11 лет

Кусачие дети

На самом деле укус укусу рознь. У знакомой сына в саду укусили, инфекцию занесли (воспитатель не обработал рану), долго лечились, из сада ребенка на год забрали. У дочки в группе был жутко активный мальчик - бил, кого не попадя, кусался, толкался... Вся группа родителей собрала подписи с просьбой перевести его в другую группу, где дети на год старше (мальчик рослый, выше и крепче каждого в дочкиной группе был). Его перевели. Кстати, повезло ему, воспитательница там лучшая в саду работала) В подготовительной группе девочка "кусачая" появилась, так дочь цапнула! до крови, ужас. И так многих. С ее бабушкой и мамой разговаривали все, и воспитатель (и с девочкой, и с родителями). Всё бесполезно. Закончилось это, когда другая девочка дала как следует сдачи. А вот сын у меня осенью в группе мальчика укусил за руку. Сам всё рассказал мне сразу, как забирать его пришла. Сказал, что игрушку не поделили, один толкнул и ударил - другой укусил. Воспитательница Диму в угол поставила, а мальчику зеленкой укус помазала. Я с Димой  серьезно поговорила и не один раз, и не один день. В саду спрашивала, инцидентов больше не было, ттт.  И надеюсь, не будет. Всегда объясняю, что нельзя кусаться, бить по голове, первому драться начинать и т.п. Причем, когда это случилось, у Димы были новые дети в группе. Его прошлогоднюю группу перевели, а он и ещё несколько детей оставили в яслях, т.к. им ещё не было 3 года в сентябре. И вот к ноябрю вышло сразу много новых детей, ладить ещё не научились между собой. Сейчас уже разбились на тех, кто с кем дружит, играют нормально в основном. Я считаю, на такие случаи в первую очередь грамотно должен отреагировать воспитатель (в т.ч. обязательно укус обрабатывать). Детям дома объяснять, что если кто укусил, сам упал сильно и т.п. - обязательно сказать и показать воспитателю укус, ушиб. А уж если ребенок постоянно дерется, кусается, тут родители должны как-то воспитывать, реагировать на такое поведение. В старших группах с такими часто решается эта проблема по-другому, уже внутри группы - или другой ребенок дает отпор, или кого ударят-укусят зовет друзей на помощь и справляются уже вместе.
10.02.2013
Тут группа старенькая..Полгода уже точно..Воспитательница очень хорошая..Но она не может уследить, когда кусается Захар..Говорит, что только отвернётся и тут же почти слышит вопль. Т.е делается сознательно всё..Мой сын давать сдачи не хочет..категорически..Решили подождать неделю-две, т.к всё равно сели на больничный. И если ситуация повториться, то буду сама решать вопрос..
10.02.2013
да, бывают такие дети. Думаю, что с его родителями бесполезно разговаривать, будут "защищаться". То, что мама против наказаний, ее дело, конечно. Самое мудрое было бы, чтобы она нашла причину поведения своего ребенка и постаралась бы как-то помочь сыну. Но раз она так уже говорит, то значит старается оправдать поведение сына. И себя оправдывает. Просто не понимает, что дальше лучше не будет. Ну, может сработать коллективный разговор с этой мамой.
10.02.2013
Мы в саду тоже кусались, просто так. Вот я помню, подошла я к мальчику, взяла его руку и укусила. Что было дальше я не помню, помню, что подошла воспитательница, взяла мою мою руку и дала укусить ее тому мальчику. Больше я никогда не кусалась)))   я бы в таком случае промывала бы ребенку мозги ежедневно, что драться  не хорошо, но когда тебя обижают специально, то надо уметь постоять за себя, т.е. если тот мальчик его укусит, то пускай ваш тоже его смело кусает, да посильнее, чтоб тому не повадно было.  А еще, если этот Захар не угомонится, собиритесь кучкой родителей и с заявлением к зав.сада. У нас так одна знакомая В ихней группе с другими родителями девочку убрали из группы на полгода. 
10.02.2013
Я тоже кусалась в саду, кусалась дома. Укусила маму до крови, мне врезали и этого одного раза было достаточно..Мой отказывается укусить в ответ..Смеётся и говорит-"нехорошо"..Маме этого Захара показывают синяки, но считает, что наказывать телесно сына это плохо..Считает, что надо донести словесно, что так делать нехорошо..Обещает провести воспитательные меры, но время идёт, а результата нет..
