примерно в 19.00-21.00 гуляем, Стеф спит и просыпается на кормление ближе к полуночи, а то и позже
- далее стабильно просыпается в районе 4 утра на кормление и потом уже часов в 7-8. Бывают и исключения конечно, но это среднестатистически.
Врачей мы всех обошли, получили даже молочку, радости моей не было предела, когда за обоих детей я получила гору коробок с молочной кухни. Москва, черт подери, хоть и Новая, но Москва! дороги строят, метро копают, школы-сады-поликлиники строят, планов громадье, и кажется, это не просто слова. Реакция на проблемы есть, они решаются. После Балашихи разница ощутимая. Хоть какие-то перспективы.
На очередь в сад, в связи с переездом , встали мы конечно поздно, поэтому в сады шаговой доступности пока не попали (это я конечно про Данила ), есть надежда на новый сад, который вот-вот должны сдать, а пока предложили места в садах на Теплом стане и вернадке, ГКП. Для нас это далеко, возить на машине не хочу на полдня, больше суеты, да и заразу в дом к малышке тащить боюсь, пока подождем.
Радует, что после переезда мы уже успели обзавестись друзьями, здесь очень позитивная публика, все легко идут на контакт, поэтому прогулки -сплошное удовольствие!
Это мы в соседнем жилом комплексе, спасаемся в тентке от жары:


Во дворе я -как ходячая реклама рождения второго ребенка, все девчонки умиляются, вспоминают своих малышей в таком возрасте, забавно:)
Получили сертификат на материнский капитал, вот собираемся пустить его на погашение части основного долга по ипотеке, процесс небыстрый, как всегда)))
в понедельник заканчивается отпуск по беременности и родам и начинается отпуск по уходу за ребенком:) время летит невероятно быстро! Лето заканчивается, я безумно рада, что первые месяцы пришлись на тепло, это повлияло и на общий настрой, и на удобство сборов-перемещений-кормлений и прочего. Как представлю, что годик мы будем отмечать на природе-сердце радуется!
Но не буду торопить события, один птенчик уже вырос, хоть дочуркиной малышковостью насладиться успеть!