Буэнос-Айрес выбирает себе новый символ
"2010 – новая открытка для Буэнос-Айреса" – так называется конкурс проектов различных монументов, один из которых призван стать новым символом аргентинской столицы.
Как и у любого другого крупного города, у Парижа Латинской Америки, как нередко называют Буэнос-Айрес, конечно же, есть много символов: это и выкрашенный в розовый цвет президентский дворец, и разноцветные домишки в районе Боки, и всемирно известный театр Колон. Но первое место по праву занимает Обелиск, 67-метровая остроконечная каменная колонна, возвышающаяся посреди центральной улицы города и самой широкой в мире - Проспекте 9 июля. Он был построен в рекордные сроки: всего за 31 день усилиями 157 рабочих. Памятник был торжественно открыт 23 мая 1936 года тогдашним президентом республики Агустином Хусто, а столичный градоначальник назвал его "материализацией души Буэнос-Айреса".
В 2010 году аргентинцы будут отмечать 200-летие независимости. В честь этого праздника планируется построить большой оригинальный монумент, который сумеет затмить нынешний символ города и будет красоваться на сувенирах и открытках с видами Буэнос-Айреса. Организаторы конкурса надеются, что новый памятник будет ассоциироваться у иностранцев с этим городом так же, как Эйфелева башня – с Парижем, а Статуя Свободы – с Нью-Йорком.
На конкурс, объявленный фирмой ИРСА, которая на данный момент уже владеет несколькими историческими зданиями в столице, было представлено 80 проектов художников из разных стран мира. Из них было отобрано 12 финалистов, причем двоих выбрали лично президент страны Кристина Фернандес де Киршнер и столичный градоначальник Маурисио Макри.
12 лучших проектов теперь красуются в одном из выставочных залов города. Здесь с ними могут ознакомиться все желающие, а кроме того, можно проголосовать за полюбившийся монумент. Первые три проекта получат призы в размере около 70 тысяч долларов. Ну а памятник, который займет первое место, будет воплощен в жизнь.
Новый символ аргентинской столицы будет возведен по соседству с самым престижным районом города Пуэрто-Мадеро на берегу залива Рио-де-ла-Плата. Под постройку выделена территория в восемь гектаров. Вокруг нового монумента, каким бы он ни был, будет разбит красивый парк. Поражает разнообразие проектов, среди которых и цифровое здание, состоящее из ннскольких экранов, которые будут представлять различные периоды аргентинской истории, и музей, возвышающийся над землей, практически не касаясь ее. Есть и огромное сердце, которое днем будет показывать передаваемые с различных камер сообщения жителей города, а ночью будет "биться" как настоящее сердце, и монорельсовая дорога протяженностью в пять километров. А большое здание в виде квадрата могло бы быть окном для города и символизировало бы, что Буэнос-Айрес, как и вся Аргентина, открыт для мира.
