На прошлом приеме я жаловалась на свои головокружения и т.п. Направили меня в итоге сдавать кровь. Как и ожидалось - гемоглобин понизился - с 132 до 115. Терапевт прописала какой-то препарат (не вспомню сейчас, рецепт в машине) с железом. Но больше всего меня порадовал другой наш с ней диалог: "Ой, а вы элевит принимаете?!" - "Да!" (при том что в карте это на каждой странице написано) - "Ой, а там же йода нет!" - "???" - "Надо срочно пить!!!!". Я элевит принимаю всю беременность, только сейчас слышу про йод! Прописала в итоге йодомарин-200. Но чего-то меня сомнения насчет него берут. Девчонки, кто пьет его? Так ли он действительно необходим, если проблем с щитовидкой никогда не было...? 
Была у терапевта
Диночка,и я тоже Элевит пью...и больше ничего...никакого йода....так девочки ждём ответа про йод! Спасибо)))))
Йод нужен обязательно, девочки. В основном назначают его по 200 в сутки. Я пью витамины, где йод присутствует только на 100, я еще добавляю по полтаблеточки йодомарина в день.
Йод нужен с самого начала и особенно важен именно в начале беременности. Но и до конца беремнности тоже нужно пить.
Нашла статейку .
Основная суть:
Основная роль йода – участие в образовании гормонов щитовидной железы, которые оказывают влияние на развитие мозга плода и, следовательно, уровень его интеллекта в дальнейшем. На ранних сроках беременности дефицит йода повышает риск выкидыша или регресса беременности.
У ребенка йод отвечает не только за развитие интеллекта, но и на рост скелета и гармоничную работу внутренних органов.
Кроме того, недостаток йода приводит и к нарушению функции щитовидной железы у матери, что может привести к развитию гипотиреоза. Это состояние характеризуется снижением физической и умственной активности, депрессиями, прибавкой массы тела, отеками, нарушением состояние ногтей и волос, снижением общего иммунитета.
У кормящих женщин дефицит йода может стать причиной снижения выработки молока.
Симптомы дефицита йода проявляются уже при достаточно выраженном дефиците, поэтому вовремя его можно не заметить, при этом следует помнить, что организм плода более чувствителен к недостатку йода, чем организм матери, необходимо не дожидаясь симптомов начинать профилактический прием йода (в продуктах питания или в виде лекарственных препаратов).
При беременности и кормлении грудью потребность в йоде повышена и составляет 200-250 мкг/сут.
Профилактику дефицита йода рекомендуется начинать уже на этапе планирования. В это время йод нужно принимать в дозе 100-150 мкг/сут.
**Но есть и индивидуальные противопоказания, особенности наблюдения и пр.
а я пью прегнавит и там есть достаточно йода! эндокринолог сказала что можно попить йодомарин не помешает а мой врач сказала что не надо перегружаться прегнавита вполне достаточно!
не помню уже выкинула инструкцию! потом посмотрю
А мне врач не назначал пить йод? Его что надо без назначения пить ? я как то не решалась....что же теперь делать?
Я вот вчера была у терапевта она опять все просмотрела мои анализы..думаю что если бы что то было не в норме..она бы назначила 
а я пью и Элевит и йодомарин 200, с 10 недели, да и жележо тоже прописали Сорбифер Дурулес по 1т/в день
Да уж....в понедельник посоветусь с врачом....вот интересно если йод так необходим почему про него нам с Диной не сказали в начале беременности,наши врачи.
И ещё в первую беременность вообще витамины не ела....
Вот меня врачи поражают, если честно!!! Я так поражена была ее удивлением - "А почему вы йод не пьете???" А кто-нибудь мне говорил про него...
я тоже пью элевит+ йодомарин200 с 12 недели. врач сказал, что эливит нужно пить толко в комплексе с йодоиарином. а вот витамины не помнб названия на п.....с ними не надо, тк. в них уже есть йод
Витрум наверное. Мне его сначала назначали, но он у меня не пошел - тошнота была жуткая.
не-а. там как-то название паринатокс или что-то в этом духе, но витрум тоже без йодамарина пьют
мне врач сказал что лучше не перегружаться таблетками , если все в порядке. А препараты содержащие железо я тоже пью. Ща вот бесплатный выписали какой то, а то железо понижено-всего 100((
пью йодомарин, хотя ни у меня , ни у родителей проблем с щитовидкой не было. Он полезен и матери, и ребенку. Особенно, если город проживания далеко /ну ооочень далеко/ от моря.
а вот с Кальцием мой "сменный" врач также накосячил. Я ее в последний раз в упор спросила "а почему мне не назначают кальций пить?" Оказывается, его могут принимать уже с 20 недели.
Йод нужен обязательно :) Я Элевит пила на первых месяцев, а потом мне прописали витамины с йодом для беременных, кажись Витрум Пренатал :) Йод нужен обязательно. Я его по первой из хурмы брала... тоннами поглощала сей фрукть :))))
Блииииин!А я не пила йод!Тут прочла, прям волосы дыбом встали!Также пила элевит, а про йод даже не думала...будем сегодня разбираться в ЖК!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕЙТЕ ЙОД! Вы чего?? Он необходим на протяжении всей беременности. И не важно, как дела со щитовидкой. Он отвечает за развитие мозга ребенка. И его назначают уже с 12 недели.
Я пью элевит и иодомарин. Это стандартаная практика. а иод обязательно нужен!
Я с самого начала пила йодомарин. И до сих пор - теперь, правда, по полтаблетки