13 лет

спор

Танюша, вот когда у Даши началась аллергия, врач запретила все свежее, т.е. готовить самой, а еще, когда я ее спросила про чаи и компотики, то она сказала что даже не знает что посоветовать, т.к. не понятно из чего делают чай и фрукты у нас не понятно какие, впринципе, ты знаешь мое мнение - для НАЧАЛА прикорма - БАНОЧКИ!!!! Раньше грязь другая была, как мой муж говорит и мы другие были.
21.05.2011
я в принципе уже тоже согласна с этим)
21.05.2011
кстати, у меня такой парадокс произошел: ребенка кушала пюре из яблок,я взяла выдавила из них сок, дала,правда,не 1 чл, а сразу 2-3 с мыслями о том, что яблоки-то эти она есть,ниего же по сути не меняется. так ее посыпало. бабушка начала кричать на меня, что я малышке дала заводской сок,вот ее и высыпало... еле оправдалась!!!!сейчас даю ей заводской, и отлично пошел (начала давать с 1-2 чл)
21.05.2011
Эх, Таня, Таня, ведь сама себе ответила на вопрос!!!!!!!! Не провоцируй лишний раз! Успеет накушаться всякой всячины, а кишечник ребенка считается полностью развитым в 3 года!!!!!!!!
23.05.2011
Высыпало, потомучто ты ей дала именно сок, а по сути - концентрат. И не важно заводской или домашний... Разница лишь в том что ты сама видела как он из яблок выжимается, а заводской нет.
31.05.2011
Как же мы в свое время без Лукошков там всяких у наших родителей выросли?.... И вроде бы ни цинги, ни рахита эпидемий не было... Диву даюсь...
19.05.2011
вы о себе или о малышке своей?
19.05.2011
Я о том что нам наши мамы сами готовили и ни кто не страдал от недостатков витаминов. Я согласна что баночки это очень удобно (в дороге ,например), но то что вы не додаете вашему ребенку это перебор...
19.05.2011
думаю,что тогда была немного иная экология... в данном случае,я думаю не о моем удобстве,а о пользе для ребенка - я же три месяца готовила ей пюре и не жаловалась.
19.05.2011
Экология, конечно, у нас не ахти... Но я считаю, что не стоит кормить ребенка баночной едой только потому что ОНА ЕСТЬ, будто у нас никакого выбора нет... "Есть детские баночки, Есть дите, значит дите ДОЛЖНО есть баночки". Лично я их рассматриваю как альтернативу в экстренный случай, но никак как основной источник пищи.
20.05.2011
просто интересно, а вы памперсами тоже не пользуетесь?
31.05.2011
)))) Пользуюсь, конечно, а в последнее время так вообще можно сказать усиленно))) И не думайте, что я не заметила долю сарказма в вопросе)) Просто я считаю, что если я сама МОГУ приготовить своему ребенку еду, почему я буду ему давать то что приготовил КТО-ТО? Другое дело, если я не могу этого сделать, в таком случае я ещё этому КОМУ-ТО спасибо скажу! Просто в последние годы появилось уж слишком много всего "детского" и некоторые мамы считают баночки приложением к ребенку и что его нужно кормить исключительно "СПЕЦИАЛЬНОЙ", "ДЕТСКОЙ" едой и никакой другой! Я думаю мама гораздо вкуснее иполезнее приготовит чем какието дяди и тети на заводе, которые там просто за деньги смешивают ингридиенты и которым, по сути дела, абсолютно фиолетово что будет кушать моя Кира на завтрак. Наши дети кроме нас НИКОМУ не нужны.
31.05.2011
ну насчет того, что мама гораздо вкуснее сделает - это спорный вопрос:))) (или это у меня только руки-крюки?) но с остальным в целом согласна, что перегибы не нужны...
