Мама! Я подожду на улице.
О, Боже! Сколько раз я слышала эту фразу от самых разных существ мужеского пола. Всегда в одном месте. На входе в музей.


Мы не вошли. Мы сходили в другие. Зато в два.
Один - понравился. Археологический. Не мне, сыну. Там были челюсти динозавра (так анонсировали их на кассе, но подписано было - гиппопотама какого-то), имитация раскопа с пластмассовым скелетом (но копать нельзя:()шлемы, стрелы и кинжалы...
(Говоря честно, во втором мне тоже не понравилось. А первый был "музей церковного искусства". У сына интуиция явно на высоте:) Если бы мы не заблудились, а стрелки не испарились, то мы бы оказались в музее хирургических инструментов. Я бы точно не обрадовалась и предпочла остаться на улице.)

Сын искусствоведа
Таня, я себе вообще ребенка и материнство по-другому представляла )!Караул! Я думала, что она будет.. как я. Анна же успешно все переворачивает с ног на голову ) Почти во всем! И очень часто, я не знаю, что мне делать )
Тем более мальчишки у тебя... У них — свой мир, очень отличающийся от нашего. Прочитала недавно очень хорошую повесть, так там мальчик в больнице очень подробно про еду рассказывает — надо же. какое значение она имеет для мужчин уже в 12 лет! )) Мне этого не понять! Теперь хоть знать буду )
- Кто первым увидит в этом зале дракона?
- Там, мам (со скучной физиономией). А вон там святой Себастьян!
Младшему действительно — только бы способы подсветки изучить :)))
На самом деле, некоторые сложности начались только сейчас, с взрослением. Раньше было проще и интереса, сосредоточенности больше. Теперь — свои интересы.
Если я "воспитываю", то получается сильное давление. Это объективно хуже чего-либо еще. Плохой из меня педагог.
Таня, у меня так — чем дальше в лес, тем больше дров ( До рождения Анны я знала все о воспитании ребенка. Сейчас я не знаю НИЧЕГО!
Но из того, что читаю + свои наблюдения мне кажется, что ребенку нужно хорошее и счастливое окружение, чтобы жизнь кипела вокруг, тогда ребенок сам сориентируется. Мы слишком порой на мелких концентрируемся, по разным причинам. Пытаемся высчитать все нюансы. А дети растут довольно часто вопреки — и хорошему, и плохому. На это и надеюсь )
В Москве они ходили в музеи?
(читай коммент выше)
У нас отягчающими обстоятельствами были Каподимонте месяц назад и мороженое на набережной:)
"Я поведу тебя в Музей", — сказала мне сестра...