9 лет

Кормление грудью: главное - начать :)

Я наблюдаюсь в ЖК при роддоме №10 Красносельского р-на, так вот там к вопросу кормления грудью относятся очень трепетно. Не буду говорить абсолютно за всех, но на бесплатных курсах для будущих мам от ЖК это была отдельная тема для большого занятия, и нет-нет, да поднималась на фоне всех остальных тем, на протяжении всего курса. Есть еще у нас в городе Группа поддержки грудного вскармливания, тел: 924-43-07. К ним можно обратиться с вопросами, возникающими по данному чудному процессу (частенько проще спросить у чужих, чем нарваться на очередную противоречивую лекцию от родственников).  Однако нужно и не забывать про здравый смысл и осторожность, ибо эти товарищи своих детей готовы кормить грудью до тех пор, пока дети сами не откажутся, что на мой взгляд, тоже изрядный перебор.
30.01.2015
Ух ты, а я в 10ке рожала))) Очень понравилось у них на послеродовом отношение к ГВ!Я читала тут http://vk.com/breastfeeding и спрашивала, у них тоже есть горячая линия бесплатная. Я забила в телефон перед родами)))) Не пригодилось, но было еще спокойнее!Здравый смысл и осторожность — это хорошо, но в кормлении до самоотлучения я лично не вижу ничего безумного))) Мы ведь говорим не о питании уже, а о других функциях: поддержка иммунной системы и помощь в становлении психики. Там остается 1-2 прикладывания в день, так что думаю, для меня это не будет обременительно, а ребенку на пользу :)
30.01.2015
В данном случае я имела в виду варианты кормить грудью лет до трех, а то и больше. В  торговом центре тут видела "прекрасное": большой, минимум 4-х летний лосенок, вполне самостоятельный, подбежал к маме и присосался к груди... Я конечно, не медик, но на мой взгляд ничего полезного тут уже быть не может ))
30.01.2015
Когда окружении нет кормящих/долгокормящих, то иногда сложно представить и годовасика с грудью - он вполне может уже борщи уплетать за обе щеки))) И тут не медицина, а скорее психология. Кормление грудью вообще, а ребеночка постарше тем более - это отношения. Большинство моих знакомых уже после года не кормит на улице и в общественных местах. Некоторые кормят, вообще не ограничивают, тут дело личное. Но все же это исключение, поэтому и обращает на себя внимание. У той мамы наверняка есть свои на то причины - может, он очень утомился в ТЦ и пришел на "подзарядку", а ей было проще дать грудь, чем идти домой с истерящим ребенком. В любом случае, если у вас так не будет заведено, то ваш ребенок и не будет просить, в таком возрасте уже можно договариться. Моя приятельница, например, не стала ждать, когда дочка сама перестанет сосать, и в ее 4 годика поменяла молочко на велосипед))) Каждая мама своего ребенка чувствует - когда ему нужно приложиться (это слово "кормление" не отражает всю суть процесса)))). Конечно, если не кормит по режиму
03.02.2015
Объективно, вы, конечно, правы. Каждая мама сама решит, когда следует отучать/не отучать малыша от груди. Главное,чтоб кормили))В моей семье и моем окружении никто не кормил больше года. Но сколько людей, столько и мнений. Благодарю за отзыв о родах! А как звали вашего врача?
03.02.2015
Вы почувствуете, когда именно ваш малыш будет готов. Вот эта статья мне нравится про сроки кормления: https://vk.com/wall-35153284_63779 Но если у вас первый малыш, то пока не забивайте этим голову, просто кормите, а там разберетесь :) В моем окружении не было вообще успешных примеров кормления, поддержку черпала в интернете. Кто-то должен быть первым) Моя мама очень за меня рада, кстати, что я наш семейный "немолочный" миф развеяла))) Врач Зарукина Инна Юрьевна, акушерка Маргарита Внукова. Вот платную палату я бы взяла даже в случае беспл.родов, у нас столько милых фото папы с малышом))) Хочется разделить радость и первые заботы с мужем, а не увидеться только через несколько дней
04.02.2015
Ну и раз уж пошла такая пьянка, роды бесплатные или по контракту были? Как в целом?) Тоже в десятке рожать собираюсь.
30.01.2015
По контракту, в целом не довольна. Звала меня в 40 недель в свое дежурство посмотреть, я отказалась, сославшись на насморк, а в 41 неделю опять же в свое дежурство она после осмотра меня начала пугать, что я сама никогда не рожу, будут зеленые воды, ребенок задохнется. Мне бы тогда сегодняшнюю уверенность, еще бы поспорила, а тогда.... стимуляция, прокол пузыря. Все хорошо, но не те естественные роды, которые могли бы быть. Подгоняла под свое дежурство моя врач, за всех не скажу, конечно. Несколько знакомых рожали бесплатно и остались довольны.
03.02.2015
Кормление грудью после года - нюансы организации