Всякое про Гришу
Гриша был на даче неделю, выучил кучу стихов про овощи (у него там была с собой всего одна книга :), теперь все их с выражением рассказывает (целые четверостишья сам, а если мама начинает как обычно рассказывать всю строчку, ожидая, что он закончит ее последним словом, Гриша балуется и специально путает названия овощей - "растет она негусто, зовут ее...редиска" :)
Когда мы вернулись домой Гриша, Гриша на удивление долго привыкал (странно, когда мы ездили куда-то все вместе, то когда возвращались, Гриша бегом бежалл в комнату к игрушкам, а сейчас по возвращении полчаса просидел на кухне, боясь из нее выйти). Вообще, он несколько нервный теперь - засыпает со светом (вопит, если выключаешь, пока он не заснул), боится громких звуков (даже если просто лает собака, хотя когда лает наша собака, он ни малейшего внимания не обращает). В общем, ко всему этому нужно пристальное внимание, пока мы не заполучили тревожного ребенка, а я пропадаю целыми днями на работе... На даче он боялся незнакомых людей и мужчин-соседей, чего раньше за ним не замечалось... Да, Гриша отвратительно спит, давненько такого не было - по четыре-пять раз за ночь просыпается и не просто ворочается, а начинает вставать, плакать и т.п. Я не высыпаюсь катастрофически, Коля, который сидит с ним дома, пока я не работе, спит вместе с ним в дневной сон. Последний раз мне нужно было на анализы натощак, так я с Гришиным воплем "дай ручку!" проснулась в пять утра, и так и лежала до восьми вместе со своим натощаком :)
Поскольку мама моя требовательно предлагает Грише еду, он снова вопит "Не хочиииииииииишь, не будииииииииишь!", и я учу его отвечать спокойно "Спасибо, я не хочу". Это получается у него очень деловито :) Мыли в ванной голову после дачи, предупреждаю, что сейчас буду мылить, Гриша страшно напрягся, явно готовясь к "не будиииииииииишь", но ответил коронное "Спасибо, не хочу!" :))
Гриша хорошо разговаривает, начал не просто описывать происходящее сейчас с ним, но и что-то вспоминать, рассказывать. Может, например, сказать, что огурец зеленый, любит вспоминать, что Бублик (собачка, которая жила на вокзале) остался в Кеми, что Митя (это, кстати, еще с нашей поездки на Можайское водохранилище) уехал на бордовой машине и т.д. Когда я прияхала на дачу, провел мне экскурсию по участку "тут вода, тут земля, тут цветочки".