У нас весело!
* * *
- Это ты налил много компота!
- И что мне делать?
- Ну, Лёне отлей...
- Сколько?
- Половину.
- Хорошо, половину, но только одну!
* * *
на улице, Лёнь плетётся сзади, потому что "я сам пойду!"
- Лёнь, давай побыстрее!
- Не давай! Не побыстрее! (немного подумав) И не Лёнь!
* * *
из той же прогулки, упирается при переходе через дорогу, я увещеваю: "Лёня, ты пойдёшь за руку всё равно, все твои "я самы" будут после перекрёстка!" Гриша идёт, вцепившись в мою руку и бормочет: "А я держусь за маму, потому что я хочу жить..."
* * *
из той же прогулки, бабулька подбирается к Лё, сообщить ему, что раз он с нами не идёт, то ей срочно нужен такой бесхозный мальчик, ну и далее по известному всем сценарию. Гриша бросается наперерез: "Это не мальчик! Это Лёня! Это мой брат! Никуда вы его не заберёте! Лёня, не слушай её, пойдем отсюда"!
* * *
- Аня, а Лёня там едой кидается!
- Ну ты иди и ему скажи, что ты ко мне-то пришёл...
Гриша направляется обратно в кухню и увещевает брата.
Через некоторое время приходит обиженный Лёнь сообщить, что ему "больно сделал Гриша". Повторяю, что, мол, причём тут я, пойди и Грише скажи: "Меня бить нельзя, мне это неприятно" Лёнь довольный выходит из комнаты: "Гйиш! Гйишаааааааа!" Повисает пауза... "Иди к Ане, послушай её!", - выкручивается Лёнь, видимо забывший нужные слова.