Очень люблю весну!!!Поэтому не могу удержатся.
| Случайное число |
| 7 |
![]() ![]() |


Очень люблю весну!!!Поэтому не могу удержатся.
| Случайное число |
| 7 |
![]() ![]() |


Здравствуйте!

Итак, на пару средних куличей:
2 яйца
300 мл молока
100 г сливочного масла
50 г свежих дрожжей или 15 г сухих активных
200 г сахара
800 г муки - может больше
0.5 ч. л. соли
наполнители по вкусу (я использовала курагу, нарезанную маленькими кусочками)
Дрожжи разводим в стакане теплого молока с 3 ст. л. сахара. Оставляем, пока дрожжи не дадут шапочку.
Добавляем в дрожжи остатки молока, остывшее растопленное сливочное масло, сахар, яйца и соль. Перемешиваем до однородности.
Постепенно всыпаем муку, замешиваем однородное тесто и ставим в теплое место подходить - тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Обминаем тесто, когда подойдет и добавляем изюм/курагу/цукаты - по Вашему вкусу.
Делим тесто на части в соответствии с количеством имеющихся у вас форм. Кладем тесто в формы - они должны быть заполнены примерно на половину.
Тесто должно подойти еще и в формах - для этого ставим его в теплое место.
Подошедшие куличи смазываем желтком и ставим выпекаться в духовку, разогретую до 190 градусов. На поддон духовки нужно поставить емкость с водой. Время выпечки зависит от размеров куличей - я пекла один 45 мин, который на фото. Другой был выше, поэтому пекла около часа. Можно покрыть кулич сахарной глазурью или взбитыми белки. Не возбраняется и использование различных кулинарных посыпок, кокосовой стружки или дробленых орехов.
Машенька ДД!Поздравляю вас с выигрышем!!! 
Ура! Не верится! Большое СПАСИБО!!
Очень-очень рады! Будем носить с громадным удовольствием)
Сколько нужно оплатить за почту и куда? Напишите в лс, пожалуйста!
Здравствуйте. Как раз наш размерчик!
Принимайте нас с рецептом. Нашла в прошлом году в инэте, назывался "Кулич, который всегда получается", пробовала, получился :) Не быстрый процесс, но оч.вкусно!
Ингредиенты
- 500 мл молока
- 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
- 1-1.3 кг муки
- 6 яиц
- 200 г сливочного масла или маргарина
- 250-300 г сахара
- 300 г изюма
- 1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
- 2 белка
- 100 г сахара
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
По-моему, у Надежды ниже такой же рецепт, поэтому добавлю ещё один
Кулич быстрого приготовления
На 4 стакана муки:
3 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
1 стакан сахара
1 стакан молока
50 г дрожжей
соль по вкусу
Дрожжи для кулича быстрого приготовления разведите в теплом молоке, тщательно смешайте с яйцами, растопленным маслом или маргарином, сахаром, солью и мукой. Это тесто сразу выкладывайте в смазанные маслом формы (можно предварительно добавить цукаты) и ставьте на 3-4 часа в теплое место, после чего можно печь кулич . Выпекать при температуре 170-180С от 40 мин до 1 часа ( в зависимости от размера кулича). Готовность проверяем деревянной палочкой
ДВ!№2
Благодарю за рецепт!!!
Доброго дня разрешите принять участие))) Мой рецепт:
ДВ!№5
Спасибо за рецептик!!!
Здравствуйте)Мы тоже хотим учавствовать)
Куличи получаются вкусные штук 7 больших.
Молоко - 1 литр (Молоко должно быть тёплым),яйцо - 15 штук (10 яиц + 5 желтков в тесто, белки для обмазки),сахар - 1,5 ст.,дрожжи сухие - 2 Ст. ложки,маргарин сливочный - 200 Грамм (растопить),соль - 1 Щепотка,ванилин - 1,5 Грамма,мука - 2 Килограмма (объём муки может быть чуть меньше или чуть больше).Из молока,дрожжей и муки делаю опару.Как опара поднялась добавляю 10 яиц и 5 желтков,сахар, маргарин растопленый,ванилин,соль замешиваем-тесто мягкое должно быть.Пусть подходит в тепле.
Изюм залить кипятком,промыть и обсушить на полотенце.Как тесто 2 раза опустили добавить просушенный изюм, замесить и дать подняться еще раз.Раскладываем но формочкам накладывать в форму нужно меньше половины т.к они сильно поднимуться.Формочки ставим в тепло как поднимутся ставим в разогретую духовку.Пока печется взбиваю оставшиеся 5 белков и стакан сахара.Куличи как зарумянятся вынимаем и сразу смазываю взбитыми белками и посыпаю посыпкой.Очень вкусные получаются.
Здравствуйте. С радостью приму участие для моей крестной доченьки, живёт она в Дмитрове, и в июне месяце у неё день рождение, и если победа на нашей стороне будит, подарю от вашего лица. Спасибо большое что даёте возможность участвовать.
Добрый вечер! Можно и нам? Для теста: мука - 400г; сахар - 100г; масло сливочное - 150г; дрожжи свежие - 20г; яйцо - 3-4 шт.; молоко - 100 мл; соль - 1 щепотка; ванильный сахар, изюм - по вкусу; для сахарной глазури: яйцо (белок) - 1 шт.; сахарная пудра - 170г; лимон (сок) - 1/2 ч.л.  Для опары развела дрожжи теплым молоком (200 мл) и смешала с половиной муки. Опара должна получиться консистенции густой сметаны. Миску с опарой накрыла пленок и оставила на 4 часа при комнатной температуре. Яйца, сахар, соль растерла и, размешивая веничком, прогрела на водяной бане до 35С.  Перелила яичную смесь в опару, добавила остальную просеянную муку и вымешивала миксером мягкое тесто 15 минут на средней скорости.  Теперь можно добавить размягченное сливочное масло. Еще раз хорошо вымесила и оставила для расстойки под пленкой.  Через час тесто очень сильно подрастет (примерно в 3 раза), поэтому берите для расстойки очень большую миску. Через час обминаю тесто второй раз и оставляю для повторной расстойки еще на 1 час.  Готовое тесло распределила в 8 формочек (объем форм 400-500 мл). Наполнять формочки надо на 1/3.  Когда тесто поднимется почти до краев формы, отправляю их в прогретую до 180С духовку. Я пеку куличи на нижней полке примерно 1 час. Горячие куличи перекладываю на мягкую поверхность бочком, периодически перекатывая из одной стороны в другую. Так, остывая, пористое тесто кулича не обмякнет, а сохранит свою воздушность.  Для глазури взбиваю в мягкую пену белки, и постепенно добавляю сахарную пудру и примерно 1/2 ч.л. лимонного сока. Теплые куличи покрываю глазурью. Куличи готовы.