31.05.2011
и сюда же еще вопрос: каши? тоже покупные брать??? пока едим покупные кукурузку и гречку. безмолочные. без добюавок. ой,не,гречку брали агушевскую с грушей - пошла на ура. брала еще нестлевкую 5 злаков с липовым цветом - началась аллергия(стул разжижился и начал попку нашу разъедать) больше не берем...а кукурузную приходится с фруктовым пюре мешать - иначе ребенку не нравится
15.05.2011
ну в кашах покупных все хорошо, как правило - там просто крупа размолотая в муку, так что не проблема :)   Хотя, гораздо (в несколько раз) дешевле варить из обычной крупы и размалывать в блендере, но нсли бюджет позволяет, то можно и не париться. Что-то Вы в 6 мес много всего разнообразного пихаете в ребенку... может не спешить расширять рацион и попка здоровее будет? :))   
15.05.2011
мы фрукты рано ввели-в 3.5. а так кушаем яблоко,грушу,банан. из овощей - в 4.5 вводили кабачок,брокколи,картошку. добавляла в супчики чуть совсем морковки и лука. недавно(в 6) ввели творожок... до него(в 5.5),кашку попробовали. вот так...вроде,не так уж и много...
16.05.2011
ну мы в 6 только на фруктах - яблоки, бананы сидели... и то через день ))) творог вообще после года... овощи где-то с 7 по чуть чуть... но мы на ГВ наедались )))
16.05.2011
хорошо,что на гв. мы в 3.5стали на св,потом на ив вовсе перешлиimage, поэтому из-за не желания пичкать мертвым молоком,решила поторопиться со взрослой едой...
16.05.2011
ну тогда ясно )))  тогда и творог обязательно нужен... а мы вот неделю наз только перестали грудь кушать в 1,5 ))   и то только потому что забалел ротавирусом и молоко противопоказано было!
16.05.2011
в кашах часто встречаются добавки:сахар,соль,ароматизаторы...((("может не спешить расширять рацион и попка здоровее будет? :))" - муж кричит уже,чтобя мясо ребенку давала,а не одно "сено"(после того,как прочитал,что он в 5 месяцев уже трескал макароны, отлеты...), мама кричит,что уже и яйцо должно в ход идтиimageя еле держу оборону... оставила как-то с бабушкой,узнала,что она дала ребенку печенье! в 2 месяца она давала каплями сок лимона и апельсина,зная,что склонны к диатезу!!!вобщем,вопрос питания ребенка для нас всегда останется крайне актуальным...
16.05.2011
на банках с мфсом пишут с 8 месяцев по чайной ложке!!!  раз Вас не слушает, пусть хоть работодателя своего послушает...  желудок-то еще не готов! ну а каши надо разумеется покупать без соли сахара... ароматизаторы в детском питании законом запрещены! Мне вот иногда тоже кажется, что бабушки чуть ли не специально хотят внукам вредить! моя мне в год 6 яиц скормила подряд! каааак меня обсыпало! А дочь моя тоже вечно в диатезе, так ее бабушки кока-колой поят и пиццей, еще мандарины, ананасы с апельсинами - по килограмму!!! На мой вопрос ЗАЧЕМ ответ один "ребенок просит"... а потом на ребенка не взглянешь без адвантана!
16.05.2011
что самое интересное,она сама с моей бабушкой боролась,когда та меня втихую мороженым кормила,а мама не могла понять на что меня сыпет... вот странный человек!!!
16.05.2011
они хотят для внучков хорошенькими быть, а мамаша че - пущай ругается )))
16.05.2011
image
16.05.2011
думаю,все знают эту фирму...на нее у нас аллергия и пошла((     и где ароматизаторы запрещены???imageimage
17.05.2011
жуть! кстати, с Нестле уже многие даже судились, что они используют ГМИ все-таки, вопреки заверениям. Кто-то делал тест в независимой лаборатории и ГМИ обнаружили! так что распиаренная, но не очень-то и качественная еда... мы ее не едим ни в какую!
22.05.2011
а нам очень понравилась( потому что сладкая)))
22.05.2011
Ну, раз муж там работает и еще и рекомендует, то наверно неплохие пюрешки.. а то бывало гадости пишут. мы сами иногда кушаем их, Женька любит!! не будет же своего ребенка травить!!