10.02.2013
.....узнайте, когда он кусает, в открытую или неожиданно, во время игры или ..... все это поможет понять ситуацию и соответственно решить ее, у подруги в саду была такая девочка, вопрос решился с психологом на двух занятиях, девочке не хватало внимания ребят просто...
10.02.2013
Я понимаю, что это может быть в игре..Понимала это когда кусали за руку, за коленку...Но вот за спину укусить, это же надо было сделать со спины...Да ещё и в районе лопаки, вы  попробуйте кожу в складку собрать...Захар по возрасту старше моего сына на 4-5 мес, но по габаритам заметно меньше..Я думала, что он таким образом защищается от моего слонёнка, но когда покусал уже 4-х детей логика исчерпалась.. И потом, я никогда не защищаю своего ребёнка, если знаю, что он не прав..На площадке всегда было так: у него если что-то отбирали-он спокойно отдавал, не орал и не возмущался. Просто отпускал вещь и уходил( мы его учили, что надо уметь меняться, что плохо быть жадиной). Но за своей вещью следил и если видел, что она уже не интересна, то подходил и забирал..Я наблюдала, как он ведёт себя в группе..Если толпа сидит и рисует (лепит и т.д), он не в этой толпе, он ходид вокруг и наблюдает..Знаете, я бы всё поняла, но когда все отмечают, что ребёнок крайне активный и при этом до безобразия дружелюбный, то вот такие кусаки начинают выводить из себя...
10.02.2013
вы пытаетесь ответить себе на вопрос почему этот мальчик кусает моего ребенка?, а я думаю дело не в этом вовсе..... а в том, что дети кусают в таком возрасте, чтоб привлечь внимание, либо еще что-то в семье...... поэтому просто узнайте как это происходит, спросите у сына!!!!
10.02.2013
К сожалению не могу, т.к мой ребёнок ещё не разговаривает многосложными предложениями. Надо задавать вопросы и тогда возможно получишь ответ, но он не будет описывать ситуацию..У него такой характер-укусили, поплакал (а чаще не плачет), и забыл, как и не было..он козерог..
10.02.2013
концовка таких печальных рассказов бывает такая: кусачий ребенок получит от кого то по зубам по полной форме или с родителями кто то жестко поговорит и ребенок не будет недельку ходить в сад, а потом вернется без дурной привычки....
10.02.2013
да уж скорее бы..меня любой вариант устроит :(((
10.02.2013
мою тоже укусили в садике. Я ей объяснила, что разрешаю в следующий раз сжать пальчики в кулак и ать в глаз или нос. Она поняла, потому как продеонстрировала это на кукле. С утра приведя в группу, в раздевалке где были оба родителя девочки, сказала еще раз что разрешаю защищаться и ударить в нос или глаз. Родители слышали. Больше попыток не было. Но думаю это стечение...
10.02.2013
Да, Вам просто повезло..Наша бабушка при других детях Захара за ухо потаскала..Родители видели..Но кусать продолжает..
10.02.2013
видимо да, но если бы я была на месте родителей Захара, то потаскала вашу бабушку за тоже ухо. Ни один взрослый не имеет права  физически расправляться с чужим ребенком.  Удивлена, что родители позволили такое сделать. НАдо конечно разговаривать с воспитателями, психологом, и родителями мальчика.
10.02.2013
Это было сделано с разрешения родителей..Да и "потаскала"-это громко сказано, просто взяла за ухо..Бабушка им предложила почувствовать себя на её месте, они согласились..Кстати, когда Захара бабушка взяла за ухо к ней в этот момент подошли остальные дети и начали жаловаться, что и им досталось от Захара...Т.е я так понимаю, что на данный момент в группе нет ребёнка, который в состоянии дать сдачи полноценно..
10.02.2013
если так, то удивляюсь почему с мальчиком еще не работает психолог.
10.02.2013
потому что не было коллективной жалобы..т.к до этого доставалось только моему..посмотрим, что будет..
10.02.2013
вы правы! обычно так и происходит, но в группах, где дети постарше. Видимо и у Захара того серьезных разговоров с родителями своими не происходит, они считают его маленьким, но потом будет поздно, она время упускают(
10.02.2013
Там мама против наказаний..Она считает, что в этом возрасте можно словами донести...
10.02.2013
Посмеяться Я закрыла почти все записи....