У моей дочки при рождении был повышен билирубин, педиатр назначил в обязательной форме давать витамин D3. Мы так и делали каждый день, сейчас малышке 8 месяцев, наступило лето, много гуляем, стараемся быть на солнышке и вот я задумалась — а нужно ли продолжать давать витамин D3 летом? Ведь солнце — естественный источник, может, этого уже достаточно? Очень боюсь что-то упустить — не хочется переусердствовать, но и дефицита не допустить тоже. Девочки, как вы делаете? Продолжаете давать витамин D3 летом? Буду благодарна за советы
Не даю. По негласным рекомендациям знакомой перинатолога, там с витамином Д много обратных сторон, далеко не у всех есть дефицит, тем более-летом. Я не сильна в этой теме, но еще с института помню,с гигиены, для дневной дозы достаточно 15 минут на солнце,если нормальное питание. Но,опять же, это моё мнение. гипервитаминоз -это очень плохо.
Вы даете профилактическую дозу. Она может не полностью усваиваться, в случае дефицита не перекроет потребность. Не надо прерывать на лето.
Летом даю, но когда вспомню, могу и каждый день и через день, вообщем как пойдёт.
Не даю летом, не страдали. Однако если живёте в регионах, где дефицит, то лучше давать. в рекомендациях написано, что круглый год надо давать. Как вариант, можно уменьшить дозировку. Давали 2 капли - летом одну. На ваше усмотрение.
Даю, в рекомендациях врачи так и пишут "без перерыва на лето"
Я не даю летом . Мы сдавали кровь из Вены ,туда вошел анализ на витамин д ,у нас его достаточно . Я давала по 1 капле а летом и вовсе не даю
Не давала вообще. Т.к., ребенок после этого витамина становится нервным, плохо спит и куча других побочек.
Я даю. Врач пояснила, что если уедите куда-то за город, то можно не давать летом, если в городе, то нужно давать.