Запуталась в показаниях врачей...
Блин... началось все с того,что в месяц ортопед направила нас на узи тазобедренных суставов,сказала,что у нас разболтанность суставов.Сделали узи,правда почти в 2 месяца, просто делали все в комплексе в платной клинике, так как в бесплатной таких услуг нет.По узи поставили диагноз "незрелость правого тазобедренного сустава - т.е. справа невизуализируется ядро окостениения головки сустава".Пришла к ортопеду (женщина кстати со странностями), ну поругала меня,что долго узи делала,что надо уже было срочно испровлять нашу незрелось,если не исправить,мол это грозит врожденным вывихом,но типа у нас случай не тяжелый и не страшный,все легко поправимо.И еще сказала, что у нас слабый мышечный тонус,потому что при раздвижении ножек мы их слабо сводим.Назначила лечение:широкое пеленание,не давать опоры на ножки,электрофарез и массаж.Через месяц снова к ней на осмотр.Пришла на массаж, массажистка изучила наше узи и сказала,что такой диагноз не однозначен, что ядра окостенинения головки может быть не видно из-за сильного мышечного тонуса, т.е если правая ножка была напряжена при узи. Потом она ее выложила на живот и Сашенька моя зашлась в крике. Оказывается проблема в неврологии. Ребенок лежит весь извитый на животе, попа к верху,головку почти не поднимает. Голова большая, плечевые суставы не развиты и ей тяжело держать головку, она ищет опору, извивается и получается что напряжение приходит именно на праву сторону, правую ножку она поджимает в колене. Массажистка показала как ее надо правильно выкладывать на живот и помогать ей, чтобы она привыкала, ну и надо водить на массаж... если не делать, возможно кривошея... получается невролог не доглядела,ппц,а ведь у нее мы тоже ребенка выкладывали на живот и та орала как ненормальная... так невролог сказала,ой это она у вас голодная, взяла за консультацию 1200 руб. и написала,что все оке... Короче, массаж мы будем делать в любом случае, но отличается ли массаж для ребенка 2,5 мес по направлениям врачей???Т.е. на массаж нас отправила ортопед, уверенная в своем диагнозе, а массажистка увидела неврологическую проблему и видимо будет отталкиваться от нее... или все это не важно ???
Лира
а можете подробней написать как выкладывать на живот? Или фото скинуть мне в лс?
Моя просто тоже не лежит на животе, голову плохо держит и в одну сторону клонится(
12.12.2011
Ответить
Анастасия Д
ну фото не делала,но описать попробую.Кладешь на живот,ручки ее ставишь на локотки для опоры и кулочками под головку,ну типа голова опирается на кулочки и так держишь ее,при этом головку ее за щечки надо тоже держать в положении,что бы она прямо смотрела.Ну итак несколько раз в день,по идеии должна привыкнуть... не знаю,понятно ли описала... ну сфоткаю,пришлю... а то так она у меня головку держит повернутой налево... еще мне сказали когда она лежит на спине,занимать ее взгляд на другую сторону,в нашем случае направую сторону... вот
12.12.2011
Ответить
Лира
спасибо! Всё очень понятно.
Я раньше почти не клала её на живот- она плакала постоянно. А сейчас кладу каждый день когда она в хорошем настроении пока не начнет хныкать. И прям с каждым днем лежит все больше, даже сама уже пытается переворачиватся)
здоровья вам!
12.12.2011
Ответить
Ирина
Массажистка это не доктор, она не скажет вам точный диагноз. Нас невропатолог направил на массах, пришла массажистка, сказала у вас тугоподвижность тазобедренных суставов еще в придачу, посоветовала сходить к ортопеду, причем посоветовала конкретного врача, очень хорошего специалиста. Так вот, он нас посмотрел с головы до ног и сказал, что малыш здоров. И ни чего у него нет!!! Я просто думаю деткам не всегда нравится, когда им ноги раздвигают или задирают выше головы и т.п.,вот они и нервничают.
09.12.2011
Ответить
Анна
Съездите в 19 детскую больницу, они специализируются на ортопедии и точно вам поставят диагноз - есть дисплазия или нет. Лучше сделать повторное УЗИ и с ним съездить или у них сделать. Позвоните туда, проконсультируйтесь.
09.12.2011
Ответить