15.05.2011
это меня и успокаивает))) я сама там работала (так и познакомилась с будущим мужем). при чем кабинет находился рядом с кабинетом маркетологов - они частенько приносили "на пробу" новые вкусы. понаелась тогда их!!!!image
15.05.2011
ну, раз так, тогда святое дело их попробовать!! согласна, что сейчас яблокии все такое -одна химия, мы то временно живем в деревне. и молоко, тыква, яблоки иногда, мясо - все у местных, знакомых покупаем.. натур-продукт!!
15.05.2011
всегда ввожу прикорм баночками. а именно - Лукошками)))). Как попривыкнет деть))) и пойдет сезон уж своих яблок-грушек - тогда - сама. А сейчас - какое яблоки??? год лежалые, обработанные не пойми чем....я солидарна с вашим мужем
15.05.2011
Ничего плохого в банках нет, я считаю... потому как продукты сейчас продают жуть какие... на себя не похожие... а в банках загустителя разного 50 гр. из ста. то же бабшкино лукошко - в каждой банке РИС или крахмал... там продукта-то грам 10 - остальное вода и загуститель... НО и витамины, конечно ))) искусственно добавленные )))  Я беру часто банки, НО только если состав ОВОЩ или ФРУКТ - без всяких крахмалов или риса!  а супы сама варю - покупные дите не ест! в них и правда ВООБЩЕ вкус отсутствует! 
15.05.2011
я,кстати, тоже рошу его принеси однокомпонентные(ребеночек очень ужподвержена аллергии), т.к. там нет всякой этой добавленой соли,сахара и загустителя. так он на своем стоит, типа, ребенку тоже все это надо!!! что я ребенка нормальной едой не кормлю! ужасть!!! прям сразу мне кажется, что мать из меня никудышняяimage
15.05.2011
ерунда какая! зачем ребенку соль, сахар и загустители??? загустители нужны производителю, чтобы нам "водичку" дороже втюхать! а дите с них ничего не имеет! питательной ценности 0!  А однокомпонентных добейтесь от мужа! Вам вообще рано монокомпонентные кушать!!!  надо с овощей начинать и фруктов!!!   ... а если не поймет - купите то же лукошко - так и скажите - не будешь приносить - буду покупать! )))  не станет же он против семейного бюджета идти :)))
15.05.2011
хорошая позиция. мне понравилось. так и сделаю) я его кстати, просила и еще без молока принести(там, кстати, сахар,соль и прочая фигня)..не послушался. я все их отобрала,и поставила на самое видное место со словами - ЭТО я ребенку не дам!image молчит. так что думаю, ваш совет должен подействовать)
15.05.2011
А те, где сахар соль и прочее после года могут в дело пойти! не выкидывать же :)
15.05.2011
НО и витамины, конечно ))) искусственно добавленные ))) НО все же присутствуют...
15.05.2011
даа, присутствуют! только они ж не натуральные! их же синтезируют... не из фруктов/овощей добывают )))  а так организм сам себе добывает, пусть по чуть-чуть... вот я всегда задумываюсь, когда пишут "одна порция содержит 25% питательных веществ, необходимых ребенку за сутки"... а вдруг мы съедим еще что-то потом еще - и в итоге больше 100?? а зачем нам больше, чем нам надо? ))) начнется ... ммм... перенасыщение витаминами, что более опасно, чем их нехватка...  ну это я может разошлась...  вобщем, банки не зло! если в меру, можно их использовать, но не только их одних...
15.05.2011
Спасибо!!!
15.05.2011
а нафиг так уж измучиаться? нормальные пюрешки бабушкино лукошко. на что-то согласитесь, а что-то сами делайте. и мир в семье
15.05.2011
я сейчас так и делаю-фруктовые сама делаю (бнанчики,яблочки, гушки), а овощные съели, но мужа это тоже не устраивает.... только что вновь спорили...
15.05.2011
значит помилее улыбайся и говори что конечно, спасибоь за его заботу о тебе и дочурке, что так здорово что он хорошо знает что в баночках. Но сырые форукты важны очень для перистальтики))
15.05.2011
а потом,когда отвернется image спасибо)
15.05.2011
ну а что делать то))) мир не всегда честно достается)
15.05.2011
Бирюлево - Восточное новая уверенная умелка!